п. Б` ч. 2 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-670/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                                  29 ноября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Новгородского межрайонного природоохранного прокурора Шеремета Д.С.,

подсудимого Тимофеева В.Г., его защитника - адвоката Арнаутова А.Н., представившего ордер № 006266 от 27.07.2011 года и удостоверение № 169,

представителя потерпевшего Н.С.Г., представившей доверенность от <дата>,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимфеев В.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.260 УК РФ,

установил:

вину Тимофеева В.Г. в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенной в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 января по 23 февраля 2011 года Тимофеев В.Г., находясь в лесном массиве, расположенном в 4-5-ти км. от д.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации № 184 от 16.07.2007, при отсутствии договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, при помощи бензопилы путем спиливания произвел рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев на участке защитных лесов, относящихся к категории лесов, расположенных в водоохранных зонах, в квартале № 116 выдел № 13 (Северо-Западная квартальная просека) Мясноборского участкового лесничества Отдела комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области "Новгородское лесничество" в количестве 24-х деревьев породы березы объемом 3,95 куб. м., 17-ти деревьев породы ольха черная объемом 9,97 куб. м., 42-х деревьев породы ольха серая объемом 11,83 куб. м., 7-ми деревьев породы осина объемом 6,66 куб. м., в результате чего причинил Отделу комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области "Новгородское лесничество" крупный ущерб на сумму 117 920 рублей 09 копеек.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.Г. вину в совершении преступления не признал и показал, что его родственники имеют частный дом, отапливаемый дровами. Ранее для них по доверенности он заготавливал дрова на территории Мясноборского лесничества. В конце 2010 года ему был выделен участок в натуре для заготовки дров. Ему известно, что для заключения договора купли-продажи леса должны быть предоставлены копии документов: свидетельство о праве собственности на жилое помещение, технический паспорт, документ, удостоверяющий личность, заявление о выделе участка, а также доверенность на оформление договора на третьих лиц. В январе 2011 года он первый раз выехал на выделенный участок в квартал <адрес>, где начал вырубку деревьев для заготовки дров. Примерно в 1-ом км. от его участка располагалась распилочная площадка для распила дров. На своем тракторе <данные изъяты> он с делянки трелевал спиленные деревья на распилочную площадку, где распиливал деревья на дрова. В январе 2011 года ездил 3-4 раза, в феврале из-за морозов на делянку не ездил. 23 февраля 2011 года в первой половине дня он в очередной раз поехал на делянку, начал пилить дрова и на тракторе трелевать на распилочную площадку. В это время, когда в прицеп трактора были сложены распиленные деревья, приехали работники Новгородского лесничества вместе с сотрудниками милиции. Они сказали, что у него нет права на порубку деревьев, поскольку им не оформлены соответствующие документы на заготовку дров. Документов у него действительно не было, так как он стал заготавливать дрова, пока не наступила оттепель, а оформить договор купли-продажи намеревался позже. Вину не признает, так как участок для рубки дров ему был выделен в натуре, было получено устное разрешение на вырубку. Умысла на незаконную порубку не имел, так как в дальнейшем намеревался оформить соответствующие документы. Кроме того, делянка ему была выделена на квартальной просеке, которая должна ежегодно расчищаться от деревьев, в связи с чем, полагает, что лесничеству не был причинен какой-либо ущерб.

Вина Тимофеева В.Г. подтверждена доказательствами, исследованными в суде.

Потерпевшая Н.С.Г. показала, что работает инженером охраны и защиты леса отдела Новгородского лесничества комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области. Ей известно, что 23 февраля 2011 года в <адрес> была обнаружена незаконная порубка леса. Проверяя протокол о лесонарушении, составленный лесничим З.И.В., она обнаружила, что при расчете ущерба за порубку ольхи черной ошибочно была применена ставка в размере 16 рублей 15 копеек, тогда как необходимо было применить ставку в размере 47 рублей 44 копеек, в связи с чем общая сумма ущерба увеличилась. В дальнейшем, в ходе судебного разбирательства она принимала участие в повторном осмотре места незаконной порубки, в связи с чем установлено, что количество спиленных деревьев не соответствует первоначальной перечетной ведомости, составленной З.И.В., в связи с чем окончательно сумма ущерба, причиненная лесничеству, установлена в размере 117 920 рублей 09 копеек. Указанный ущерб не возмещен, в связи с чем она поддерживает исковые требования.

Свидетель З.И.В. показал, что работает лесничим Новгородского лесничества. Согласно установленного порядка жители, нуждающиеся в дровах, обращаются в лесничество и сообщают о своем желании заготовить дрова, после чего им на местности выделяется участок для заготовки дров. После выделения участка гражданин должен оформить договор купли-продажи, для чего предоставить в лесничество соответствующие документы. После оформления договора-купли продажи и оплаты его стоимости гражданин вправе начать заготовку дров. В конце 2010 года помощник лесничего Б.А.М. выезжал на территорию квартала <адрес> для отвода гражданам, в том числе и Тимофееву В.Г., участков в натуре. Тимофееву был выделен участок на квартальной просеке для заготовки 40 куб.м. дров. Квартальная просека является границей квартала, растущие на ней деревья также входят в лесной фонд и относятся к защитным лесам. После выдела участков гражданам было разъяснено, что они должны оформить договор купли-продажи и оплатить стоимость порубки. Впоследствии Тимофеев В. не обращался за оформлением договора купли-продажи, не предоставлял необходимые документы. 23 февраля 2011 года около 10 часов ему телефон поступил звонок о том, что на квартальной просеке квартала <номер> выдел 13 Мясноборского участкового лесничества ведется незаконная рубка древесины. Об этом он сообщил начальнику отдела Новгородского лесничества ФИО6 и сотруднику ОБЭП ОВД по <адрес> С.Д.. Прибыв совместно со С.Д. в вышеуказанный квартал, они обнаружили, что незаконную рубку деревьев осуществлял гр.Тимофеева В.Г.. На момент приезда Тимофеев ехал на своем тракторе Беларусь МТЗ-82, трелевал вырубленные деревья с места порубки на погрузочную площадку. Ближе к выезду из лесополосы к д.Тютицы стоял прицеп, на котором находились дрова объемом 4-5 куб.м. породы деревьев береза и ольха черная. Им был составлен протокол о лесонарушений, в котором со слов Тимофеева он указал, что вырубка ведется последним с января 2011 года. Тимофеев подтвердил, что заготавливал дрова без оформления договора купли-продажи. В ходе осмотра места происшествия у Тимофеева были изъяты бензопила "Yonsered-2054", прицеп и дрова, находящиеся в прицепе трактора. Через 2-3 дня он вновь выезжал на место происшествия для пересчета спиленных деревьев и составления перечетной ведомости, после чего составил расчет ущерба. Им было установлено, что совершена незаконная порубка деревьев березы в количестве 72 шт., ольхи черной в количестве 32 шт., ольхи серой в количестве 14 шт. и осины в количестве 10 шт. общим объемом 29,93 м3 на сумму 140 398 рублей 91 копеек. Затем после проверки его расчета ущерба инженером Н.С.Г. было установлено, что им ошибочно занижена ставка ольхи черной, в связи с чем сумма ущерба увеличилась до 171 325 рублей 52 копеек.

Свидетель Б.А.М. дал аналогичные показания.        

Свидетель К.В. показал, что до января 2011 года он работал в Новгородском лесхозе. В ноябре 2010 года он проводил отвод делянки в <адрес>, который расположен вблизи д.<адрес>. На квартальной просеке был отведен участок Тимофееву В.Г.. Данная квартальная просека входит в квартал 116, а следовательно, в лесной фонд. Всем гражданам разъяснялось, что вырубка деревьев возможна только после оформления договора купли-продажи и оплаты его стоимости.

Свидетель С.Д. показал, что 23 февраля 2011 года от лесничего З.И.В. поступило сообщение о незаконной рубке деревьев в <адрес> участкового лесничества в районе д.<адрес>. В составе следственно-оперативной группы и лесничего З.И.В. он выехал на место происшествия. В указанном месте лесополосы находился гр.Тимофеев В.Г., который занимался заготовкой древесины. Также был обнаружен трактор Беларусь, на котором Тимофеев вывозил спиленные деревья. Тимофеев пояснил, что ему выделен участок для заготовки, знает о необходимости оформления договора купли-продажи, но последний не оформлен. Лесничим З.И.В. был составлен протокол о лесонарушении. В дежурной машине, находящейся на месте происшествия, Тимофеевым В.Г. была собственноручно написана явка с повинной, где он указал, что занимается незаконной порубкой с января 2011 года.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2011 установлено, что просека, на которой произведена незаконная рубка, расположена в <адрес> в 5 км. от д.<адрес>. На месте порубки изъято два спила деревьев ольхи и березы. В 4 км. от д.Тютицы обнаружена распилочная площадка, где имеется трактор <данные изъяты> с прицепом, нагруженным дровами, на земле стволы деревьев и чурки, а также бензопила "<данные изъяты>" (л.д.4-13, 101-103, 134-135).

Согласно справке инспекции гостехнадзора - трактор <данные изъяты>, 1993 г.в. принадлежит Тимофееву В.Г. (л.д.96-97).

В соответствии с осмотром места происшествия комиссией в составе сотрудников комитета лесного хозяйства и лесной промышленности <адрес> ФИО7, Н.С.Г., Б.А.М., с участием подсудимого Тимфеев В.Г., его защитника ФИО8, прокурора ФИО4 от <дата> установлено, что произведена незаконная порубка 24-х деревьев породы березы объемом 3,95 куб. м., 17-ти деревьев породы ольха черная объемом 9,97 куб. м., 42-х деревьев породы ольха серая объемом 11,83 куб. м., 7-ми деревьев породы осина объемом 6,66 куб. м., в результате чего Отделу комитета лесного хозяйства и лесной промышленности <адрес> "Новгородское лесничество" причинен ущерб на сумму 117 920 рублей 09 копеек.

