обвинительный приговор в отношении Давыдова С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 830/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2011 года                                                       Великий Новгород                                          

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Спиридоновой А.А., подсудимого Давыдова С.В., защитника Вислова А.С., представившего удостоверение № 200 и ордер № 1542, при секретаре Ильиной Г.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Давыдова ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

вину Давыдова С.В. в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Давыдов С.В. в период времени, начиная с 24 декабря 2010 года до 28 апреля 2011 года незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес> две ручные осколочные гранаты дистанционного действия РГД-33 с запалом, являющиеся боеприпасами, пригодные для производства взрыва, содержащие заряд пригодного для производства взрыва бризантного (вторичного) взрывчатого вещества 2,4,6-тринитротолуола (тротила, тола, TNT), нарезное огнестрельное оружие - винтовку Мосина образца 1891/1930 гг., калибра 7,62 мм., пригодную к производству выстрелов штатными патронами, нарезное огнестрельное оружие - карабин Маузер 98к калибра 7,92 мм., пригодный к производству выстрелов штатными патронами и 346 патронов, являющихся штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию (к винтовкам "Mauser", Мосина, пистолетам "ParabellumP.08", "Mauser", "WaltherP.38" и др.).

В судебном заседании подсудимый Давыдов С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской, а именно в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимым Давыдовым С.В. совершено преступление средней тяжести, он не судим, <данные изъяты>

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Давыдова С.В., который не работает, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания суд принимает во внимание правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не должен превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Учитывая, указанные выше обстоятельства, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому наказание условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранящиеся в оружейной комнате <данные изъяты>, признанные вещественными доказательствами и являющиеся боеприпасами - 285 патронов - 7,92 мм., являющиеся винтовочными патронами "Маузер"; 29 патронов - 7,92 мм., являющиеся винтовочными патронами "Маузер"; 1 патрон - 7,62 мм., являющийся винтовочным патроном Мосина, а также ружье № Ф29410, являющееся двуствольным охотничьим ружьем модели ИЖ-12, калибра 16/70, относящееся к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, ружье № 126527, являющееся двуствольным охотничьим ружьем производства фирмы SIMSONgCo, калибра 16/70, относящееся к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию - передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УМВД по <адрес> для принятия решения согласно действующего законодательства; гильзы и пули, не являющиеся боеприпасами, сигнальный пистолет Рдултовского обр. 1915, калибра 26 мм., не относящийся к категории огнестрельного оружия, три цилиндрических предмета, являющиеся самодельно изготовленными стволами вкладышами в штатные стволы гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, накольные механизмы к взрывателям противопехотных мин, не являющиеся боеприпасами - уничтожить.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Вислова А.С. за оказание им юридической помощи подсудимому в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давыдова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Давыдов С.В. должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Давыдова С.В. не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, постоянное место жительства, являться на регистрацию в указанный государственный орган с периодичностью, установленной этим органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Давыдову С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в оружейной комнате <данные изъяты>: являющиеся боеприпасами - 285 патронов - 7,92 мм., являющиеся винтовочными патронами "Маузер"; 29 патронов - 7,92 мм., являющиеся винтовочными патронами "Маузер"; 1 патрон - 7,62 мм., являющийся винтовочным патроном Мосина, а также ружье № Ф29410, являющееся двуствольным охотничьим ружьем модели ИЖ-12, калибра 16/70, относящееся к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, ружье № 126527, являющееся двуствольным охотничьим ружьем производства фирмы SIMSONgCo, калибра 16/70, относящееся к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию - передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УМВД по <адрес> для принятия решения согласно действующего законодательства; гильзы и пули, не являющиеся боеприпасами, сигнальный пистолет Рдултовского обр. 1915, калибра 26 мм., не относящийся к категории огнестрельного оружия, три цилиндрических предмета, являющиеся самодельно изготовленными стволами вкладышами в штатные стволы гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, накольные механизмы к взрывателям противопехотных мин, не являющиеся боеприпасами - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий