обвинительный приговор в отношении Веселова С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-838/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года                                                         Великий Новгород                                          

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием старшего помощника прокурора Великого Новгорода Овчинниковой А.Ю., обвиняемого Веселова С.А., защитника Глухова В.В., представившего удостоверение № 299 и ордер 002118, при секретаре Ильиной Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Веселова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

вину Веселова С.А. в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

5 мая 2011 года около 21 часа 40 минут Веселов С.А., находясь в помещении магазина-универсама "Семья", расположенного по адресу: . . ., с целью хищения чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки в отделе вино-водочной продукции бутылку водки "Зеленая марка "Кедровая", емкостью 1 литр, стоимостью 162 рубля 10 копеек, принадлежащую ФИО13, которую спрятал в рукав куртки и попытался выйти с похищенным имуществом из магазина. При проходе через систему защиты от краж, после того, как сработал звуковой сигнал и к нему подошел администратор внутреннего контроля ФИО6, Веселов С.А., понимая, что его действия замечены, игнорируя требования администратора вернуть похищенное имущество, направился к выходу из магазина, пытаясь открыто похитить бутылку водки "Зеленая марка "Кедровая", емкостью 1 литр, стоимостью 162 рубля 10 копеек, принадлежащую ФИО13, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан администратором внутреннего контроля ФИО6

Подсудимый Веселов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 5 мая 2011 года около 21 часа 40 минут он пришел в магазин "Семья", расположенный по адресу: . . ., чтобы похитить водку, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, и ему хотелось еще выпить спиртного, но денег не было. Он прошел в торговый зал магазина, подошел к прилавку со спиртным напитками, посмотрел по сторонам, увидел, что за ним никто не наблюдает. Решил воспользоваться этим и взял с прилавка бутылку водки, которая находилась ближе к нему, емкостью 1 литр. Затем положил её в левый рукав куртки, чтобы спрятать. После этого он прошел через среднюю кассу и через антикражные ворота, но они сработали. Не смотря на это пошел дальше, пытаясь выйти с бутылкой. Около выхода из магазина его задержал охранник, который потребовал, чтобы он (Веселов С.А.) вернул водку. Затем он распахнул куртку, но он не помнит сам ли охранник вытащил у него бутылку водки или он сам её отдал. Затем он (Веселов С.А.) попытался выйти, но охранник продолжал его держать. Не помнит каким образом, но бутылка водки оказалась у него в руке, затем выскользнула из руки, упала на пол и разбилась.

Виновность подсудимого Веселова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний представителя потерпевшего - ФИО13 ФИО9 усматривается, что она является директором магазина-универсама "Семья", принадлежащего ФИО13, расположенного по адресу: . . .. Режим работы универсама круглосуточно. Универсам осуществляет розничную продажу продуктов питания, спиртных и безалкогольных напитков, бытовой химии, иного товара. 5 мая 2011 года около 22 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте, когда от кого-то из сотрудников магазина она узнала о том, что из помещения универсама мужчина (посетитель) пытался похитить бутылку водки "Зеленая марка Кедровая" емкостью 1 литр, а именно мужчина, пройдя через кассу, оплату за какой-либо товар не произвел и прошел дальше, проходя через систему защиту от краж, сработали антикражные ворота. Охранник его задержал на выходе, однако мужчина оказывал сопротивление и оплачивать товар не собирался. Он вел себя агрессивно, возвращаться в помещение сортового зала отказывался. Что происходило потом, она не интересовалась. В настоящее время мужчина, как ей сейчас известно, это был Веселов С.А., полностью возместил причиненный ущерб ФИО13.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, он является администратором внутреннего контроля в магазине . . . в Универсаме "Семья", принадлежащем ФИО13, расположенном по адресу: . . .. 5 мая 2011 г около 21 часа 40 минут он находился в помещении торгового зала, когда заметил подозрительного мужчину, который вел себя странно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он решил проследить за ним. Мужчина прошел к спиртным напиткам. Мужчина взял с витрины бутылку водки и положил ее в левый внутренний карман куртки, которая находилась на нем. После этого мужчина быстрым шагом направился к выходу из торгового зала и пройдя мимо кассы, оплату не произвел, и направился к выходу из магазина. Когда мужчина проходил через антикражные ворота, сработала защита. Он задержал мужчину, который начал оказывать сопротивление, пытался увернуться и убежать. Он решил сам достать из его левого внутреннего кармана похищенную бутылку водки и поставил на прилавок. Это оказалась водка "Зеленая марка Кедровая" емкостью 1 литр. Позже было усыновлено, что данным мужчиной является Веселов С.А..

