П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 декабря 2011 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р., подсудимого Никулина В.А., защитника Ивановой И.А., представившей удостоверение № 327 и ордер № 002247, при секретаре Ильиной Г.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Никулина В.А., . . ., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Никулина В.А. в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 11 июня 2011 года около 22 часов 00 минут Никулин В.А., находясь по месту своего жительства по адресу: . . ., с целью совершения кражи зашел через необорудованную запорными устройствами дверь в комнату указанной квартиры, которую на основании аренды занимает ФИО4, и, воспользовавшись отсутствием ФИО4, тайно похитил системный блок "Дельфин", включающий в себя: процессор AMDAthlonIIX2 245 S-AM3 OEM <ADX245OCK23GQ> 2x (128 Kb/1000Kb)/2900MHz/65W/0.045, кулер GlacialTech <lgloo 7321 light> forSocket 754/939/940/AM2 (21 дБ 1900 об/мин, Al), материнскую плату MSISocket-AM2+/AM3 740GM-P25 <AMD740G> PCIEx16+VGA, 2xDDR3, 4xSATA11 RAID, GLAN, mATX, память DDR-IIIDIMM 2GbSAMSUNG <PC3-10600>, видеокарту SapphireHD 5770 512MGDDR5 PSI-EDVI-I/HDMI/DP (ROHS) (11163-07-10R), винчестер SerialATA-II 1 TbWesternDigital <WD10EARS> 7200rpm 64MbCaviarGreen, IntelliPower, привод DVD+RW/+R & CD-RWLITE-ONiHAS124-19, SATA, Black, (OEM), кабель интерфейсный SerialATA 48 см., корпус ATXMinitowerINWINEC-028BL <Black> ATX 450W (24+4пин), общей стоимостью 13 944 рубля 41 копейка, компьютерный жидкокристаллический монитор "LGE-2350 S-HN-5 MC", стоимостью 3 600 рублей, клавиатуру компьютерную "GeniusKB-200 E", стоимостью 200 рублей, оптическую компьютерную мышку "GeniusTRAVELER 320 USBPS/2", стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 17944 рубля 41 копейку. С похищенным имуществом Никулин В.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Никулин В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, так как стоимость похищенного у потерпевшего имущества значительно превышает 2500 рублей. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признается явка с повинной. Также обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба в сумме 2000 рублей. Поскольку Никулин В.А. ранее судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается наличие в его действиях рецидива преступлений. Кроме этого при назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимым Никулиным В.А. совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, . . . по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 512 от 28 июля 2011 года Никулин В.А. как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время страдал и страдает . . .. . . . в период совершения инкриминируемого деяния Никулин В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Никулин В.А. не нуждается. Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым. В соответствии со ст. 19 УК РФ Никулин В.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Таким образом, с учетом указанных правил, подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1 года 1 месяца и не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы. Также, с учетом данных о личности Никулина В.А., суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без ограничения свободы. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Никулину В.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Поскольку Никулин В.А. преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, то учитывая личность подсудимого, который по предыдущему приговору также судим за совершение корыстного преступления, . . ., на основании п. "б" ч. 7 ст. 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 9 января 2007 года и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО4 на сумму 15944 рубля 41 копейка подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку по вине подсудимого Никулина В.А. причинен ущерб на указанную сумму и требования потерпевшего о взыскании указанный суммы подсудимый считает законными. Поэтому суд полагает необходимым взыскать с Никулина В.А. в пользу потерпевшего ФИО4 15944 рубля 41 копейку. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами - копию паспорта системного блока, бумажный пакет со следами рук на дактилоскопической пленке - хранить при уголовном деле. Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой И.А. за оказание им юридической помощи подсудимому во время судебного заседания в размере 298 руб. 38 коп., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Никулина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года. Отменить Никулину В.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 9 января 2007 года, на основании п. "б" ч. 7 ст. 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 9 января 2007 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Никулину В.А. исчислять с 1 декабря 2011 года. Меру пресечения Никулину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Никулина В.А. под стражу в зале суда немедленно. Взыскать с Никулина В.А. в пользу ФИО4 15944 (пятнадцать тысяч девятьсот сорок четыре) рубля 41 копейку. Процессуальные издержки в размере 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: копию паспорта системного блока, бумажный пакет со следами рук на дактилоскопической пленке - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Председательствующий