Дело № 1-204/11 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород 25 октября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Любимова Г.В., адвоката Кораблина Д.А., представившего удостоверение номер и ордер номер, подсудимого Музыкантова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Музыкантова Е.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: вину Музыкантова И.В. в незаконных приобретении и ношении огнестрельного оружия, совершённых при следующих обстоятельствах: 28 августа 2010 года около 14 часов Музыкантов Е.В. в нарушение Федерального закона РФ от 13 декабря 1996 года номер «<данные изъяты>», регламентирующего порядок оборота оружия на территории РФ, не имея соответствующего разрешения, находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков незаконно приобрёл у И.А.Н. обрез одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра 16х70, заводской номер ствола и цевья номер, номер колодки номер, после чего с 14 часов 28 августа 2010 года незаконно носил при себе под одеждой указанный обрез охотничьего ружья по улицам города до задержания сотрудниками милиции в 14 часов 47 минут 28 августа 2010 года возле <адрес>. Подсудимый Музыкантов Е.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал и пояснил, что летом 2010 года, точно не помнит когда, в дневное время был пьян. Находился у соседа И.А.Н., который похвастался перед ним обрезом. И.А.Н. его нашёл где-то на полях, хранил у себя пять лет. Он понимал, что это огнестрельное оружие, ствол и приклад у охотничьего ружья были отпилены, все детали находились в рабочем состоянии. Взял этот обрез, затем зашёл к себе в комнату вместе со знакомым В.Д.А., после чего вдвоём направились в сторону <адрес>, причём он взял с собой обрез. Он хотел сдать обрез в отдел милиции за вознаграждение. К ним подъехали сотрудники ДПС, спросили документы для проверки, документов у них с собой не было. В.Д.А. пошёл в какой-то автосервис, он отошёл в сторону. У него кто-то увидел обрез и сообщил об этом сотрудникам ДПС, которые вернулись и задержали их. На тот момент он не был женат, у него не было ребёнка. Сейчас осознаёт всё случившееся, в содеянном раскаивается, семья нуждается в его материальной поддержке. Помимо признания вины самим подсудимым, его виновность полностью доказана показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. - свидетель М.С.А. в судебном заседании воспользовалась правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказалась свидетельствовать против своего мужа, охарактеризовала его с положительной стороны. Согласно оглашённым показаниям свидетеля П.С.А., данным в ходе дознания, она 28 августа 2010 года со своим сожителем Музыкантовым Е.В. находились дома по адресу: <адрес> Около 13 часов в гости к Музыкантову Е.В. пришёл В.Д.А. Втроём пошли к соседу из комн.номер И.А.Н. за видеокассетами, с собой Музыкантов Е.В. взял бутылку водки. В комнате И.А.Н. ребята стали распивать спиртное, а она выбирала видеокассеты. Затем в один из моментов И.А.Н. достал из дивана, находящегося в комнате, обрез ружья и патроны, которые начал им демонстрировать. И.А.Н. пояснил, что данный обрез ружья он выкопал пять лет назад в лесу возле д.<адрес> и хранил у себя, также сказал, что патроны к данному обрезу ружья не подходят. Далее она пошла домой, где легла отдыхать. Через некоторое время услышала, как В.Д.А. и Музыкантов Е.В. пришли в её комнату, проснувшись от шума, увидела в руках у Музыкантова Е.В. обрез ружья, который им показывал И.А.Н. Затем, побыв немного у них в комнате, Музыкантов Е.В. и В.Д.А. решили пойти на улицу, при этом Музыкантов Е.В. прихватил с собой обрез ружья, пояснив ей, что пойдёт его сдавать в милицию. Она осталась дома. Так как Музыкантова Е.В. долго не было, то около 19 часов она позвонила ему на сотовый телефон. На звонок ей ответил сотрудник милиции, который попросил её подойти в ОМ-1 для дачи объяснений по поводу приобретения Музыкантовым Е.В. обреза ружья, что она и сделала. (л.д.25-26); - показаниями свидетеля И.А.Н., который пояснил, что 28 августа 2010 года днём по месту своего жительства с Музыкантовым и ещё одним парнем употребляли спиртное. Он показывал обрез, который давно нашёл в <адрес> и хранил дома. Ему известно, что в этот же день Музыкантова задержали сотрудники милиции, когда тот с обрезом куда-то ходил. Он не разрешал Музыкантову забирать обрез. - показаниями свидетеля В.Д.А., согласно которым 28 августа 2010 года около 13 часов он пришёл в гости к Музыкантову Е.В., проживающему со своей сожительницей П.С.А. по адресу: <адрес>. Музыкантов и П.С.А. решили сходить к соседу из ком.номер И.А.Н. за видеокассетами, он также пошёл с ними. С собой Музыкантов Е.В. взял бутылку водки, в комнате И.А.Н. он Музыкантов Е.В. и И.А.Н. стали распивать спиртное, а П.С.А. выбирала видеокассеты. Затем И.А.Н. достал из дивана, находящегося в комнате, обрез ружья и патроны, и показал им, рассказал, что этот обрез ружья нашёл 5 лет назад в лесу у <адрес> и хранил его у себя. Также И.А.Н. сказал, что патроны к данному обрезу не подходят. Перед уходом Музыкантов попросил у И.А.Н. обрез ружья и патроны с целью убедиться, что они настоящие, И.А.Н. передал тому обрез и патроны. Придя к Музыкантову в комнату, он с последним выпили ещё водки и решили пойти за долгом к его знакомому В., работающему в автосервисе, расположенном на <адрес>. С собой Музыкантов взял обрез ружья и патроны, которые спрятал под свою одежду, потому что был пьяный и не соображал, что делает. Когда пришли на <адрес>, то около магазина «<данные изъяты>» их остановили сотрудники милиции, которые попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов у них при себе не было, сотрудники записали себе их данные, после чего отпустили. В автосервисе он В. не нашёл, Музыкантов в это время ждал его за зданием магазина «<данные изъяты>». Когда он вышел из автосервиса и подошёл к Музыкантову, то внезапно приехали сотрудники милиции, которые задержали их и доставили в ОМ-1 для дальнейшего разбирательства. (л.д.67-69); - показаниями свидетеля К.В.Н., согласно которым 28 августа 2010 года с 10 часов до 16 часов он находился на своём рабочем месте в магазине автозапчастей «<данные изъяты>» по <адрес>, где работает продавцом-консультантом. Около 15 часов этого же дня он вышел из магазина на улицу, чтобы покурить. Когда он стоял на крыльце у магазина и курил, то его внимание привлекли двое проходящих мимо парней, которых в этот момент остановили проезжавшие на служебной автомашине сотрудники милиции. Сотрудники милиции начали проверять у парней документы и что-то расспрашивать, после чего парни пошли за здание магазина, а сотрудники милиции поехали дальше. Он решил пройти в туалет, находящийся за зданием магазина. Там увидел в руках одного из парней, которых останавливали сотрудники милиции, обрез ружья, похожего на охотничье. Проходя мимо, он спросил, что парень здесь делает, тот ответил, что пришёл за долгом. Затем парень показал ему обрез ружья и предложил потрогать для достоверности, что обрез настоящий. Он отказался и пошёл дальше. На обратном пути, когда возвращался в магазин, увидел, как за здание магазина автозапчастей проехала автомашина сотрудников милиции. Он решил вернуться, чтобы посмотреть в чём дело. За магазином увидел задержанного сотрудниками милиции парня, у которого ранее видел в руке обрез ружья. Позже от сотрудников милиции узнал, что парня зовут Музыкантов Е.В. (л.д.23-24); - показаниями свидетеля С.К.А., согласно которым он работает в ОВО при УВД по Великому Новгороду и состоит в должности старшего группы задержания. 28 августа 2010 года заступил на дежурство совместно с милиционером-водителем З.И.А. В 14 часов 38 минут из дежурной части поступило сообщение о том, что с <адрес> на <адрес> направляются двое подозрительных парней, которые одеты в тёмную одежду и находятся в состоянии алкогольного опьянения. Также дежурный пояснил, что возможно у одного из них при себе имеется обрез охотничьего ружья. При отработке указанной территории напротив магазина автозапчастей по <адрес> ими были замечены двое парней, схожие с ориентировкой. Парни были ими остановлены для установления личности и проверки полученной информации. Парнями оказались Музыкантов Е.В., номер года рождения, проживающий по адресу: <адрес> В.Д.А., 1978 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. По базе данных на разыскиваемых лиц они не числились. В руках ни одного из них оружия не было, визуально осмотрев обоих парней, они их отпустили, а сами поехали дальше отрабатывать территорию. Через 5-7 минут, возвращаясь назад, решили проехать за здание магазина автозапчастей по <адрес>, где находятся ремонтные боксы-гаражи. За зданием магазина они снова увидели Музыкантова и В.Д.А., которые, увидев их, резко развернулись и попытались уйти. Приняли решение снова их остановить и осмотреть получше. Когда вышли из служебной автомашины и подошли к парням, то обнаружили, что Музыкантов пытался что-то спрятать под одежду, при этом постоянно одергивал куртку. Заметив под курткой Музыкантова обрез ружья, он попросил того положить обрез на землю и отойти в сторону. Затем была вызвана следственно-оперативная группа. При личном досмотре у Музыкантова кроме сотового телефона были обнаружены два патрона. Задержанных лиц доставили в ОМ-1 для выяснения обстоятельств. (л.д.80-81); - показаниями свидетеля З.И.А., которое аналогичны показаниям свидетеля С.К.А. (л.д.82-83); - осмотром места происшествия от 28 августа 2010 года - территории возле <адрес>, где обнаружен и изъят обрез ружья с деревянной рукояткой. (л.д. 6-9); - заключением эксперта номер-к от 28 сентября 2010 года, согласно которому представленный на экспертизу предмет является обрезом одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра 16х70, заводской номер ствола и цевья номер, номер колодки номер. Обрез ружья изготовлен самодельным способом из указанного ружья по типу пистолетов устаревшей конструкции. Данный обрез пригоден к производству выстрелов. Представленные на экспертизу 2 патрона являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 12-го калибра - охотничьими патронами калибра 12х70, из них один патрон снаряжен дробью номер, второй патрон снаряжен картечью 7,7 мм. Данные патроны пригодны к производству выстрелов. (л.д.73-75); - явкой с повинной Музыкантова Е.В., согласно которой тот признаётся в совершённом преступлении. (л.д.14). Достоверность, допустимость приведённых доказательств по обвинению, инкриминируемому Музыкантову Е.В., сомнений у суда не вызывают. Они собраны, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством. В судебном заседании был допрошен свидетель стороны защиты С.С.П., который пояснил, что является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», Музыкантов Е.В. был принят в ООО помощником оператора РБУ на испытательный срок 1,5-2 месяца назад, работал ответственно, спиртным не злоупотреблял, трудовую дисциплину не нарушал, претензий к Музыкантову Е.В. не было. Суд критически относится к заявлению подсудимого о том, что он направлялся в отдел милиции с целью добровольно выдать за вознаграждение имеющийся у него при себе обрез охотничьего ружья. Данное заявление полностью опровергается показаниями свидетеля К.В.Н. о том, что ему Музыкантов возле магазина автозапчастей на <адрес> заявил, держа в руке обрез ружья, что пришёл за долгом, показаниями свидетеля В.Д.А. о том, что Музыкантов взял с собой обрез ружья по-пьяни, когда пошли за долгом, сдавать обрез сотрудникам милиции не собирался. Сотрудники ОВО при УВД по Великому Новгороду С.К.А. и З.И.А. пояснили, что при установлении личности и проверки документов Музыкантов никаких заявлений о желании добровольно выдать имеющийся при себе обрез охотничьего ружья не делал, когда подошли к Музыкантову через некоторое время повторно, тот пытался скрыть от них обрез ружья под одеждой. Действия Музыкантова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия. Указанная квалификация подтверждается заключением эксперта о том, чтопредставленный предмет является обрезом одноствольного охотничьего ружья, изготовлен самодельным способом по типу пистолетов устаревшей конструкции, пригоден к производству выстрелов, показаниями свидетелей К.В.Н., С.К.А., З.И.А. о том, что именно у Музыкантова находился обрез охотничьего ружья, каких-либо заявлений о намерении добровольно выдать обрез ружья, подсудимый не делал. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, в судебном заседании не установлено причин для оговора подсудимого свидетелями, никаких неприязненных отношений между ними не было и нет. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Музыкантов Е.В. судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, состоял на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом «умственная отсталость лёгкой степени с расстройством поведения», по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Согласно заключению комиссии экспертов номер от 29 октября 2010 года Музыкантов Е.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости. Указанные личностные изменения выражены не значительно и не лишают Музыкантова Е.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния, в состоянии временного расстройства психической деятельности в период совершения преступления и в настоящее время Музыкантов Е.В. не находился и не находится, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.85-86) У суда не имеется оснований не доверять заключению комиссии экспертов, поэтому суд признаёт Музыкантова Е.В. вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Музыкантову Е.В., являются в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние, состояние здоровья, ходатайство трудового коллектива о снисхождении при назначении наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд считает, что исправление Музыкантова Е.В., который судим, длительное время не работал, общественно полезной деятельностью не занимался, состоял на учёте в психоневрологическом диспансере, находился в розыске, невозможно без изоляции от общества. Музыкантовым Е.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее он отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Решая в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ вопрос о возможности сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка номер Великого Новгорода Новгородской области от 22 июня 2010, суд учитывает, что Музыкантов Е.В. в период условного осуждения совершил умышленное преступление против общественной безопасности, находясь на испытательном сроке в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности, состоял на учёте в психоневрологическом диспансере, длительное время скрывался от суда, находился в розыске, не работал, злоупотреблял спиртным, преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения. В связи с изложенными обстоятельствами суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения и назначения окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ. С учётом материального и семейного положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественное доказательство - обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 калибра 16х70, хранящийся в оружейной комнате УВД по Великому Новгороду по квитанции номер от 12 октября 2010 года, после вступления приговора в законную силу следует передать в УВД по Новгородской области для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом «<данные изъяты>», согласно акту к заключению эксперта номер-к от 28 сентября 2010 года два патрона калибра 12х70 уничтожены при исследовании. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Музыкантова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 5 месяцев лишения свободы В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Музыкантову Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка номер Великого Новгорода Новгородской области от 22 июня 2010 года отменить. Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка номер Великого Новгорода Новгородской области от 22 июня 2010 года и окончательно определить наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Музыкантову Е.В. в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 октября 2011 года по 24 октября 2011 года включительно. Вещественное доказательство - обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 калибра 16х70, хранящийся в оружейной комнате УВД по Великому Новгороду по квитанции номер от 12 октября 2010 года, после вступления приговора в законную силу передать в УВД по Новгородской области для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора. Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников