Дело № 1-710/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 08 ноября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Григорьевой Е.В., подсудимой Агафоновой Е.М., её защитника - адвоката Павлова Б.Б. предоставившего удостоверение ...... от 25 августа 2011 года, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Агафонова Е.М., ......, ранее судимой, 21 июня 2005 Новгородским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. 18 октября 2007 года постановлением судьи Новгородского районного суда условное осуждение Агафоновой Е.М. по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 21.06.2005г. отменено, Агафонова Е.М. направлена в места лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена по отбытию срока 16 октября 2009 года. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Агафоновой Е.М. в незаконном приобретениии хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Агафонова Е.М. ......, в нарушение ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила в правом боковом кармане джинсов прозрачный целлофановый пакетик с веществом в виде порошка серо-белого цвета, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин. Данное наркотическое средство в прозрачном целофановом пакетике Агафонова Е.М. ...... Агафонова Е.М, заведомо знала, что в данном целофановом пакетике находится наркотическое средство. Определила по цвету и запаху, так как ранее употребляла наркотические средства и оставила данный целофановый пакетик с наркотическим средством, положив его в правый боковой карман своих джинсов. Для потребления приобретенного наркотического средства, Агафонова Е.М. на автобусе ....... ...... сотрудники милиции задержали Агафонову Е.М. и доставили в помещение ...... в ....... В ходе личного досмотра у Агафоновой Е.М. сотрудниками милиции был изъят данный целофановый пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотическое средство метамфетамин, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психитропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, общей массой 1,2213 граммов, являющегося крупным размером. В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель Григорьева Е.В. в судебном заседании изменила обвинение в отношении Агафоновой Е.М. исключив из обвинения незаконную перевозку наркотических средств, указав, что в материалах уголовного дела отсутствуют данные, подтверждающие совершение Агафоновой Е.М. незаконной перевозки наркотических средств. Подсудимая Агафонова Е.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия по сбору доказательств ее вины. Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд пришел к выводу, что подсудимая Агафонова Е.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину Агафоновой Е.М. в совершении преступления и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания Агафоновой Е.М., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой. Агафонова Е.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно / ......на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л....../; ......; привлекалась к административной ответственности /....../; ранее судима / л.д.17/. В соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агафоновой Е.М. явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний. Суд усматривает в действиях Агафоновой Е.М. рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, т.к. она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступленийсуд признает обстоятельством, отягчающим наказание Агафоновой Е.М. Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания и полагает, что исправление Агафоновой Е.М., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Время задержания Агафоновой Е.М., содержания ее под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Агафонова Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 08 ноября 2011 года. Зачесть Агафоновой Е.М. в срок отбытого наказания время ее содержания под стражей с 20 октября 2011 года по 08 ноября 2011 года. Меру пресечения Агафоновой Е.М. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ...... - хранить по месту нахождения до рассмотрения по существу уголовного дела по факту ....... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Ю.А.Кольцов