Дело № 1-995/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великий Новгород 01 декабря 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Овчинниковой А.Ю., подсудимой Питерской В.А., ее защитника - адвоката Стексова П.В., представившего ордер № 002215 от 01.12.2011 и удостоверение № 311, подсудимого Питерского С.А., его защитника - адвоката Зайцевой Л.Н., представившей ордер № 669 от 01.12.2011 и удостоверение № 235, при секретаре Еремеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Питерская В.А., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, Питерский С.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, установил: 15 сентября 2010 года Питерская В.А. и Питерский С.А. вступили в преступный сговор,направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин без цели сбыта для личного потребления на совместные денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее Питерская В.А. посредством мобильной связи договорилась с иным лицом о месте встречи с целью приобретения наркотика, после чего в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Питерская В.А. и Питерский С.А. на автомобиле ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак А <номер> под управлением последнего проехали к аптеке ОАО "Панацея", расположенной в <адрес> по п<адрес> в ФИО1, где Питерская В.А. встретилась с иным лицом, передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотика, после чего направилась в указанную аптеку для приобретения шприцев, а иное лицо ушло за наркотическим средством. Около 22 часов Питерский С.А., находясь в вышеуказанном автомобиле, после возвращения иного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел у последнего полимерный прозрачный сверток с находящимся внутри полимерным свертком белого цвета с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, кофеин и парацетамол общей массой 0,615 гр., что составляет крупный размер. Далее, Питерский С.А. и Питерская В.А. незаконно, без цели сбыта, хранили указанное наркотическое средство у Питерского С.А. в заднем кармане джинсовых брюк с момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятии в ходе его личного досмотра, произведенного 15 сентября 2010 года в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 44 минут. 28 февраля 2011 года в вечернее время Питерская В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, а также действуя по просьбе и в интересах ФИО7, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", находясь на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес> по п<адрес> в ФИО1, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица за личные денежные средства в размере 3000 рублей вещество, упакованное в шесть бумажных свертков, помещенные в полимерный пакетик с фиксатором горловины, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан и кофеин, массами 1,111 гр., 0,971 гр., 0,266 гр., 0,309 гр., 0,307 гр. и 0,307 гр., а всего общей массой 3,271 гр., что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Питерская В.А. умышленно, незаконно хранила без цели сбыта при себе, в верхней одежде, а затем по своему месту жительства по адресу: г.ФИО1, <адрес>, с момента незаконного приобретения до момента передачи 28 февраля 2011 года около 21 часа возле <адрес> в г.ФИО1 за 1000 рублей ФИО7 части вышеуказанного вещества, упакованного в два бумажных свёртка, массами 1,111 гр. и 0,971 гр., а всего массой 2,082 гр., что составляет крупный размер, а также до момента обнаружения и изъятия оставшегося вышеуказанного вещества, упакованного в четыре бумажных свертка, помещенных в полимерный пакетик с фиксатором горловины, массами 0,266 гр., 0,309 р., 0,307 гр. и 0,307 гр., общей массой 1,189 гр., что составляет крупный размер, в ходе личного досмотра Питерской В.А., произведенного <дата> в период времени с 22 часов до 22 часов 24 минут. Подсудимая Питерская В.А. согласилась с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью. Подсудимый Питерский С.А. также согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Подсудимые в присутствии защитников поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимые обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Питерскую В.А. и Питерского С.А., пришел к выводу, что подсудимые действительно осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с адвокатами, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимым известны и понятны. Защитники - адвокаты Стексов П.В., Зайцева Л.Н. поддержав ходатайство подсудимых, не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявили о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитных в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Питерской В.А. и Питерского С.А. и квалифицирует действия каждого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также Питерской В.А. - по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимые совершили преступления, направленные против здоровья населения. Питерский совершил одно преступление средней тяжести, Питерская - два, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести. Исследованием личности подсудимых установлено, что они не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете у психиатра не состоят, длительное время состоят на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от употребления наркотических веществ, были задержаны в состоянии опьянения опиатами (л.д.115-116, 223-224), по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Питерская В.А. работает, по месту работы характеризуется положительно, проживает с ребенком, отец которого умер. Питерский С.А. по месту прежней работы характеризуется положительно, в настоящее время работает без официального трудоустройства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Питерской В.А., суд в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (л.д.285), по ч.2 ст.61 УК РФ - содержание несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Питерского С.А., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие тяжелых заболеваний, положительные характеристики. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п."в" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обоим подсудимым совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору. Принимая во внимание характеризующие данные подсудимых, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание каждому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденные своим поведением должны будут доказать свое исправление. При определении срока наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УК РФ, Питерской В.А. - правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания за тяжкое преступление. Учитывая имущественное положение Питерской В.А., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не назначает дополнительное наказание за совершение тяжкого преступления. В соответствии с ч.3 ст.81 УК РФ вещественные доказательства: - наркотическое средство массой 0,575 гр., сданное по квитанции <номер> от <дата> по у/<адрес> камеру хранения наркотических средств УФСКН России по НО (л.д.50) - подлежит уничтожению; - наркотические средства массами 1,157 гр., 2,066 гр., сданные по квитанциям <номер>,22/23 от <дата> по у/<адрес> камеру хранения наркотических средств УФСКН России по НО (л.д.201,202) - подлежит хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным из уголовного дела материалам (л.д.277); - конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - полимерным пакетом, фрагментом полимерной плёнки и нитью черного цвета; конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - полимерным пакетом с фиксатором горловины и шестью фрагментами листов бумаги, сданными в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по НО (л.д.203) - подлежит хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным из уголовного дела материалам (л.д.277); - документы ЗАО "ТЕЛЕ 2-Великий Новгород и ОАО "ВымпелКом" (л.д.281) - подлежат хранению при уголовном деле; - билеты Банка России образца 1997 года на сумму 1000 рублей, находящиеся в сейфе в кабинете <номер> следователя СО УФСКН России по <адрес> (л.д.200) - подлежат возвращению в УФСКН РФ по НО по принадлежности. обращению в доход государства. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки (л.д.284) и 1193 рублей 52 копеек, связанные с участием адвокатов на предварительном следствии, с подсудимых взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Питерский С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Признать Питерская В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Питерской В.А. определить 4 (четыре) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Питерской В.А. и Питерскому С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока Питерской В.А. в 4 (четыре) года, Питерскому С.А. в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, в течение которого осужденные своим поведением должны будут доказать свое исправление. В течение испытательного срока вменить обязанности Питерской В.А. и Питерскому С.А. каждому: не менять без предварительного уведомления контролирующего органа место жительства; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом; обратиться к врачу-наркологу и при необходимости приступить к курсу соответствующего лечения. Меру пресечения Питерской В.А. и Питерскому С.А. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: - наркотическое средство массой 0,575 гр., сданное по квитанции <номер> от <дата> по у/<адрес> камеру хранения наркотических средств УФСКН России по НО - уничтожить; - наркотические средства массами 1,157 гр., 2,066 гр., сданные по квитанциям <номер>,22/23 от <дата> по у/<адрес> камеру хранения наркотических средств УФСКН России по НО - хранить в указанном месте до решения вопроса по выделенным из уголовного дела материалам; - конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - полимерным пакетом, фрагментом полимерной плёнки и нитью черного цвета; конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - полимерным пакетом с фиксатором горловины и шестью фрагментами листов бумаги, сданными в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по НО - хранить в указанном месте до решения вопроса по выделенным из уголовного дела материалам; - документы ЗАО "ТЕЛЕ 2-Великий Новгород и ОАО "ВымпелКом" - хранить при уголовном деле; - билеты Банка России образца 1997 года на сумму 1000 рублей, находящиеся в сейфе в кабинете <номер> следователя СО УФСКН России по <адрес> - возвратить в УФСКН РФ по НО по принадлежности. обращению в доход государства. Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Ващенко Т.П.