Дело №1-1015/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 12 декабря 2011 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Громова А.А., подсудимого Черкасова А.В., защитника - адвоката Климова И.В, представившего удостоверение №173 и ордер №366 от 08 декабря 2011 года, при секретаре Рубановой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Черкасова А.В. , <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей с 09 ноября 2011 года по 10 ноября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : 19 мая 2011 года около 10 часов около <адрес> Великого Новгорода Черкасов А.В. умышленно, незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, приобрел, купив за 1000 рублей без цели сбыта, имея умысел на личное употребление, у неустановленного лица наркотическое средство массой 1,0247г - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, что является крупным размером, в расфасованном виде в полиэтиленовом пакетике. После этого, продолжая свои противоправные действия, в период до 18 часов 30 минут 19 мая 2011 года Черкасов А.В. умышленно, незаконно хранил при себе вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство массой 1,0247г - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, что является крупным размером. На участке обочины автодороги на расстоянии 400 метров от <адрес> Черкасов А.В. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство, которое он хранил при себе в кармане шорт, было обнаружено и изъято. Подсудимому Черкасову А.В. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Черкасов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Черкасова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Черкасову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Черкасова А.В., условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черкасова А.В., на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 11, 12), а на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Исследованием личности Черкасова А.В. установлено, что последний не судим (л.д. 34), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (л.д. 37), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (л.д. 35, 36), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 38). Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, суд считает необходимым назначить Черкасову А.В. наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Черкасова А.В., сведений о личности, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Черкасова А.В. следующие обязанности: являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения в отношении Черкасова А.В. ст.64 УК РФ судом не установлено. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Черкасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный Черкасов А.В. своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Черкасова А.В. обязанности: - являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Черкасову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,0163г, хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УУР УВД Новгородской области (квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров <номер>, дата сдачи: 27 июня 2011 года), - хранить до решения вопроса по выделенным материалам уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья Е.М. Колосов