незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-990/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                21 декабря 2011 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Соколова А.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Великого Новгорода Любимова Г.В.,

подсудимого И.,

защитника - адвоката Венгера Р.Н., представившего ордер №008482 от 21 декабря 2011 года и удостоверение <номер>, выданное <дата>,

при секретаре Лашковой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

И., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего генеральным директором ООО «<адрес>», зарегистрированного по адресу: <адрес> ФИО1, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей с <дата> по <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено И. при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 22 часов до 23 часов на автомобильной парковке, расположенной рядом с торговым центром «<адрес>» по адресу: <адрес> ФИО1, <адрес> И. обнаружил полимерный пакет с тремя свертками в фольгированной бумаге с веществом массами 0,441г., 0,784 г., 0,803г., общей массой 2,028 грамма, являющимися наркотическим средством гашиш, включенным в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 22 июня 2009 года), составляет крупный размер. После чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, присвоил найденное им наркотическое средство, при этом два свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри положил в пачку из-под сигарет, а один сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри, развернул, извлек наркотическое средство гашиш и положил в левый задний карман одетых на нем джинсовых брюк. Таким образом, И. в нарушении Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел вещество массой не менее 2,028 грамма, являющееся наркотическим средством гашиш, которое в соответствии с установленным законодательством в Российской Федерации отнесено к списку1 перечня наркотических средств и составляет крупный размер.

Далее, И. в нарушение установленного в Российской Федерации законодательства, незаконно, умышленно без цели сбыта хранил в левом кармане одетой на нем куртки, в пачке из-под сигарет, а также в левом заднем кармане одетых на нем джинсовых брюк, вещество общей массой 2,028 грамма, являющееся наркотическим средством гашиш от момента незаконного приобретения и до момента обнаружения и изъятия, в ходе его личного досмотра - <дата> в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 42 минут в здании торгового центра «<адрес>» по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый И. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник подсудимого не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что подсудимый И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласен И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание И., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Исследованием личности И. установлено, что последний не судим (л.д. 92), к административной ответственности не привлекался (л.д. 93), на учете у психиатра не состоит (л.д. 102), состоит на профилактическом учете у нарколога с <дата> в связи с употреблением наркотиков с вредными последствиями (л.д.98), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 103).

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного И. преступления, направленного против здоровья населения, характер его действий, суд считает необходимым назначить И. наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание И., сведений о личности подсудимого, в том числе, его в целом положительные характеристики, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применение условного осуждения.

При назначении наказания подсудимому И. применяются правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:бумажный конверт с пояснительной надписью «К э/э №342 от 18.08.09. по уг.д.№014486» с наркотическим веществом - гашиш, бумажный конверт с первоначальной упаковкой с пояснительной надписью «К с/и №707 от 31.07.09 г.», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области, (квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров №16/80, дата сдачи: 15 сентября 2009 года), - следует хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта И. наркотического средства неустановленным лицом (л.д. 86-87).

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный И. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на И. обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

- пройти консультацию и обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:бумажный конверт с пояснительной надписью «К э/э №342 от 18.08.09. по уг.д.№014486» с наркотическим веществом - гашиш, бумажный конверт с первоначальной упаковкой с пояснительной надписью «К с/и №707 от 31.07.09 г.», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области, (квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров №16/80, дата сдачи: 15 сентября 2009 года), - хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта И. наркотического средства неустановленным лицом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                А.Д.Соколова