Дело № 1-714/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Великий Новгород 28 сентября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Григорьевой Е.В., подсудимого Лесновского В.В., его защитника - адвоката Прокопова А.А., представившего ордер № 005321 от 15.08.2011 года и удостоверение № 113, при секретаре Пахомовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лесновский В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под стражей с <дата>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, установил: вину Лесновского В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 19 мая до 03 часов 20 мая 2011 года Лесновский В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес>, подошел к ранее незнакомому И.А.И., и после того, как последний отказался дать ему сигарету, используя указанный незначительный повод, проявляя явное неуважение к обществу и желая показать пренебрежительное отношение к людям, то есть действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес И.А.И. ему не менее 1 удара кулаком по тыльной поверхности правой кисти, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека, не повлекшего за собой вреда здоровью; не менее 1-2 ударов ногами по грудной клетке с последующим ее сдавлением в передне-заднем направлении при запрыгивании, причинив телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломами 3-4-5-6-7-8 ребер слева по линии, идущей от передне-ключичной до передне-подмышечной линии, 2-3-4-5-6 ребер слева по передне-подмышечной линии, 2-3-4-5 ребер справа по передне-ключичной линии, 3-4 ребер справа по передне-подмышечной линии, очаговыми кровоизлияниями в корни легких, повлекших тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Кроме того, И.А.И. причинены не менее 35-ти ударов кулаками и обутыми ногами по голове, повлекшие за собой телесные повреждения в виде субарахноидального кровоизлияния по всей поверхности головного мозга, ушиба головного мозга с локализацией контузионных очагов в сером и белом веществе в лобных, височных и левой теменной долях, Варолиева моста, обширного, сливающегося, студневидного, толщиной до 1,5 см кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной, теменных, височных и затылочной областях, очагового кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области по средней линии, обширных кровоподтеков в области левой ушной раковины с переходом на заушную область, левой теменно-височной области, лица от надбровных дуг с переходом на орбиты, нос, скуловые области, щеки, носогубные складки, губы и височные области, множественных ссадин головы и лица: двух ссадин правой теменной области, четырех ссадин лобной области по средней линии, трех ссадин в проекции правой брови, одной ссадины правее наружного конца правой брови, двух ссадин правой подглазничной области и правой скуловой области, одной ссадины правого височно-нижнечелюстного сустава, одной ссадины носа, одной ссадины верхнего века левого глаза, одной ссадины наружного края левой орбиты с переходом на левый височно-нижнечелюстной сустав, одной ссадины нижнего века левого глаза, одной ссадины левой подглазничной области, одной ссадины левой щеки, двух ссадин правой и левой носогубных складок, шести ссадин подбородка справа и слева, одной ссадины области угла нижней челюсти слева, восьми ушибленных ран слизистой верхней губы справа и слева и двух ушибленных ран нижней губы справа и слева. В результате нанесенных И.А.И. ударов кулаками и обутыми ногами по голове Лесновский В.В. причинил ему тяжкий, опасный для жизни вред здоровью в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и тяжелым ушибом головного мозга, повлекший смерть И.А.И. на месте происшествия 20 мая 2011 года в период с 00 до 03 часов. В судебном заседании подсудимый Лесновский В.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 19 мая 2011 года в <адрес> и области в беседке, расположенной во дворе <адрес> вместе со своими знакомыми Б.И.И., О.Е.В., К.Ю.С. распивали спиртные напитки. Он выпил примерно около 0,7 л. водки. Около 00 часов 20 мая он и Б.И.И. пошли домой. Проходя между домами <адрес> <адрес> он увидел незнакомого мужчину в состоянии алкогольного опьянения, у которого попросил сигарету. Мужчина ему что-то ответил, но сигарету не дал. Он разозлился и нанес мужчине несколько ударов кулаком по лицу, от которых тот упал на землю. После этого стал избивать мужчину ногами и руками по различным частям тела и голове. Мужчина вставал и падал. Возможно, прыгал мужчине ногами на грудь. Нанес мужчине много ударов, сколько - пояснить не может. Бил один. Затем оттащил мужчину к мусорным бачкам, когда уходил - мужчина был жив, хрипел. Б. все это время находился недалеко от них, участия в избиении не принимал. При даче явки с повинной, очной ставке с ФИО20 проверке показаний на месте пояснял, что избивал мужчину совместно с Бабак, думал, что это облегчит его ответственность, но это не соответствует действительности, бил один. В содеянном раскаивается. Вина Лесновского В.В. подтверждена доказательствами, исследованными в суде. Потерпевшая П.Н.Н. показала, чтоявляется родной сестрой И.А.И. по матери. Взаимоотношения с братом были хорошие. Последний раз она видела И.А.И. в 2002 году. В то время И.А.И. злоупотреблял спиртными напитками, по характеру брат был добродушным, не агрессивным, заботливым. О смерти И.А.И. ей стало известно в конце мая 2011 года (т.1 л.д.78-85). Свидетель Б.И.И. показал, что 19 мая 2011 года гулял по улице в <адрес>. Около 18 часов встретил Лесновский В.В., К.Ю.С. и О.Е.В., с которыми в беседке на <адрес> распивали спиртное. Около 21 часа 30 минут он пошел домой. Затем его догнал Лесновский, спросил сигарету. Затем Лесновский увидел около дома мужчину, у которого также спросил сигарету. Мужчина что-то ответил. После этого Лесновский нанес мужчине один удар, спросил, есть ли выпить. Затем Лесновский стал еще наносить мужчине удары, нанес ему множество ударов, потом куда-то отбежал. Мужчина в это время поднялся на ноги, прошел несколько метров. После этого к мужчине вновь подбежал ФИО18, в руках держал сук от дерева длиной данный около 1 метра. Лесновский нанес мужчине удар рукой в лицо, от которого тот упал на землю. После этого Лесновский прыгнул ногами мужчине на туловище и стал бить руками и ногами в область головы. Палку Лесновский откинул в сторону практически сразу. Затем Лесновский наклонился к мужчине, стал наносить ему удары кулаками по голове. Мужчина не сопротивлялся, слабо отмахивался руками. При нанесении ударов Лесновский ничего не говорил. Избиение длилось около 10 минут. Затем Лесновский перестал избивать мужчину, сказал, чтобы тот вставал, но тот не встал. Тогда Лесновский оттащил мужчину в сторону мусорных баков. В дальнейшем Лесновский уговаривал его взять вину на себя (т.1 л.д.93-96, 101-105). При проведении очной ставки с подозреваемым Лесновским В.С. от <дата> свидетель Б.И.И. подтвердил свои показания, уточнив, что как наносил Лесновский удары мужчине - не видел. Потом увидел, что Лесновский отбежал от мужчины и прибежал обратно с палкой. Слышал, что мужчина кричал. Затем Лесновский попросил помочь донести мужчину до гаражей, но он отказался. Сам участия в избиении не принимал. Не видел, как Лесновский тащил мужчину к мусорным бачкам. Подозреваемый Лесновский В.В. показал, что избивал мужчину совместно с Б.И.И., с которым и оттащил мужчину к мусорным бачкам (т.1 л.д.97-100). Свидетель О.Е.В. показал, что 19 мая 2011 года около 17 часов встретил на улице в <адрес> своих знакомых Лесновского В.В. и Б.И.И., К.Ю.С., стали вместе распивать спиртное: пили водку в беседке около <адрес> ними никаких конфликтов не было. Через некоторое время он уснул. Проспал примерно до 03-04 часов. Когда проснулся ФИО21 и Лесновского не было, ФИО22 спал за столиком. Затем он пошел домой. Протоколом осмотра происшествия от <дата> установлено, что около гаражного комплекса, расположенного в 30-ти метрах от <адрес> в <адрес> находятся два мусорных контейнера. Под одним из контейнеров обнаружен труп мужчины. Верхняя часть одежды на трупе задрана вверх. На лице и куртке большое количество крови, на лице обширные кровоподтеки. В 11-ти метрах от трупа в сторону <адрес> имеется след волочения, по всей длине которого пятна вещества бурого цвета. В ходе осмотра изъяты смывы вещества бурого цвета (т.1 л.д.9-19). Протоколом осмотра места происшествия от <дата> установлено, что на дворовой территории <адрес> в <адрес> расположены стол и четыре скамьи. На столе обнаружена стеклянная бутылка из-под водки, под столом - стеклянная стопка и пластиковый стакан. В траве около проезжей части обнаружена бутылка стеклянная из-под водки. В ходе осмотра изъяты2 бутылки, стопка, смыв вещества бурого цвета, деревянный брус, срез древесины со скамейки, 2 куртки (т.1 л.д.20-31). Протоколами выемки у свидетеля Б.И.И., подозреваемого Лесновского В.В., а также в морге НОСМЭ изъята одежда Б.И.И., Лесновского В.В. и потерпевшего И.А.И. (т.1 л.д.208-212, 215-217, 220-224). Протоколом осмотра деревянного бруса установлено, что на одной из граней имеется пятно бурого цвета. На подкладке куртки, изъятой с места происшествия, имеется множество пятен бурого цвета. На наружной поверхности обоих кроссовок, изъятых с трупа, имеется множество пятен бурого цвета. На резиновых сапогах, изъятых с трупа, имеется множество пятен бурого цвета в виде брызг, на задней поверхности голенищ - наложения грунта в виде полос. Две трети куртки и брюки, изъятые с трупа, обильно обпачканы грунтом и веществом бурого цвета (т.1 л.д. 225-232). В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> при исследовании трупа И.А.И. обнаружена тупая закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние по всей поверхности головного мозга, ушиб головного мозга с локализацией контузионных очагов в сером и белом веществе в лобных, височных и левой теменной долях, Варолиев мост, обширное, сливающееся, студневидное, толщиной до 1,5 см кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной, теменных, височных и затылочной областях, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области по средней линии, обширные кровоподтеки в области левой ушной раковины с переходом на заушную область, левой теменно-височной области, лица от надбровных дуг с переходом на орбиты, нос, скуловые области, щеки, носогубные складки, губы и височные области, множественные ссадины головы и лица: две ссадины правой теменной области, четыре ссадины лобной области по средней линии, три ссадины в проекции правой брови, одна ссадина правее наружного конца правой брови, две ссадины правой подглазничной области и правой скуловой области, одна ссадина правого височно-нижнечелюстного сустава, одна ссадина носа, одна ссадина верхнего века левого глаза, одна ссадина наружного края левой орбиты с переходом на левый височно-нижнечелюстной сустав, одна ссадина нижнего века левого глаза, одна ссадина левой подглазничной области, одна ссадина левой щеки, две ссадины правой и левой носогубных складок, шесть ссадин подбородка справа и слева, одна ссадина области угла нижней челюсти слева, восемь ушибленных ран слизистой верхней губы справа и слева и две ушибленных ран нижней губы справа и слева; тупая, закрытая травма грудной клетки в виде переломов 3-4-5-6-7-8 ребер слева по линии идущей от передне-ключичной до передне-подмышечной линии, 2-3-4-5-6 ребер слева по передне-подмышечной линии, 2-3-4-5 ребер справа по передне-ключичной линии, 3-4 ребер справа по передне-подмышечной линии, очаговых кровоизлияний в корни легких; один кровоподтек тыльной поверхности правой кисти. Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными и возникли в промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до 4 часов до наступления смерти. Смерть И.А.И. наступила от причиненного ему тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью - тупой закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и тяжелым ушибом головного мозга. Между полученной черепно-мозговой травмой и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь. Указанная черепно-мозговая травма возникла в результате совокупности множественных (не менее 35) сильных ударов тупыми твердыми предметами, например кулаками, обутыми ногами и т.п. После причинения черепно-мозговой травмы совершение И.И.А. активных целенаправленных действий невозможно. Телесные повреждения в виде тупой, закрытой травмы грудной клетки сопровождавшейся переломами ребер возникла в результате не менее 1-2 ударов ногами с последующим сдавлением грудной клетки, например при запрыгивании ногами на тело, лежащее на спине в горизонтальном положении, в момент, когда потерпевший был обездвижен, т.е. не мог совершать активные действия. По своему характеру множественные двухсторонние переломы ребер влекут за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и в данном конкретном случае в прямой причинной связи с наступлением смерти И.А.И. не состоят, а опосредованно могли ускорить наступление смерти потерпевшего. Телесное повреждение в виде кровоподтека тыльной поверхности правой кисти возникло от однократного действия тупого, твердого предмета, например кулаком, ногой и т.п., незадолго до наступления смерти, обычно у живых лиц не влечет за собой вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти И.А.И. не состоит и может свидетельствовать о возможной самообороне. Всего по телу И.А.И. было нанесено не менее 38-ми ударов. Определить продолжительность и последовательность причинения повреждений не представляется возможным. В момент причинения повреждений положение потерпевшего и нападавшего менялось и могло быть самым разнообразным. Образование вышеуказанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста не характерно. Наличие обильного обпачкивания грунтом кожи ягодиц, задней поверхности каблуков и голенищ сапог, может свидетельствовать о волочении (перемещении) тела. Смерть И.А.И. наступила <дата> в период времени от 00 до 03 часов. При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа И.А.И. обнаружен этанол, соответствующий тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.147-159). В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы <номер> от <дата> - в следах на поверхности тампона с веществом бурого цвета с дорожки, тампоне с веществом бурого цвета с грунта, срезах древесины скамейки, смывах вещества бурого цвета с деревянного бруса, куртки, изъятой с места происшествия около, полуботинок и спортивной куртки Лесновского В.В., пары сапог, спортивных брюк, футболки, куртки камуфляжной и рубашки И.А.И. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от И.А.И. (т.1 л.д.181-194) В соответствии с явкой с повинной от <дата> Лесновский В.В. показал, что <дата> вместе со знакомыми распивал водку в <адрес>. Когда водка закончилась, он и Б.И.И. пошли домой, между домами <адрес> <адрес> увидели шатающегося незнакомого мужчину. Он нанес мужчине около 5 ударов ногами по лицу и около 5 ударов по туловищу. Одновременно мужчине наносил удары ногами и Б.И.И.. Увидев на голове и лице мужчины кровь, он сказал Бабак, что хватит его избивать. Мужчина лежал на земле, хрипел, вставать не пытался. По предложению ФИО23 они оттащили мужчину к мусорным контейнерам и оставили лежать на земле (т.1 л.д.42-44). В ходе проверки показаний на месте от <дата> - Лесновский В.В. показал, каким образом и куда наносил удары мужчине: ногами по туловищу и лицу, указал место совершения преступления - около мусорных контейнеров по <адрес> в <адрес>. Вместе с тем, Лесновский сообщил, что бил потерпевшего совместно с Б.И.И. (т.1 л.д.116-126). Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Лесновского В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. Приведенные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством. Подсудимый не отрицает, что в указанное в обвинении время и место нанес потерпевшему И.А.И. множество ударов руками и ногами по различным частям тела и голове. В ходе избиения потерпевший менял свое положение: падал вставал, поворачивался. Избивал один. При первоначальных следственных действиях указывал, что избивал совместно с Б.И.И., однако, это не соответствует действительности. Потерпевшего стал избивать из-за того, что последний не дал сигарету. Признательные показания подсудимого согласуются с иными исследованными доказательствами, в том числе протоколами осмотра места происшествия; показаниями свидетеля Б.И.И., который являлся очевидцем преступления; заключением биологической экспертизы, в соответствии с которой кровь на одежде Лесновского В.В. могла произойти от потерпевшего; заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которой установлена локализация, тяжесть телесных повреждений, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент ударов, наличие следов, свидетельствующих о волочении потерпевшего. Таким образом суд приходит к выводу, что телесные повреждения потерпевшему были нанесены именно подсудимым. Действия Лесновского В.В., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, носили умышленный характер, исходя из локализации и множественности (не менее 35) причиненных телесных повреждений. Подсудимый наносил в том числе и лежащему на земле потерпевшему многочисленные удары руками и ногами в жизненно-важные органы - в голову, грудную клетку, при этом потерпевший активно не сопротивлялся, тем самым подсудимый предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и относился к этому безразлично. Лесновский причинил ФИО24 телесные повреждения, повлекшие его смерть. Вместе с тем, наступление смерти потерпевшего не охватывалось умыслом подсудимого, поскольку он легкомысленно относился к возможному смертельному исходу. В суде также нашел подтверждение квалифицирующий признак "совершение преступления из хулиганских побуждений", поскольку причиной избиения ФИО25 явился незначительный повод, выразившийся в отказе потерпевшего предоставить Лесновскому сигарету. Кроме того, избиение происходило в общественном месте, в присутствии свидетеля Б.И.И.. Таким образом, суд квалифицирует действия Лесновского В.В. по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При избрании размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый совершил преступление против личности, относящееся в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких. Исследованием личности Лесновского В.В. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту обучения и прежней работы характеризуется положительно, не работает. Свидетель Л.Е.И. показала, что подсудимый приходится ей сыном. Характеризует Лесновского с положительной стороны, как заботливого, отзывчивого на ее просьбы. После окончания училища сын работал, в марте 2011 года уволился по собственному желанию, так как был намерен проходить срочную военную службу. На работе сын характеризовался исключительно положительно, спиртными напитками не злоупотребляет. Свидетель С.Е.Л. показала, что Лесновский В.В. приходится другом ее сыну. Лесновского знает с детства, характеризует его как спокойного, доброжелательного, уважающего старших, не злоупотребляющего спиртным. Характеристику, данную подсудимому участковым уполномоченным милиции А.А.А. (т.2 л.д.14): неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократное поступление жалоб с места учебы и жительства, склонен к совершению преступлений - суд признает противоречащей исследованным в суде характеризующим данным, поскольку Лесновский привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства соседями, по месту учебы и работы характеризуется положительно, на учетах не состоит. Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд приходит к выводу, что он является вменяемым. Указанный вывод сделан судом на основании показаний и поведения подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия, а также с учетом заключения психолого-психиатрической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Лесновский В.В. каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает., а потому мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Лесновский В.В. не нуждается. Лесновский В.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, он не обнаруживает индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации (т.1 л.д.201-203). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп."и,к" ч.2 ст.61 УК РФ - молодой возраст подсудимого, который незадолго до совершения преступления достиг совершеннолетия. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, в результате которого наступила смерть человека, повышенную общественную опасность, суд назначает наказание с отбыванием в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строгого режима. Размер наказания определяется с учетом ч.1 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание характеризующие данные, суд не назначает дополнительное наказание. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами суд распоряжается следующим образом: - брус деревянный - подлежит уничтожению, как не представляющий материальной ценности; - одежда и обувь свидетеля Б.И.И. - подлежит уничтожению, как не востребованная заинтересованными лицами; - одежда и обувь Лесновского В.В. - подлежит возвращению последнему согласно его заявления. В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 13 копеек, связанные с участием адвоката Шатерниковой Е.А. в защиту Лесновского В.В. на предварительном следствии (т.2 л.д.30-31) - подлежат взысканию в доход государства с подсудимого. Руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лесновский В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года. Зачесть в отбытый срок наказания время нахождения под стражей - с 20 мая по 28 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: - брус деревянный, одежду и обувь свидетеля Б.И.И. - уничтожить; - одежду и обувь Лесновского В.В. - возвратить последнему по принадлежности. Взыскать в доход государства с Лесновского В.В. процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ващенко Т.П.