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, она работает администратором в Универсаме "Семья" ФИО13, расположенном по адресу: . . .. 5 мая 2011 года около 22 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте за кассой № 2. Приблизительно около 2 метров от входа/выхода из универсама, за кассовым узлом располагается система защиты от краж (антикражные ворота). Она видела как незнакомый мужчина прошел мимо кассы не предъявив оплаты за товар. После задержания мужчина хотел уйти с похищенным, но охранник вернул его обратно. Охранник достал у мужчины бутылку водки "Зеленая марка "Кедровая" емкостью 1 литр. Через некоторое время был вызван наряд милиции и задержанный мужчина был им передан. Задержанный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 5 мая 2011 года, ФИО8 - администратор магазина "Семья", заявила о том, что около 22 часов незнакомый мужчина из универсама "Семья", расположенного по адресу: . . ., пытался похитить бутылку водки "Зеленая марка", емкостью 1 литр. (л.д. 3-4)

Из протокола явки с повинной от 6 мая 2011 года усматривается, что Веселов С.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 5 мая 2011 года он, находясь в магазине "Семья" пытался похитить бутылку водки емкостью 1 литр. (л.д. 11-12)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 5 мая 2011 года, произведен осмотр помещения торгового зала магазина "Семья", расположенного по адресу: . . .. (л.д. 5-6)

Как следует из протокола выемки от 12 мая 2011 года, в ходе проведения выемки ФИО9 добровольно выдала документы, а именно товарную накладную 15094 от 13 апреля 2011 года, товарно-транспортную накладную 15094, счет-фактуру 15094 от 13 апреля 2011 года. (л.д. 26-27)

В соответствии с протоколом осмотра документов от 13 мая 2011 года, произведен осмотр товарной накладной 15094 от 13 апреля 2011 года, товарно-транспортной накладной 15094, счет-фактуры 15094 от 13 апреля 2011 года. (л.д. 28-29)

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 мая 2011 года, товарная накладная 15094 от 13 апреля 2011 года, товарно-транспортная накладная 15094, счет-фактура 15094 от 13 апреля 2011 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых. (л.д. 30, 31-33)

Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Веселова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, так как действия Веселова С.А. по тайному завладению имуществом потерпевшего были обнаружены, однако он, осознавая это, игнорировал данное обстоятельство и продолжал свои преступные действия, пытаясь вынести из магазина похищаемое им имущество, но его действия были прекращены по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии с п.п. "и","к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого признается явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Веселова С.А., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, болезненное состояние здоровья.

Кроме этого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Веселов С.А. не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

При определении срока наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, подсудимому по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не может быть назначено наказание более 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд полагает возможным назначить подсудимому наказание условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: товарную накладную 15094 от 13 апреля 2011 года, товарно-транспортную накладную 15094, счет-фактуру 15094 от 13 апреля 2011 года, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО9, оставить в пользовании потерпевшего; копии данных документов, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката за оказание им юридической помощи Веселову С.А. на предварительном следствии в течение 3 дней в размере 895 рублей 14 копеек, а также в суде за три дня участия в размере 895 руб. 13 коп., а всего в размере 1790 руб. 27 коп., в соответствии с п.п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Веселова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Веселову С.А. испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Веселова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для регистрации с периодичностью, установленной данным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Веселову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Веселова С.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 1790 руб. 27 коп.

Вещественные доказательства: товарную накладную 15094 от 13 апреля 2011 года, товарно-транспортную накладную 15094, счет-фактуру 15094 от 13 апреля 2011 года, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО9, оставить в пользовании потерпевшего; копии данных документов, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий