Дело № 1-813/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 ноября 2011 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимого Анисько Д.С., защитника Егорова С.В., представившего удостоверение № 252 и ордер № 000083, при секретаре Ильиной Г.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Анисько Д.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Анисько Д.С. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут 8 июля 2011 года Анисько Д.С., находясь в гостях у своего знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>, после совместного с ним распития спиртных напитков, взял с тумбочки, находящейся в комнате данной квартиры, ключи от автомобиля. При помощи этих ключей, открыв дверь, проник в салон автомобиля "VolkswagenPassat" государственный номерной знак <номер> принадлежащего ФИО7, находящегося около первого подъезда <адрес>. После чего завел двигатель и неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем "VolkswagenPassat" государственный номерной знак <номер>, принадлежащим ФИО7, на котором перемещался по улицам <адрес>. На пересечении <адрес>, не справившись с управлением автомобилем Анисько Д.С. наехал на бордюрный камень, расположенный вдоль дорожного полотна, в результате чего автомобиль получил технические повреждения. В судебном заседании подсудимый Анисько Д.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне). При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие двоих малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины. Кроме этого при назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим, работает, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд принимает во внимание правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не должен превышать 3 лет 4 месяцев лишения свободы. Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому наказание условно. Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании с подсудимого 75362 рубля суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку подсудимый сумму иска считает завышенной, каких-либо доказательств, подтверждающих указанную сумму иска, в деле не имеется, и потерпевший в суд не явился. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами - автомобиль "VolkswagenPassat" государственный номерной знак <номер>, паспорт транспортного средства, талон технического осмотра, доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, - оставить ему для личного пользования; копии паспорта транспортного средства, талона технического осмотра, доверенности, свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить при уголовном деле. Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Егорова С.В. за оказание им юридической помощи подсудимому во время судебного заседания в размере 298 руб. 37 коп., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Анисько Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Анисько Д.С. должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Анисько Д.С. не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, постоянное место жительства, являться на регистрацию в указанный государственный орган с периодичностью, установленной этим органом, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Анисько Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере 298 руб. 37 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Оставить без рассмотрения гражданский иск ФИО7 о взыскании с Анисько Д.С. 75362рублей. Вещественные доказательства: автомобиль "Volkswagen Passat" государственный номерной знак <номер>, паспорт транспортного средства, талон технического осмотра, доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, - оставить ему для личного пользования; копии паспорта транспортного средства, талона технического осмотра, доверенности, свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий