П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 ноября 2011 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Ионова И.А., подсудимого Пашедко Л.Л., защитника Борисова Д.А., представившего удостоверение № 337 и ордер № 000242, при секретаре Ильиной Г.В., а также потерпевшей ФИО6 и представителя потерпевшего ФИО10 ФИО7, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пашедко Л.Л., <данные изъяты>, ранее судимого: находящегося под стражей с 23 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : вину Пашедко Л.Л. в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа 27 апреля 2011 года по 8 часов 28 апреля 2011 года Пашедко Л.Л., находясь около общежития ФИО10, расположенного по адресу: . . ., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение плотницкой мастерской, расположенной на первом этаже общежития ФИО10 по адресу: . . ., откуда тайно похитил одну крестообразную отвертку, стоимостью 150 рублей, одну плоскую отвертку стоимостью 150 рублей, состоящие на балансовом учете ФИО10, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей, а также шуруповерт марки "Stil" стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Пашедко Л.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Пашедко Л.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, так как в помещение плотницкой мастерской ФИО10 подсудимый проникал именно с целью совершения хищения. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Согласно п.п. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признается явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Также, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины. Поскольку подсудимый Пашедко Л.Л. ранее был осужден за умышленное преступление к лишению свободы условно, условное осуждение ему не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, то согласно п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ, в его действиях не образуется рецидива преступлений. Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Пашедко Л.Л., не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, он ранее судим, преступление Пашедко Л.Л. совершено в период условного осуждения, он к административной ответственности не привлекался, работает, на <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ не может быть более 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Дополнительное наказания в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать. В соответствии с информацией, предоставленной ФБУ "МРУИИ № 1 УФСИН России по Новгородской области" Пашедко Л.Л. с 5 августа 2010 года состоит на учете в данном учреждении, ему были разъяснены условия отбытия наказания, возложенные судом обязанности, Пашедко Л.Л. был предупрежден об ответственности за неисполнение обязанностей, возложенных судом, совершение административных правонарушений. 30 сентября 2010 года, а затем 17 ноября 2010 года Пашедко Л.Л. было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения за нарушение обязанности, возложенной судом - необращение к наркологу. Постановлением Новгородского районного суда от 17 декабря 2010 года Пашедко Л.Л. были дополнены ранее наложенные обязанности обязанностью являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. <данные изъяты>. Все меры профилактического характера в отношении Пашедко Л.Л. применены своевременно. Таким образом, принимая во внимание, что за период отбывания наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 23 июля 2010 года Пашедко Л.Л. неоднократно нарушал возложенные на него обязанности, за что ему были вынесены предупреждения об отмене условного осуждения, а также дополнены ранее установленные обязанности, в период испытательного срока Пашедко Л.Л. вновь совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Пашедко Л.Л. условное осуждение. Окончательное наказание Пашедко Л.Л. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Пашедко Л.Л. с учетом данных о его личности, а <данные изъяты> необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшего - ФИО10 на сумму 300 рублей суд не рассматривает, так как представитель истца отказалась поддерживать данный иск в связи с добровольным возмещением ущерба. Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Борисова Д.А. за оказание им юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия в размере 2685 рублей 42 копейки и за один день судебного заседания в размере 298 руб. 38 коп., а также за проведение товароведческой экспертизы в размере 200 рублей, а всего в размере 3183 руб. 80 коп., в соответствии с п. 4, 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пашедко Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Пашедко Л.Л. по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 23 июля 2010 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 23 июля 2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 24 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Пашедко Л.Л. под стражей с 23 сентября 2011 года по 24 ноября 2011 года. Меру пресечения Пашедко Л.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере 3183 руб. 80 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Председательствующий