Дело № 1-860/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великий Новгород 13 декабря 2011года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Вихровой С.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Великого Новгорода Рядкина В.А., подсудимого Поливахина А.Н., его защитника - адвоката Зотова Ю.А., представившего ордер <номер> от 18.10.2011 и удостоверение <номер> от 22.11.2002, потерпевшего ФИО10 при секретаре Каламазник Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Поливахина А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Вину подсудимого Поливахина А.Н. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено Поливахиным А.Н. при следующих обстоятельствах: <дата> около 12 час. 00 мин. Поливахин А.Н., находясь в <адрес>, на почве внезапно возникшего личного неприязненного отношения к ФИО12 в ходе конфликта с последним, с целью причинения телесных повреждений, умышленно произвёл три выстрела из гладкоствольного ружья марки <данные изъяты> снаряжённого патронами травматического действия 20 калибра, в область груди ФИО14 чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающих пулевых ранений правой половины грудной клетки с повреждением лёгкого, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Поливахин А.Н. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Зотов Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривал допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявил о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного следствия. Потерпевший ФИО15 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд, выслушав Поливахина А.Н., его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам: Обвинение, с которым согласился Поливахин А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поливахин А.Н., обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражают потерпевший и государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Поливахина А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Поливахина А.Н. Исследованием личности Поливахина А.Н. установлено, что он не судим <данные изъяты> не привлекался к административной ответственности <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит <данные изъяты> на учете в наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты> на учете в ГУЗ «Новгородском центре по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ «Хелпер» не состоит <данные изъяты> на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит <данные изъяты> по месту жительства и месту работы характеризуется положительно <данные изъяты> На основании ст. 19 УК РФ подсудимый Поливахин А.Н. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Поливахиным А.Н. преступления, суд отмечает, что он совершил одно умышленное оконченное тяжкое преступление против личности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поливахину А.Н., суд признаёт: - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной; - в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, что выразилось в доставлении потерпевшего в лечебное учреждение, а также добровольное возмещение потерпевшему причиненного в результате преступления морального вреда; Кроме того, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание Поливахиным А.Н. вины, раскаяние в содеянном, хроническое заболевание органов зрения, положительные характеристики, наличие поощрения от общественного объединения, молодой возраст подсудимого. Одновременно с этим, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает совершение преступления с использованием оружия - ружья марки <данные изъяты> которое является гражданским гладкоствольным одноствольным охотничьим огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов. Суд учитывает, что необратимых последствий от действий Поливахина А.Н. не наступило. Вместе с тем, суд учитывает мотивы, способ и обстоятельства совершения Поливахиным А.Н. преступления, а именно: произошедший конфликт не был спровоцирован потерпевшим, в процессе совершения преступления Поливахин А.Н. последовательно произвел три выстрела из огнестрельного оружия в грудь потерпевшему, не оказывавшему сопротивления. С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения в отношении Поливахина А.Н. положений ст. 64, ст. 73, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления. Заявленные прокурором г. Великого Новгорода Рядкиным В.А. гражданские иски в интересах ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» затраты на лечение потерпевшего - на сумму 256 129 рублей 02 копейки, <данные изъяты> и в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области - на сумму 157 456 рублей 98 копеек <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. В судебном заседании подсудимый Поливахин А.Н. иски прокурора признал в полном объеме, суммы исков не оспаривал. В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, суд не применяет установленные частью 1 ст. 62 УК РФ правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Вместе с тем, наказание Поливахину А.Н. назначается по правилам, установленным ч. 5 ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: - ружье гладкоствольное, огнестрельное, с номером <номер> на металлическом затворе имеется номер <номер>, и номером <номер> на стволе, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить как орудие преступления. - одиннадцать патронов цилиндрической формы <данные изъяты>, шесть патронов в желтой оболочке с надписью <данные изъяты> три патрона с надписью <данные изъяты> два патрона стрелянные с надписью <данные изъяты> копия разрешения на оружие, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить. - четыре шара коричневого цвета и 1 пластиковый цилиндр неправильной формы белого цвета, два коричневых и десять черных маленьких шаров, один пластиковый цилиндр белого цвета неправильной формы, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить как непредставляющие материальной ценности. - черная матерчатая рубашка, матерчатые брюки, мужские трусы, брючный ремень, пара мужских сандалей, пара мужских носок, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО16 после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО17 по принадлежности. - черные мужские брюки, мужская рубашка светло-голубого цвета, находящиеся на ответственном хранении у подсудимого Поливахина А.Н., после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении подсудимого Поливахина А.Н. по принадлежности. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Поливахина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы. Местом отбывания наказания в соответствии с пунктом «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Поливахина А.Н. изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Поливахина А.Н. в зале суда. Срок наказания Поливахину А.Н. исчислять с 13 декабря 2011 года. В срок наказания зачесть время задержания Поливахина А.Н. с 21.07.2011 по 22.07.2011, включительно. Гражданские иски прокурора города Великого Новгорода Рядкина В.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Поливахина А.Н. в пользу ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» денежные средства в сумме 256 129 рублей 02 копейки, в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области денежные средства в сумме 157 456 рублей 98 копеек. Вещественные доказательства: - ружье гладкоствольное, огнестрельное, с номером <номер> на металлическом затворе имеется номер <номер>, и номером <номер> на стволе, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить; - одиннадцать патронов цилиндрической формы <данные изъяты>, шесть патронов в желтой оболочке с надписью <данные изъяты> три патрона с надписью <данные изъяты> два патрона стрелянные с надписью <данные изъяты> копия разрешения на оружие, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить; - четыре шара коричневого цвета и 1 пластиковый цилиндр неправильной формы белого цвета, два коричневых и десять черных маленьких шаров, один пластиковый цилиндр белого цвета неправильной формы, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить; - черная матерчатая рубашка, матерчатые брюки, мужские трусы, брючный ремень, пара мужских сандалей, пара мужских носок, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО20 после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО21 - черные мужские брюки, мужская рубашка светло-голубого цвета - находящиеся на ответственном хранении у подсудимого Поливахина А.Н., после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении подсудимого Поливахина А.Н. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения лишь по основаниям: -нарушения уголовно-процессуального закона; -неправильного применения уголовного закона; -несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья новгородского районного суда Новгородской области <данные изъяты> С.Ю. Вихрова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>