Дело № 1-1001/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великий Новгород 08 декабря 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Савченко Г.Г., его защитника - адвоката Андреева В.П., представившего ордер № 002609 от 08.12.2011 и удостоверение № 8, при секретаре Еремеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Савченко Г.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: <дата> в период времени с 15 часов по 16 часов 40 минут Савченко Г.Г., находясь у <адрес> в <адрес> ФИО1, незаконно, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона №3 от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах" приобрел у неустановленного лица вещество в бумажном свертке, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также кофеин и аспирин общей массой 0,6749 гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Савченко Г.Г. хранил при себе в правом переднем кармане одетых на нем джинсов от момента незаконного приобретения до момента его задержания в этот же день около 16 часов 50 минут возле <адрес> в <адрес> ФИО1 и изъятия в ходе его личного досмотра. Подсудимый Савченко Г.Г. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Савченко Г.Г., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Андреев В.П., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Савченко Г.Г. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Савченко Г.Г. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения. Исследованием личности Савченко Г.Г. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2000 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания, в соответствии с заключением наркологической экспертизы № 94 от 06.10.2011 - страдает героиновой наркоманией, противопоказаний для проведения курса лечения не имеет (л.д.66-68), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и прежнему месту работы характеризуется положительно, в настоящее время не работает, проживает в браке, воспитывает ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, по ч.2 ст.61 УК РФ - наличие тяжелых заболеваний. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, наличие у виновного героиновой наркомании, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характеризующие данные Савченко Г.Г., суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет правила ст.73 УК РФ и назначает наказание условно с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. При определении срока наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, а также принимает во внимание признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащее героин, общей массой 0,6472 гр., упакованное в бумажный пакет и сданное по квитанции <номер> от <дата> в камеру хранения наркотических средств УООРД УМВД России по <адрес> (л.д.72-73) - подлежит хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам по факту сбыта указанного средства (л.д.78). Процессуальных издержек в ходе предварительного расследования не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Савченко Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В течение испытательного срока вменить обязанности: приступить к курсу лечения от наркомании; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Савченко Г.Г. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство - наркотическое средство - смесь, содержащее героин, общей массой 0,6472 гр., упакованное в бумажный пакет и сданное по квитанции <номер> от <дата> в камеру хранения наркотических средств УООРД УМВД России по <адрес> - хранить в указанном месте до принятия решения по выделенным материалам. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Ващенко Т.П.