Дело №1-728/11 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород 26 октября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Максимова А.С., адвоката Антипенковой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова А.С. <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, установил: вину Максимова А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершённый при следующих обстоятельствах: Максимов А.С. с целью извлечения материальной выгоды не позднее 22 ноября 2010 года при неустановленных обстоятельствах в нарушение Федерального закона РФ №-Ф3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрёл и с целью последующего сбыта хранил при себе и по месту проживания в <адрес> вещество общей массой не менее 0,699 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Максимов А.С., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, расфасовал в пять бумажных свёртков из фрагментов листов журнала и цветной бумаги массами 0,162 г, 0,128 г, 0,131 г, 0,155 г и 0,123 г. Далее Максимов А.С.22 ноября 2010 года около 14 часов 15 минут в ходе телефонного разговора договорился с Г.С.В. о сбыте последнему наркотического средства - героин и в тот же день около 14 часов 50 минут Максимов А.С., находясь на лестничной площадке первого этажа возле своей <адрес>, незаконно сбыл за 2500 рублей Г.С.В., находящееся в бумажных свёртках вещество массами 0,162 г, 0,128 г, 0,131 г, 0,155 г и 0,123 г, а всего общей массой 0,699 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. В свою очередь, Г.С.В., действующий при приобретении наркотического средства по просьбе и в интересах Ф.М.Б., а также в своих интересах 22 ноября 2010 года около 15 часов 20 минут возле <адрес> передал свёрток с веществом массой 0,162 г, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол и кофеин, Ф.М.Б., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день в период с 16 часов 35 минут по 16 часов 45 минут добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Новгородской области. Также, 22 ноября 2010 года в период с 16 часов 35 минут по 16 часов 45 минут вещество массами 0,128 г, 0,131 г, 0,155 г и 0,123 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол и кофеин, в 4-х бумажных свёртках было изъято сотрудниками УФСКН России по Новгородской области при личном досмотре Г.С.В. Он же, Максимов А.С., не позднее 22 ноября 2010 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрёл и с целью последующего сбыта хранил при себе и по месту своего проживания в <адрес> вещество общей массой не менее 0,659 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Максимов А.С., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, расфасовал в три бумажных свёртка массами 0,256 г, 0,225 г, 0,188 г. Далее Максимов А.С. 23 ноября 2010 года около 12 часов по телефону договорился с Г.С.В. о сбыте последнему наркотического средства - героин и в тот же день около 13 часов 15 минут, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» г.н. №, припаркованного на проезжей части рядом с <адрес> незаконно сбыл путём продажи за 3000 рублей находящееся в трёх бумажных свёртках вещество массами 0,246 г, 0,225 г и 0,188 г, общей массой 0,659 г, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, Г.С.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка». Данное наркотическое средство в тот же день в период с 16 часов 35 минут по 16 часов 45 минут Г.С.В. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Новгородской области. По указанным причинам преступный умысел Максимова А.С, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий. В судебном заседании подсудимый Максимов А.С. свою вину признал полностью и пояснил, что 22 ноября 2010 года приобрёл для себя наркотик по 500 рублей за дозу, упакованный в 15-20 бумажных свёртках, так как был наркозависимым. Ему позвонил Г.С.В. и попросил помочь приобрести героин, так как плохо себя чувствовал. Он согласился, потому что ранее Г.С.В. ему также в этом оказывал помощь. Г.С.В. пришёл к нему 22 ноября 2010 года домой и он продал тому за 2500 рублей героин. На следующий день также Г.С.В. позвонил и попросил помочь приобрести героин. Поскольку у него оставался наркотик, то он продал его за 3000 рублей Г.С.В.. На следствии он говорил, что 23 ноября 2010 года у него при себе не было героина, и он ходил его приобретать к аптеке «<данные изъяты>». Такие показания давал, потому что находился в плохом самочувствии, не помнил подробности, это могло быть и 22 ноября 2010 года. Около года он уже наркотики не употребляет, намерен создать семью, в содеянном раскаивается. Кроме полного признания своей вины самим подсудимым его виновность подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела, в том числе: - показаниями свидетеля Г.С.В., согласно которым 3-4 месяца назад познакомился с парнем по имени А.С., занимающимся сбытом героина по 500 рублей за дозу. Сам практически каждый день приобретал у А.С. героин, договариваясь по телефону. Тот назначал встречу по месту своего жительства - возле балкона 1-го этажа <адрес> <адрес>. 22 ноября 2010 года около 14 часов захотел купить для себя героин на 1500 рублей у А.С.. Договорились по телефону о встрече примерно через час у балкона последнего. Примерно в 14 часов 30 минут ему позвонил знакомый А. «<данные изъяты>», который предложил совместно приобрести наркотик. Он согласился, так как у самого денег не хватало, встретились на <адрес> около магазина «<данные изъяты>», где А. дал ему 800 рублей. До этого в течение дня ему неоднократно звонил знакомый «<данные изъяты>» и просил оказать помощь в приобретении героина. Он обещал тому позвонить, когда поедет покупать героин для себя. После встречи с А. перезвонил «<данные изъяты>» и сообщил, что едет на встречу с А.С. к <адрес>, договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>», расположенном в этом же доме. Возле магазина увидел «<данные изъяты>» с незнакомым парнем, подошёл к ним, Т. передал ему 1000 рублей. Он созвонился с А.С., который попросил набрать на домофоне подъезда дома цифру «1». Он прошёл в подъезд на первый этаж, А.С. вышел в коридор, где он и купил у того за 2500 рублей пять бумажных свёртков с героином. Три своих свёртка он убрал во внутренний карман куртки, два в карман брюк. Затем один свёрток на улице передал Т., так как в спешке забыл, что тому принадлежали два свёртка. Далее на такси поехал на <адрес> к А. «<данные изъяты>», вышел из автомашины раньше, чтобы прогуляться, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре у него изъяли четыре свёртка с героином, были сделаны смывы с его рук. (т.1 л.д.68-70) -показаниями свидетеля С.Т.Г., согласно которым героин употребляет с 2008 года примерно 3 раза в месяц. Около года назад познакомился с парнем по имени С., который мог оказать помощь в приобретении наркотика. 22 ноября 2010 года около 13 часов ему позвонил знакомый А. и спросил, где можно приобрести героин. Он ответил, что узнает и перезвонит, так как А. обещал его угостить. Сам позвонил С. и попросил оказать помощь в покупке героина на 1000 рублей. С. сказал, что собирается покупать для себя и может помочь ему, договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> <адрес> через пару часов. Около 15 часов он и А. встретились с приехавшим на такси С.. Он взял у А. 1000 рублей и передал их С., который ушёл во двор <адрес>, с А. остались ждать у магазина «<данные изъяты>». Через 5 минут увидели, как С. выбежал со двора, направились к нему навстречу к углу <адрес>, где тот передал А. один бумажный свёрток с героином. А. развернул свёрток, посмотрел, потом свернул обратно и убрал в карман. Затем С. ушел к ожидающему его автомобилю такси, а он с А. пошли в сторону <адрес>. Около ТД «<данные изъяты>» были задержаны сотрудниками наркоконтроля. (т.1 л.д.71-73) - показаниями свидетеля Ф.М.Б., который пояснил, что познакомился с «<данные изъяты>», как потом стало известно, С.Т.Г., у последнего 22 ноября 2010 года проводилась проверочная закупка. Он выступал в роли покупателя, встретились около магазина «<данные изъяты>», где к ним подошёл Г.С.В., с которым о встрече договаривался С.Т.Г.. С.Т.Г. до этого ему сказал, что должен «отзвониться» человек, позвонил Г.С.В. и подъехал. Он отдал 1000 рублей С.Т.Г., тот их передал Г.С.В., который ушёл. Он не видел, как Г.С.В. подходил к находящемуся на балконе подсудимому, это мог видеть его коллега Е.Д.С., находившийся с другой стороны здания. Он видел, как Г.С.В. зашёл в подъезд, после отдал героин в свёртке из глянцевой бумаги С.Т.Г., тот его передал ему. Он со С.Т.Г. направились к ТД «<данные изъяты>», где С.Т.Г. задержали, а Г.С.В. сел в такси и уехал. Как узнал позже, Г.С.В. также был задержан, при нём обнаружили героин. - показаниями свидетеля Е.Д.С., который пояснил, что в конце ноября 2010 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении подсудимого. Закупщиком наркотического средства выступал Г.С.В., который созвонился с Максимовым, договорился о встрече в районе <адрес> и покупке героина. Максимов на встречу приехал на автомобиле «<данные изъяты>» вместе с Л.В.А., причём Максимов был за рулём. Г.С.В. подошёл к автомашине, через боковое стекло отдал деньги, а подсудимый передал тому героин. Затем Максимов и Л.В.А. уехали, но были задержаны и досмотрены на остановке напротив ДК «<данные изъяты>» на <адрес> день до этого Г.С.В. был задержан, так как покупал героин у Максимова для Ф.М.Б. при помощи С.Т.Г.. Через С.Т.Г. вышли на Г.С.В., тогда при проверочной закупке принимал участие в качестве закупщика Ф.М.Б.. Г.С.В. оказал тому помощь в приобретении наркотика, получив деньги, подошёл к балкону расположенной на первом этаже квартиры Максимова. Подсудимый в это время находился на балконе, они о чём-то поговорили, после чего Г.С.В. зашёл в подъезд, выйдя из которого отдал Ф.М.Б. наркотик. Г.С.В. был задержан на <адрес>, в ходе досмотра обнаружили у того несколько свёртков с героином, деньги, полученные от Ф.М.Б., отсутствовали. После этого Г.С.В. согласился участвовать в проведении проверочной закупки в отношении продавца, то есть Максимова. -показаниями свидетеля Л.В.А. который пояснил, что с Максимовым находится в дружеских отношениях. 23 ноября 2010 года он подъехал к Максимову домой на своём автомобиле «<данные изъяты>», чтобы найти дозу героина. С собой у него были деньги в сумме 1500-3000 рублей. Поскольку героина у Максимова не было, то поехали в сторону <адрес>, за рулём находился Максимов. Он говорил по телефону, Максимов с каким-то знакомым перекинулся чем-то через форточку. Остановились на <адрес> <адрес> для покупки сигарет, где и были задержаны. Подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым Максимов ему дал для покупки сигарет меченые деньги. Эти деньги у него были изъяты при личном досмотре. - протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 22 ноября 2010 года, согласно которому Ф.М.Б. вручены деньги в сумме 1000 рублей. (т.1 л.д.12-14) - протоколом добровольной выдачи от 22 ноября 2010 года, согласно которому Ф.М.Б. добровольно выдал свёрток из бумаги с комкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрёл данное вещество как героин 22 ноября 2010 года около 15 часов 20 минут рядом с магазином «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> молодого человека по имени А. м.т. № за 1000 рублей. (т.1 л.д.15) - протоколом личного досмотра от 22 ноября 2010 года, согласно которому у Г.С.В. в левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты три бумажных свёртка, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета, в заднем левом кармане джинсовых брюк - свёрток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. В лучах специальной лампы ладони Г.С.В. светились зелёным цветом. (т.1 л.д.16-17) - протоколом личного досмотра от 22 ноября 2010 года, согласно которому при направлении лучей лампы на правую ладонь С.Т.Г. наблюдалось свечение светло-зелёного цвета. С кистей обеих рук С.Т.Г. сделаны смывы марлевыми тампонами. (т.1 л.д.18-19) - заключением эксперта № от 10 декабря 2010 года,согласно которому на марлевых тампонах из конвертов с надписями: «В данном конверте упакован смыв правой руки Г.С.В. 22 ноября 2010 года. Понятые 1. (подпись) 2. (подпись)», «В данном конверте упакован смыв с левой руки Г.С.В. 22 ноября 2010 года. Понятые 1. (подпись) 2. (подпись)», «Смыв с левой руки гр. С.Т.Г. сделанный 22 ноября 2010 года. Ст. о/у 3 ООС (подпись) К.П.С.», «Смыв с правой руки гр. С.Т.Г. сделанный 22 ноября 2010 года. Ст. о/у 3 ООС (подпись) К.П.С.» обнаружен краситель, сходный по качественному химическому составу с образцом красителя, представленного в конверте с надписью: «В данном конверте упакован образец порошка «<данные изъяты>» 22 ноября 2010 года Понятые: 1 (подпись) 2 (подпись)». (т.1 л.д.193-197) - справкой об исследовании № от 22 ноября 2010 года, согласно которой представленное вещество массой 0,162 г является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол и кофеин. (т.1 л.д.21-23) - справкой об исследовании № от 22 ноября 2010 года, согласно которой представленные вещества массами 0,128 г, 0,131 г, 0,155 г и 0,123 г являются наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол и кофеин. (т.1 л.д.29-31) - заключением эксперта № от 15 декабря 2010года, согласно которому представленные вещества массами 0,120 г, 0,123 г, 0, 147 г, и 0,115 г, изъятые в ходе личного досмотра Г.С.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол и кофеин. Вещество массой 0,151 г, добровольно выданное 22 ноября 2010 года Ф.М.Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол и кофеин. (т.2 л.д. 27-31) - заключением эксперта № от 22 марта 2011 года,согласно которому вещества массами 0,110 г, 0,113 г, 0,137 г, 0,105 г, изъятые 22 ноября 2010 года в ходе личного досмотра Г.С.В., могли между собой и с веществом массой 0,135 г, добровольно выданным 22 ноября 2010 года Ф.М.Б., ранее составлять единую массу. (т.2 л.д.166-173) - протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 23 ноября 2010 года, согласно которому Г.С.В. вручены деньги в сумме 3000 рублей, купюры обработаны меточным порошком «<данные изъяты>» и в лучах УФ - лампы имеют зелёное свечение. (т.1 л.д.110-112) - протоколом добровольной выдачи от 23 ноября 2010года, согласно которому Г.С.В. добровольно выдал полимерный прозрачный свёрток с тремя свёртками из бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета. При этом Г.С.В., пояснил, что приобрел это как героин 23 ноября 2010 года около 13 часов 15 минут возле <адрес> <адрес> у находившихся в автомашине «<данные изъяты>» А.С., м.т. №, и В. по кличке «<данные изъяты>» за 3000 рублей. (т.1 л.д.113) - справкой об исследовании № от 23 ноября 2010года, согласно которой представленные вещества массами 0,246 г, 0, 225 ги 0, 188 г, добровольно выданные Г.С.В. 23 ноября 2010 года являются наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. (т.1 л.д.120-121) - заключением эксперта № от 9 апреля 2011года, согласно которому вещества массами 0,243 г, 0,222 г и 0,185 г, добровольно выданные 23 ноября 2010 года Г.С.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), и моноацетилморфин. (т.2 л.д.71-73) - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 8 апреля 2011года, согласно которому на компакт-диске фонограмма содержит разговоры двух мужчин, установленных как «М1» - Г.С.В. и «M2»- Максимов А.С., имевшие место 23 ноября 2010 года, касающиеся приобретения - сбыта наркотических средств, следующего содержания: «Ml» (Г.С.В.): -Здорово! Как дела? «М2» (Максимов А.С) - Три, да? «Ml» (Г.С.В.) -Да, ровненько три. Всё. Давай. (т.2 л.д.158-160) - заключением эксперта № от 28 марта 2011 года,согласно которому на марлевых тампонах из конвертов с надписями: «Смывы 23.11.10 л/досмотр Максимова А.С. на а/остановке <адрес> (ЧП Аф.) правая рука Специалист (подпись)» и «смывы 23.11.10 л/досмотр Максимова АС на а/остановке <адрес> (ЧП Аф.) левая рука. Специалист: (подпись)» обнаружен краситель, сходный по качественному химическому составу с образцом красителя, представленного в конверте с надписью: «Образец меточного порошка «Люминофор органический <данные изъяты>» 23.11.10 Специалист ЭКО: (подпись) К.С.Н.». (т.2 л.д.36-39) - протоколом обыска от 23 ноября 2010 годав жилище Максимова А.С. в <адрес>, согласно которому обнаружены и изъяты 2 журнала «<данные изъяты>» с вырванными фрагментами, 2 фрагмента цветной бумаги, 1 - со следовыми остатками вещества белого цвета, 2-ой с небольшим количеством порошкообразного вещества белого цвета, Максимов А.С. пояснил, что это вещество является героином и принадлежит ему; 2 листа бумаги с рекламой «<данные изъяты>» со следовым остатком вещества белого цвета, фрагменты бумаги с изгибами, отрывами и отрезами. (т.1 л.д.91-93) - заключением эксперта № от 17 декабря 2010года, согласно которому представленное вещество, изъятое 23 ноября 2010 года в ходе обыска в <адрес>, массой 0,0060 г является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин. (т.2 л.д.20-23) - заключением эксперта № от 19 января 2011года, согласно которому на экспертизу представлены изъятые в ходе обыска, проведённого 23 ноября 2010 года по адресу: <адрес>, фрагменты бумаги, 2 журнала «<данные изъяты>», а также изъятые из ниши правой передней двери автомобиля «<данные изъяты>» г.н. С № газеты, рекламные брошюры, журналы со следами надрывов. Фрагменты листов бумаги №№ №, из пакета № № из пакета №№ из пакета №№ ранее составляли единое целое - фрагмент рекламного проспекта сотовой компании «<данные изъяты>», фрагменты листов бумаги №№ № из пакета № № из пакета №№ ранее составляли единое целое - рекламный проспект компании «<данные изъяты>». (т.1 л.д.220-238) - заключением эксперта № от 25 апреля 2011года, согласно которому представленные вещества массами 0,238 г, 0,217 г, 0,180 г, добровольно выданные 23 ноября 2011 года Г.С.В., могли между собой и с веществами массами 0,110 г, 0,113 г, 0,137 г и 0,105 г, изъятыми в ходе личного досмотра 22 ноября 2010 года Г.С.В., и с веществом массой 0,135 г, добровольно выданным Ф.М.Б., составлять ранее единую массу. (т.2 л.д.187-193) - протоколом осмотра документов от 15 марта 2011года, согласно которому осмотрена информация о телефонных соединениях абонентов с номерами № (пользователь - Максимов А.С.) и № (пользователь -Г.С.В.) за период с 20 ноября 2010 года по 23 ноября 2010 года. (т.2 л.д.110-129) Достоверность, допустимость приведённых доказательств по обвинению, инкриминируемому Максимову А.С., сомнений у суда не вызывает. Они собраны, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством. В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора Великого Новгорода Антонов Ю.А. действия подсудимого Максимова А.С. от 22 и 23 ноября 2010 года квалифицировал одни составом преступления, предусмотренным ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Государственный обвинитель указал, что, как пояснил Максимов А.С., весь объём наркотика им был приобретён единовременно 22 ноября 2010 года, данный факт ничем не опровергнут в судебном заседании. Также согласно заключению эксперта наркотические средства, изъятые 22 ноября 2010 года, могли ранее составлять единое целое с наркотическими средствами, изъятыми 23 ноября 2010 года. Действия подсудимого были объединены единым умыслом, направленным на сбыт всего наркотического средства, и образуют единое продолжаемое преступление. Суд учитывает позицию государственного обвинителя, не вправе выйти за пределы обвинения и квалифицирует действия Максимова А.С. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как подсудимым преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками УФСКН из гражданского оборота. Данная квалификация подтверждается показаниями самого Максимова А.С. о том, что 22 и 23 ноября 2010 года он по просьбе Г.С.В. сбыл соответственно тому героин на 2500 и 3000 рублей, который ранее сразу весь приобрёл для личного потребления, показаниями свидетелей Ф.М.Б., Е.Д.С. о проведении проверочных закупок наркотического средства героин, показаниями свидетеля Г.С.В. о том, что он покупал 22 и 23 ноября 2010 года героин именно у Максимова А.С., обыском по месту жительства Максимова А.С., в ходе которого были изъяты фрагменты бумаги с остатками наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, заключениями экспертов о массе изъятого и выданного в ходе проверочных закупок наркотического средства. При назначении наказания Максимову А.С. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Максимов А.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания 2 стадии», по предыдущему месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимову А.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Подсудимым совершено покушение на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и имеющее повышенную общественную опасность, Максимов А.С. состоит на учёте в наркологическом диспансере, употребляет наркотические средства, за что привлекался в 2010 году к административной ответственности, официально не работает и не занимается общественно полезной деятельностью. В этой связи суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы. Максимовым А.С. совершено покушение на особо тяжкое преступление, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, оно ему назначается по правилам ч.3 ст.66 УК РФ. Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа с учётом его материального положения, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: компакт-диск № хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле, девять бумажных конвертов со смывами, образцами тампонов, первоначальными упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области, подлежат уничтожению, три бумажных конверта с героином массой 0,055 г, 0, 22 г, 0, 355 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области соответственно по квитанциям №№ № от 24 марта 2011 года и № от 26 апреля 2011 года, необходимо оставить по месту хранения до принятия решения по уголовному делу №, возбуждённому 24 марта 2011 года в отношении неустановленного лица. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд приговорил: Максимова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Максимову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года. Зачесть Максимову А.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 ноября 2010 года по 21 июня 2011 года включительно. Вещественные доказательства: компакт-диск №с, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле, девять бумажных конвертов со смывами, образцами тампонов, первоначальными упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области, уничтожить, три бумажных конверта с героином массой 0,055 г, 0, 22 г, 0, 355 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области соответственно по квитанциям №№ № 24 марта 2011 года и № от 26 апреля 2011 года, оставить по месту хранения до принятия решения по уголовному делу №, возбуждённому 24 марта 2011 года в отношении неустановленного лица. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора. Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников