вынесен приговор по ч.2 ст.232 УК РФ



1-635/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                26 октября 2011г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Михайлова Д.В.,

подсудимых Иванова Р.С., Иванова И.С.,

защитников, адвокатов Тесленко Н.Г., Фазлеева О.Р., представивших удостоверения <номер>,

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Р.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 29 мая 2006г. Новгородским городским судом Новгородской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. 19 сентября 2008 года Псковским районным судом Псковской области освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 28 дней, находившегося под стражей с 18 по 20 декабря 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ;

Иванова И.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 22 сентября 2009 года Тосненским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, находившегося под стражей с 18 по 20 декабря 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимых Иванова Р.С. и Иванова И.С. в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Иванов Р.С. и Иванов И.С. проживая совместно по адресу: <адрес>, являясь лицами, страдающими наркотической зависимостью, будучи заинтересованными в постоянном наличии у них наркотических средств для собственного потребления, действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно, в нарушение Федерального Закона РФ № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с октября 2010 г. по 31.01.2011 г. включительно, систематически предоставляли помещение указанной выше квартиры лицам, страдающим наркотической зависимостью, в частности Ч.Д.Г... Г.О.А.. Х.С.С., а также он в период с 17.02.2011г. по 02.04.2011г. систематически предоставлял помещение указанной выше квартиры гр-нам Ч.Ю.С., Х.С.С. С.С.Л... З.С.И.. и И.М.С. для потребления наркотического средства - дезоморфин включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При этом Иванов Р.С. и Иванов И.С, реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона, создали необходимые условия для использования своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств, а именно, согласно договоренности, впускали наркозависимых лиц из числа знакомых в квартиру по месту жительства, по адресу: <адрес> с использованием имеющихся у них анова Р.С. посуды и иной кухонной утвари, а также газовой плиты, изготавливали наркотическое средство - дезоморфин из приносимых им, а также частично имеющихся у них, ингредиентов: таблеток «Седал-М», йода, бензина, муравьиной или уксусной кислоты, спичек, ацетона или растворителя, после чего наркозависимые лица, с согласия Иванова Р.С и Иванова И.С и совместно с последними, используя обстановку квартиры, потребляли изготовленное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, что стало системой и в последующем не требовало со стороны Иванова Р.С. и Иванова И.С. дополнительного формального согласия на каждый последующий раз потребления в их квартире наркотических средств, при необходимости предоставляли наркозависимым лицам шприцы для потребления наркотика, осуществляли действия по содержанию своего жилища - производили уборку, убирали мусор, в том числе использованные при осуществлении внутривенных инъекций шприцы.

Так, Иванов Р.С. и Иванов И.С. действуя группой лиц по предварительному сговору на протяжении октября месяца 2010 года, неоднократно, не менее двух раз, предоставляли помещение квартиры по месту своего проживания, Ч.Д.Г. и Г.О.А. для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства - дезоморфин, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изготовленного Ивановыми по их месту жительства из ингредиентов - таблеток «Седал-М», йода, спичек, приобретенных Ч.Д.Г. и Г.О.А.., а также иных ингредиентов, имеющихся у них дома, с использованием газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире. При этом часть от изготовленного наркотического средства Иванов Р.С. и Иванов И.С лично потребили путем внутривенной инъекции совместно с Ч.Д.Г.. и Г.О.А. по месту своего жительства.

Они же, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору в период с начала ноября 2010г. по 22 ноября 2010г., неоднократно, не менее четырёх раз, предоставляли помещение квартиры по месту своего проживания Ч.Д.Г. и Г.О.А.. для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства - дезо-морфин. включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», изготовленного Ивановыми по их месту жительства из ингредиентов - таблеток «Седал-М», йода, спичек, приобретенных Ч.Д.Г. и Г.О.А. а также иных ингредиентов, имеющихся у Ивановых дома, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире. При этом часть от изготовленного наркотического средства Иванов Р.С. и Иванов И.С. лично потребили путем внутривенной инъекции, совместно с Ч.Д.Г. и Г.О.А... по месту своего жительства.

Они же, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору в один из дней в начале ноября 2010 года, предоставили помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, Х.С.С.. для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства - дезоморфин, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ», изготовленного Ивановыми по их месту жительства из ингредиентов - таблеток «Седал-М». йода, спичек, приобретенных Х.С.С. а также иных ингредиентов, имеющихся у них (Ивановых) дома, с использованием газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире. При этом часть от изготовленного наркотического средства Иванов Р.С. и Иванов И.С. лично потребили путем внутривенной инъекции, совмест-но с Х.С.С., по месту своего жительства.

Они же, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору в один из дней в середине ноября 2010 года, предоставили помещение квартиры по месту своего проживания, Х.С.С.. для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства - дезоморфин, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ», изготовленного Ивановыми по их (Ивановых) месту жительства из ингредиентов - таблеток «Седал-М», йода, спичек, приобретенных Х.С.С. а также иных ингредиентов, имеющихся у Ивановых дома, с использованием газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире. При этом часть от изготовленного наркотического средства Иванов Р.С. и Иванов И.С. лично потребили путем внутривенной инъекции, совместно с Х.С.С., по месту своего жительства.

Они же, 22.11.2010 года, около 11 часов, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, Ч.Д.Г. для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства - дезоморфин, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изготовленного Ивановыми по их месту жительства из ингредиентов - таблеток «Седал-М», йода, спичек, приобретенных Ч.Д.Г., а также иных ингредиентов, имеющихся у Ивановых дома, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире. При этом часть от изготовленного наркотического средства Иванов Р.С. и Иванов И.С. лично потребили путем внутривенной инъекции, совместно с Ч.Д.Г. по месту своего жительства.

Они же, 22.11.2010г., около 18 часов, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору предоставили помещение квартиры по месту своего проживания Г.О.А. для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства - дезоморфин, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изготовленного Ивановыми по их месту жительства из ингредиентов - таблеток «Седал-М», йода, спичек, приобретенных Г.О.А., а также иных ингредиентов, имеющихся у Ивановых дома, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире. При этом часть от изготовленного наркотического средства Иванов Р.С. и Иванов И.С. лично потребили путем внутривенной инъекции, совместно с Г.О.А.. по месту своего жительства.

Они же, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору в период с начала декабря 2010г. по 16.12.2010г., неоднократно, не менее двух раз, предоставляли помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, Ч.Д.Г.. и Г.О.А. для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства - дезоморфин, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ», изготовленного Ивановыми по их месту жительства из ингредиентов - таблеток «Седал-М», йода, спичек, приобретенных Ч.Д.Г.. и Г.О.А. а также иных ингредиентов, имеющихся у Ивановых дома, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире. При этом часть от изготовленного наркотического средства Иванов Р.С. и Иванов И.С лично потребили путем внутривенной инъекции, совместно с Ч.Д.Г. и Г.О.А... по месту своего жительства.

Они же, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору 16 декабря 2010г., в дневное время суток, предоставили помещение квартиры по месту своего проживания, Г.О.А. для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства - дезоморфин, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изготовленного Ивановыми по их месту жительства из ингредиентов - таблеток «Седал-М», йода, спичек, приобретенных на денежные средства Г.О.А. а также иных ингредиентов, имеющихся у Ивановых дома, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире. При этом часть от изготовленного наркотического средства Иванов Р.С. и Иванов И.С. лично потребили путем внутривенной инъекции, совместно с Г.О.А.., по месту своего жительства.

Они же, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору 16 декабря 2010г., около 20 часов, предоставили помещение квартиры по месту своего проживания Ч.Д.Г.. и Г.О.А.. для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства - дезоморфин, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изготовленного Ивановыми по их месту жительства из ингредиентов - таблеток «Се-дал-М», йода, спичек, приобретенных на денежные средства Ч.Д.Г.., а также иных ингредиентов, имеющихся у Ивановых дома, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире. При этом часть от изготовленного наркотического средства Иванов Р.С. и Иванов И.С. лично потребили путем внутривенной инъекции, совместно с Ч.Д.Г. и Г.О.А.., по месту своего жительства.

Они же, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору 31 января 2011г., в дневное время суток, предоставили помещение квартиры по месту своего проживания Ч.Д.Г. для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства - дезоморфин. включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изготовленного Ивановыми по их месту жительства из ингредиентов - таблеток «Седал-М», йода, спичек, приобретенных Ч.Д.Г.., а также иных ингредиентов, имеющихся у Ивановых дома, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире. При этом часть от изготовленного наркотического средства Иванов Р.С. и Иванов И.С. лично потребили путем внутривенной инъекции, совместно с Ч.Д.Г.., по месту своего жительства.

Иванов Р.С., во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, в один из дней в середине февраля 2011г., в дневное время суток, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>. З.С.И. для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства - дезоморфин. включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изготовленного Ивановым Р.С. по месту своего жительства из ингредиентов - таблеток «Седал-М», йода, спичек, приобретенных З.С.И.., а также иных ингредиентов, имеющихся у Иванова Р.С. дома, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире. При этом часть от изготовленного наркотического средства Иванов Р.С. лично потребил путем внутривенной инъекции, совместно со З.С.И.., по месту своего жительства.

Он же, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств 17 февраля 2011г., около 13 часов, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, Х.С.С.. и Ч.Ю.С.. для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства - дезоморфин. включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлени-ем Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ», изготовленного Ивановым Р.С. по месту своего жительства из ингредиентов - таблеток «Седал-М». йода, спичек, приобретенных Х.С.С.. и Ч.Ю.С. а также иных ингредиентов, имеющихся у Иванова Р.С. дома, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире. При этом часть от изготовленного наркотического средства Иванов Р.С. лично потребил путем внутривенной инъекции, совместно с Х.С.С.. и Ч.Ю.С. по месту своего жительства.

Он же, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств 12 марта 2011г., в вечернее время суток, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, Х.С.С.. и З.С.И.. для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства - дезоморфин, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изготовленного Ивановым Р.С. по месту своего жительства из ингредиентов - таблеток «Седал-М», йода, спичек, приобретенных Х.С.С.. а также иных ингредиентов, имеющихся у Иванова Р.С. дома, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире. При этом часть от изготовленного наркотического средства Иванов Р.С. лично потребил путем внутривенной инъекции, совместно с Х.С.С.. и З.С.И. по месту своего жительства.

Он же, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств 21 марта 2011г., в вечернее время суток, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, С.С.Л. для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства - дезоморфин. включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ», изготовленного Ивановым Р.С по месту своего жительства из ингредиентов - таблеток «Седал-М», йода, спичек, приобретенных на денежные средства С.С.Л.., а также иных ингредиентов, имеющихся у Иванова Р.С. дома, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире. При этом часть от изготовленного наркотического средства Иванов Р.С. лично потребил путем внутривенной инъекции, совместно с С.С.Л... по месту своего жительства.

Он же, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств 02 апреля 2011г., в утреннее время суток, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, И.М.С. для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства - дезоморфин, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изготовленного Ивановым Р.С. по месту своего жительства из ингредиентов - таблеток «Седал-М», йода, спичек, иных ингредиентов, имеющихся у него дома, а также частично приобретенных на денежные средства И.М.С., при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире. При этом, часть от изготовленного наркотического средства Иванов Р.С. лично потребил путем внутривенной инъекции совместно с И.М.С. по месту своего жительства.

В судебном заседании подсудимые Иванов Р.С. и Иванов И.С. вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме и подтвердили заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитники и государственный обвинитель, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает вину Иванова Р.С. и Иванова И.С. в инкриминируемом им деянии установленной и доказанной и квалифицирует их действия по ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ № 316-ФЗ от 29.11.2010 г.) - как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отмечает, что оно направлено против здоровья населения и отнесено к категории тяжких.

При этом суд принимает во внимание личностные данные каждого подсудимого.

Так, Иванов Р.С. ранее судим (т.2 л.д. 104, 115-116, 117), с 1999 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> (т. 2 л.д. 96), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (т. 2 л.д. 102), в 2010 г. привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 103).

Иванов И.С. ранее судим (т. 2 л.д. 131-133), с 2010 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> (т. 2 л.д. 124), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (т. 2 л.д. 127), в 2010 г. привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 129), по месту отбывания условного осуждения ФБУ «МРУИИ <номер> УФСИН по НО» - в 2011г. характеризуется удовлетворительно, учится и работает, прошел курс лечения от <данные изъяты>, а так же проходит курс реабилитации где характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела, их молодой возраст, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Иванову Р.С., суд считает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 п. «б» ст.18 УК РФ в действиях Иванова Р.С. усматривается опасный рецидив преступлений, так как он совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные тяжкие преступления.

В этой связи наказание Иванову Р.С. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимыми Ивановым И.С. и Ивановым Р.С. преступления, их личностные данные, а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на подсудимых, суд приходит к выводу, что в их поведении усматривается стойкий противоправных характер, поэтому их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Ивановым Р.С. и Ивановым И.С. новых преступлений назначает им наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что данное преступление подсудимый Иванов И.С. совершил в период испытательного срока по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 22 сентября 2009 года по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, суд, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменяет ему условное наказание. При этом окончательное наказание подсудимому Иванову И.С. должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Денежную сумму в размере 596 рублей 76 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Фазлеева О.Р., денежную сумму в размере 596 рублей 76 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Венгера Р.Н., а также денежную сумму в размере 1939 рублей 45 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Андреева В.П., осуществлявших защиту Иванова И.С. и Иванова Р.С. в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 171, 172, 151), суд в соответствии с п.п.4, 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с наркотическим средством - дезоморфин, конверт с таблетками, содержащими наркотическое средство- кодеин и пакет с находящимися внутри: бутылкой, объемом 1,5 л. с жидкостью, на которой имеется этикетка с текстом «Дюшес», бутылкой объемом 0,5 л. с жидкостью, на которой имеется этикетка с текстом «Лимонный день», три бутылки объемом 0,5 л. с жидкостью, на которых имеются этикетки с текстом «Растворитель», бутылкой, объемом 0,18 л. с жидкостью, на которой имеется этикетка с текстом «Уксусная кислота пищевая 70%»; пакет с веществами, содержащими наркотическое средство кодеин, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты>, - уничтожить;

- конверт с двумя флаконами и шприцем; конверт с тремя дактилопленками со следами рук; пакет, с находящимися внутри флаконом из-под раствора «Йод», тремя коробками из-под таблеток «Седал-М», четырьмя блистерными упаковками из-под таблеток «Седал-М»; пакет, с находящимися внутри флаконом из-под раствора «Йод», пятью флаконами из-под раствора «Нафтизин капли нозальные», флаконом из-под раствора «Тропикамид капли глазные», тремя одноразовыми шприцами; пакет с находящимися внутри пятью коробками из-под таблеток «Седал-М», одиннадцатью блистерными упаковками из - под таблеток «Седал-М», шестью флаконами из-под раствора «Йод», четырьмя одноразовыми шприцами; пакет с находящимися внутри пятью коробками из-под таблеток «Седал-М», восемью блистерными упаковками из-под таблеток «Седал-М», шестнадцатью флаконами из-под раствора «Йод», пятью флаконами из-под раствора «Нафтизин капли назальные», двумя флаконами из-под раствора «Тропикамид капли глазные», флаконом полимерным, шестью одноразовыми шприцами; коробку с находящимися внутри двумя металлическими дисками, двумя пластиковыми бутылками, поварешкой, зубной щеткой, стеклянной баночки из-под препарата «Нафтизин», шестью шприцами, двумя фрагментами ваты серого цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <данные изъяты>, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 29 ноября 2010г. № 316-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Иванову Р.С. подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Иванову Р.С. исчислять с 26 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Иванова Р.С. под стражей с 18 по 20 декабря 2010г.

Признать Иванова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 29 ноября 2010г. № 316-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 22 сентября 2009г. по ч.2 ст.228 УК РФ и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 2(два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Иванову И.С., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Иванову И.С. исчислять с 26 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Иванова И.С. под стражей с 18 по 20 декабря 2010г.

Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3132 рублей 97 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с наркотическим средством - дезоморфин, конверт с таблетками, содержащими наркотическое средство- кодеин и пакет с находящимися внутри: бутылкой, объемом 1,5 л. с жидкостью, на которой имеется этикетка с текстом «Дюшес», бутылкой объемом 0,5 л. с жидкостью, на которой имеется этикетка с текстом «Лимонный день», три бутылки объемом 0,5 л. с жидкостью, на которых имеются этикетки с текстом «Растворитель», бутылкой, объемом 0,18 л. с жидкостью, на которой имеется этикетка с текстом «Уксусная кислота пищевая 70%»; пакет с веществами, содержащими наркотическое средство кодеин, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты>, - уничтожить;

- конверт с двумя флаконами и шприцем; конверт с тремя дактилопленками со следами рук; пакет, с находящимися внутри флаконом из-под раствора «Йод», тремя коробками из-под таблеток «Седал-М», четырьмя блистерными упаковками из-под таблеток «Седал-М»; пакет, с находящимися внутри флаконом из-под раствора «Йод», пятью флаконами из-под раствора «Нафтизин капли нозальные», флаконом из-под раствора «Тропикамид капли глазные», тремя одноразовыми шприцами; пакет с находящимися внутри пятью коробками из-под таблеток «Седал-М», одиннадцатью блистерными упаковками из - под таблеток «Седал-М», шестью флаконами из-под раствора «Йод», четырьмя одноразовыми шприцами; пакет с находящимися внутри пятью коробками из-под таблеток «Седал-М», восемью блистерными упаковками из-под таблеток «Седал-М», шестнадцатью флаконами из-под раствора «Йод», пятью флаконами из-под раствора «Нафтизин капли назальные», двумя флаконами из-под раствора «Тропикамид капли глазные», флаконом полимерным, шестью одноразовыми шприцами; коробку с находящимися внутри двумя металлическими дисками, двумя пластиковыми бутылками, поварешкой, зубной щеткой, стеклянной баночкой из-под препарата «Нафтизин», шестью шприцами, двумя фрагментами ваты серого цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Ивановым И.С. и Ивановым Р.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Иванов Р.С. и Иванов И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            А.И. Иванченко