Согласно заключению трассологической экспертизы <номер> от <дата> - спилы ольхи и березы могли быть оставлены изъятой на месте порубки бензопилой "<данные изъяты>" (л.д.59-60).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Тимофеев В.Г. указал на место незаконной рубки деревьев в квартале 116 Мясноборского лесничества, а также на телегу с дровами и кучу чурок на месте, где он распиливал срубленные деревья (л.д.89-94).

Согласно явке с повинной от 23.02.2011 - Тимофеев В.Г. показал, что он в январе-феврале 2011 года совершил незаконную рубку деревьев в <адрес> (л.д.15-16).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Тимофеева В.Г. в совершении инкриминируемого деяния. Приведенные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.

Тимофеев В.Г., не отрицая, что вел заготовку дров без оформления соответствующих документов, вместе с тем, вину не признал, пояснив, что участок для вырубки ему был выделен в натуре, он в дальнейшем намеревался оформить соответствующие документы. Кроме того, участок был выделен на квартальной просеке, которая должна ежегодно расчищаться от деревьев сотрудниками лесничества, в связи с чем, полагает, что ущерб лесничеству не был причинен.

Под незаконной порубкой понимается рубка деревьев, кустарников и лиан без лесорубочного билета, ордера.

Судом установлено, что Тимофеев В.Г., достоверно зная, что перед осуществлением заготовки дров на выделенном ему участке, он должен предоставить в лесхоз соответствующие документы, заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, не выполнил указанные условия и фактически приступил к рубке леса, то есть осуществлял ее незаконно.

Согласно ст.ст.7,8 Лесного Кодекса РФ - просека является частью лесного фонда, относится к нелесным землям и необходима для ведения лесного хозяйства. Таким образом, вырубка леса на просеке также возможна только на основании соответствующих документов.

Согласно представленным доказательствам - вырубка леса Тимофеевым В.Г. произведена в <адрес> лесничества отдела комитета лесного хозяйства и лесной промышленности <адрес> "Новгородское лесничество".

В соответствии с Лесохозяйственным регламентом Новгородского лесничества <адрес>, утвержденного приказом комитета лесного хозяйства <адрес> от <дата> <номер> - <адрес> относится к защитным лесам, а именно лесам, расположенным в водоохранной зоне.

Таким образом, деревья, произрастающие в указанном квартале незаконной порубки являются предметом преступного посягательства.

Размер ущерба судом определен в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 08.05.2007 № 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", от 22.05.2007 № 310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов...", ст.3 Федерального Закона РФ № 308-ФЗ от 02.12.2009 "О федеральном бюджете на 2010 год..." и составляет 117 920 рублей 09 копеек, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является крупным.

Таким образом, суд квалифицирует действия Тимофеева В.Г. по ч.2 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

Исследованием личности Тимофеева В.Г. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, по ч.2 ст,61 УК РФ - положительные характеристики.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, характеризующие данные виновного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая характеризующие данные суд не назначает дополнительное наказание.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд в полном объеме удовлетворяет исковые требования Отдела комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области "Новгородское лесничество" и взыскивает с Тимофеева В.Г. в счет возмещения имущественного ущерба 117 920 рублей 09 копеек.

Постановлением Новгородского районного суда от <дата> для обеспечения приговора в части гражданского иска наложен арест на имущество Тимофеева В.Г. - трактор <данные изъяты>. Указанное имущество подлежит обращению в счет погашения гражданского иска.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- бензопила "<данные изъяты>", находящаяся в камере хранения СО при ОВД <адрес> (л.д.104), - подлежит возвращению Тимофееву В.Г. по принадлежности;

- два спила дерева, находящиеся в камере хранения СО при ОВД Новгородского района (л.д.104), - подлежат уничтожению;

- протокол о лесонарушении, схема расположения лесных насаждений незаконной рубки, перечетная ведомость (л.д.104) - подлежат оставлению при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тимфеев В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год, в течение которого Тимофеев В.Г. своим поведением должен доказать исправление.

В течение испытательного срока возложить на Тимофеева В.Г. обязанность: не менять без предварительного уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения в отношении Тимофеева В.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Тимофеева В.Г. в пользу Отдела комитета лесного хозяйства и лесной промышленности <адрес> "Новгородское лесничество" и взыскивает в счет возмещения имущественного ущерба 117 920 (сто семнадцать тысяч девятьсот двадцать) рублей 09 копеек.

Арестованное имущество - трактор <данные изъяты> - обратить в счет погашения гражданского иска.

Вещественные доказательства:

- бензопила "<данные изъяты>" - возвратить Тимофееву В.Г. по принадлежности;

- два спила дерева - уничтожить;

- протокол о лесонарушении, схему расположения лесных насаждений незаконной рубки, перечетную ведомость - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья                                                                                          Ващенко Т.П.