Дело № 1-1037/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Великий Новгород 09 декабря 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Вихровой С.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великго Новгорода Онькова Д.Р., подсудимого Журавлева И.А., его защитника - адвоката Григорьевой Е.П., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 08.12.2011, потерпевших: ФИО18 ФИО19 при секретаре Каламазник Т.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Журавлева И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину подсудимого Журавлева И.А. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору; в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества; в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены Журавлевым И.А. при следующих обстоятельствах: <дата> около 02 часов 00 минут, Журавлев И.А. находясь рядом с Гуманитарно-экономическим колледжем, расположенным по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор с другим лицом, направленный на нападение на ФИО21 и ФИО22. в целях хищения имущества последних. Реализуя свои преступные намерения, Журавлёв И.А. <дата> около 02 часов 00 минут, действуя совместно с другим лицом, находясь у Гуманитарно-экономического колледжа, расположенного у <адрес>, напал на ФИО23 и ФИО24 в целях хищения имущества последних. При этом, Журавлёв И.А., действуя совместно с другим лицом, применили к ФИО25 и ФИО26 насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Журавлёв И.А. нанес один удар кулаком в область лица ФИО27 в результате чего последний упал на землю, испытав от удара и падения физическую боль, после чего Журавлёв И.А., действуя умышленно, в целях подавления воли к сопротивлению, нанес еще несколько ударов руками и ногами по телу ФИО28 Когда ФИО29 попыталась защитить своего мужа ФИО30 и пресечь его (Журавлёва И.А.) преступные действия, Журавлёв И.А. нанес один удар кулаком в область лица ФИО31 отчего последняя, почувствовав физическую боль, присела на корточки. Затем Журавлёв И.А. и другое лицо, продолжая осуществлять свои преступные намерения, стали наносить удары руками и ногами по телу ФИО32 и ФИО33 при этом выдвигали им требования о передаче принадлежащего ФИО34 и ФИО35 имущества. В ходе нанесения ударов Журавлёв И.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, обыскал карманы одежды ФИО36 и из кармана куртки последней вытащил денежные средства в размере 50 рублей, ключи от квартиры и пропуск на работу в <данные изъяты> на имя ФИО38 После чего Журавлёв И.А. с целью удержания похищенного и пресечения возможного сопротивления, повалил ФИО39 на землю, сел на нее сверху и продолжил наносить многочисленные удары руками по всему телу ФИО40 чем совместными действиями с другим лицом причинил ФИО41 телесные повреждения в виде перелома костей носа с небольшим смещением отломков, сотрясения головного мозга, кровоподтеков теменной и затылочной части головы, спинки носа, параорбитальных областей, правой ушной раковины, нижней челюсти, передней поверхности грудной клетки справа, правого и левого плеч, тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти, правого локтевого сустава, правового и левого коленных суставов, ссадин правого и левого коленных суставов, которые повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня. В то время, как Журавлёв И.А. наносил удары ФИО42 другое лицо, действуя согласованно с ним (Журавлёвым И.А.), умышленно, в целях подавления воли к сопротивлению и исключению противодействия, продолжал наносить лежащему на земле ФИО43 многочисленные удары ногами и руками по голове и всему телу последнего. Затем Журавлёв И.А. подошел к ФИО44 и совместно с другим лицом нанес множественные удары ФИО45 руками и ногами по различным частям тела, чем совместно с другим лицом Журавлёв И.А причинил ФИО46 телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков лица, которые повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня. После чего, имея умысел на хищение чужого имущества, Журавлёв И.А. вместе с другим лицом обыскали карманы одежды ФИО47 Журавлёв И.А. вытащил из кармана брюк последнего ключи от квартиры, зажигалку, денежные средства в размере 50 рублей. После чего, Журавлёв И.А. совместно с другим лицом с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Журавлёв И.А., действуя совместно и по предварительному сговору с другим лицом, совершил разбойное нападение на ФИО48 и ФИО49 в целях хищения имущества последних, и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил ключи от квартиры и пропуск на работу, не представляющие материальной ценности, денежные средства в размере 50 рублей, принадлежащие ФИО50 тем самым причинив последней материальный ущерб в размере 50 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, зажигалку стоимостью 8 рублей, денежные средства в размере 50 рублей, принадлежащие Тихонову ФИО51 тем самым причинив последнему материальный ущерб в размере 58 рублей. Кроме того, Журавлёв И.А. <дата> около 03 часов 30 минут, находясь у автобусной остановки, расположенной возле <адрес>, вступил в преступный сговор с другим лицом, направленный на открытое хищение имущества, принадлежавшего ФИО52 и ФИО53 Реализуя свои преступные намерения, Журавлёв И.А. <дата> около 03 часов 30 минут, действуя взаимосогласованно с другим лицом, находясь возле <адрес>, подошли к ФИО54 и ФИО55 и применили к последним насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом Журавлёв И.А. нанес один удар кулаком в лицо ФИО56 от чего последний упал на землю и от удара испытал физическую боль. Журавлёв И.А. умышленно нанес множественные удары ногами и руками по всему телу ФИО57 выдвинул требования о передаче имущества, после чего, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, обыскал карманы одежды Новикова А.А., и из кармана брюк последнего вытащил мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета с картой памяти <данные изъяты> В то время как Журавлёв И.А. избивал ФИО58 другое лицо, согласно заранее распределенным ролям, действуя согласованно с ним (Журавлёвым НА.), наносил многочисленные удары ногами и руками по всему телу ФИО59 После чего Журавлёв И.А. подошел к ФИО60 и совместно с другим лицом нанес многочисленные удары кулаками и ногами по телу ФИО61 при этом оба выдвигали требования о передаче имущества, а затем, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, Журавлёв И.А. обыскал карманы одежды ФИО62 и из брюк последнего вытащил связку ключей (два металлических ключа, один ключ от домофона), открывашку с надписью <данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты> Затем, действуя согласованно с ним (Журавлёвым И.А.), другое лицо подошел к лежащему на земле ФИО64 и нанес тому еще несколько ударов руками и ногами по телу последнего, выдвигая требования о передаче имущества. После чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, другое лицо обыскал карманы одежды ФИО63 вытащил у него ключи от его автомобиля <данные изъяты> в количестве трёх штук, брелок сигнализации с обратной связью <данные изъяты> кошелек черного цвета фирмы <данные изъяты> в котором находились денежные средства в размере 1600 рублей, дисконтная карта магазина <данные изъяты>, банковская карта Сбербанка России. Своими совместными с другим лицом действиями Журавлёв И.А. причинил <данные изъяты> телесные повреждения в виде поверхностной раны слизистой нижней губы, кровоподтеков лица, головы, обоих плеч, ссадин шеи, обеих верхних конечностей, спины, которые по своим свойствам не влекут за собой вреда здоровью, а ФИО65 телесные повреждения в виде кровоподтеков левой параорбитальной области, правой ушной раковины, нижних конечностей, которые по своим свойствам не влекут за собой вреда здоровью. После чего, Журавлёв И.А. совместно с другим лицом с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Журавлёв И.А., действуя по предварительному сговору и совместно с другим лицом, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно похитил мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета стоимостью 3 060 рублей с картой памяти <данные изъяты> на 1 Гб стоимостью 470 рублей, кошелек черного цвета фирмы <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1600 рублей, дисконтную карту магазина <данные изъяты> и пластиковую карту <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, ключи от автомобиля <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, брелок сигнализации с обратной связью <данные изъяты> стоимостью 900 рублей, причинив тем самым ФИО66 материальный ущерб в размере 6430 рублей, связку ключей (два металлических ключа, один ключ от домофона) общей стоимостью 145 рублей, открывашку с надписью <данные изъяты> стоимостью 90 рублей и мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 2 059 рублей, причинив тем самым ФИО67 материальный ущерб в размере 2294 рубля. Он же, Журавлев И.А., <дата> в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <адрес>, принадлежащим ФИО68 припаркованным по вышеуказанному адресу, подошел к указанному автомобилю, открыв двери автомобиля с помощью ранее похищенного у ФИО69 брелка сигнализации, незаконно проник в указанный автомобиль и сел на водительское сидение. Затем во исполнение своего преступного умысла, Журавлёв И.А. вставил в замок зажигания ранее похищенный у ФИО70 ключ зажигания и попытался завезти двигатель указанного автомобиля, но не смог этого сделать, так как автомобиль был оборудован самодельным противоугонным устройством, блокирующим запуск двигателя. После чего Журавлёв И.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, сделал не менее пяти попыток завести двигатель, но не смог этого сделать, так как не смог отключить устройство, блокирующее запуск двигателя. Таким образом, Журавлёв И.А. неправомерно, без цели хищения пытался завладеть автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО71 припаркованным по адресу: <адрес> однако не смог осуществить свои преступные намерения по причине от него не зависящей, так как не смог завести двигатель вышеуказанного автомобиля. Кроме того, Журавлёв И.А. <дата> в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, находясь у <адрес> в салоне автомобиля ФИО72 <данные изъяты>, после того, как по независящим от него обстоятельствам не смог неправомерно завладеть этим автомобилем, решил похитить чужое имущество из указанного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, Журавлёв И.А. в присутствии ФИО73 ФИО74 ФИО75 вырвал из указанного автомобиля магнитолу <данные изъяты> серебристо-черного цвета вместе со шнуром черного цвета, принадлежащие ФИО76 Затем, выйдя из указанного автомобиля, Журавлёв И.А. подошел к водительской двери и вырвал из обшивки двери динамик черного цвета <данные изъяты> При этом ФИО78 предпринимал меры к пресечению хищения чужого имущества, а именно: требовал Журавлёва И.А. прекратить эти противоправные действия. Во время хищения автомагнитолы и динамика действия Журавлёва И.А. были обнаружены ФИО79 который находился <адрес> и высказал в адрес Журавлёва требования о прекращении его преступных действий. Однако, Журавлёв И.А., осознавая, что застигнут на месте преступления, продолжил совершать незаконное изъятие и удержание чужого имущества. После чего, Журавлёв И.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом Журавлёв И.А. открыто, из корыстных побуждений, из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО80 похитил магнитолу <данные изъяты> серебристо-черного цвета стоимостью 900 рублей со шнуром черного цвета стоимостью 100 рублей, динамик черного цвета <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, тем самым причинив ФИО81 материальный ущерб в размере 1300 рублей. Подсудимый Журавлев И.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Григорьева Е.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривал допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявил о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного следствия. Потерпевшие: ФИО82 ФИО83 ФИО84 ФИО85 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд, выслушав Журавлева И.А., его защитника, потерпевших и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам: Обвинение, с которым согласился Журавлев И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Журавлев И.А., обвиняется в совершении четырех преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражают потерпевший и государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Журавлева И.А. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 <номер>-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд в соответствии с положениями ч. 1 ст. 9 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, редакцию федерального закона, действовавшего на момент совершения преступления, поскольку в соответствии Федеральным законом от 07.12.2011 <номер>-ФЗ действующая на момент постановления приговора редакция указанной нормы не улучшает положение осужденного. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных Журавлевым И.А. преступлений, суд отмечает, что он совершил четыре умышленных преступления, одно из которых является неоконченным, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного, в том числе способ хищения, размер причиненного вреда. Исследованием личности Журавлева И.А. установлено, что он ранее не судим <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит <данные изъяты> на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> в ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД «Хелпер» на учете не состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной <данные изъяты> применительно ко всем инкриминированным Журавлеву И.А. преступлениям; - в соответствии с ч. 1 ст. 166 УК РФ. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств, применительно ко всем инкриминированным Журавлеву И.А. преступлениям, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлеву И.А., суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершения Журавлевым И.А. преступлений, их количество, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление Журавлева И.А. возможно лишь при назначении наказания, связанного с его реальной изоляцией от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Журавлеву И.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения в отношении Журавлева И.А. ст.73, cт.64 УК РФ судом не установлено. С учётом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Журавлеву И.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая характер и обстоятельства совершенного Журавлёвым И.А. разбойного нападения, в том числе ночное время совершения преступления, место его совершения, суд считает, что назначение Журавлёву И.А. за совершение данного преступления дополнительного наказания в виде ограничения свободы будет отвечать требованиям части 2 ст. 43 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных Журавлевым И.А. преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категорий совершенных Журавлевым И.А. преступлений на менее тяжкие в соответствие с частью 6 ст. 15 УК РФ. С учётом полного и добровольного возмещения Журавлевым материального и морального вреда потерпевшему ФИО87 и отказом последнего от иска, суд прекращает производство по иску ФИО88 Гражданский иск ФИО89 в части взыскания с Журавлева И.А. компенсации за причиненный моральный вред - то есть за причиненные моральные и нравственные страдания, в соответствии с положениями ст. 151, ст. 1099 и ст. 1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, исходя из принципов разумности и справедливости, а также с учетом его роли в причинении указанных страданий. Гражданский иск ФИО90 о взыскании с Журавлева причиненного ей материального ущерба в сумме 5500 рублей, исчисляющегося из заработка за 11 рабочих дней, в течение которых ФИО91 находилась на больничном и не работала вследствие причиненного ее здоровью Журавлевым И.А. вреда, с учетом позиции Журавлева, полностью признавшего иск в этой части, а также положений ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению. Гражданский иск ФИО92 в части взыскания с Журавлева И.А. компенсации за причиненный моральный вред - то есть за причиненные моральные и нравственные страдания, в соответствии с положениями ст. 151, ст. 1099 и ст. 1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, исходя из принципов разумности и справедливости, а также с учетом его роли в причинении указанных страданий. Гражданский иск ФИО93 о взыскании с Журавлева И.А. в качестве возмещения материального ущерба расходов на лечение и протезирование зубов в сумме 198 500 рублей, не подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку исходя из предъявленного обвинения, действиями Журавлева не причинены такие телесные повреждения, которые требовали бы лечения и протезирования зубов. Из предъявленного обвинения следует, что Журавлев совместно с другим лицом причинил ФИО94 телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга и множественные кровоподтеки лица. Вещественными доказательствами по уголовному делу следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: - мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО95 следует оставить в распоряжении ФИО96 по принадлежности; - документы на телефон, а именно: гарантийные талоны, кассовые чеки, фрагмент провода, дактилопленки со следами рук, копии документов на автомобиль <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Журавлева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 162 УК РФ - лишение свободы на срок 3 года с ограничением свободы на срок 1 год; - по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года; - по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 <номер>-ФЗ) - лишение свободы на срок 1 год; - ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Журавлеву И.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год. На период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Журавлеву И.А. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время, не выезжать за пределы Великого Новгорода и Новгородского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Срок наказания Журавлеву И.А. исчислять с 09 декабря 2011 года. В срок наказания Журавлеву И.А. зачесть время содержания его под стражей с 30 августа 2011 года по 09 декабря 2011 года. Меру пресечения Журавлеву И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - мобильный телефон <номер> в корпусе черного цвета <номер>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО99 - оставить в распоряжении ФИО100 - документы на телефон, а именно: гарантийные талоны, кассовые чеки, фрагмент провода, дактилопленки со следами рук, копии документов на автомобиль <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Гражданский иск ФИО101 в части взыскания с Журавлева И.А. компенсации за причиненный моральный вред удовлетворить частично в сумме 20 тысяч рублей, взыскать с Журавлева И.А. в пользу ФИО102 20 000 рублей. Гражданский иск ФИО103 о взыскании с Журавлева материального ущерба в сумме 5500 рублей удовлетворить полностью, взыскать с Журавлева в пользу ФИО104 5500 рублей. Гражданский иск ФИО105 в части взыскания с Журавлева И.А. компенсации за причиненный моральный вред удовлетворить частично в сумме 20 тысяч рублей, взыскать с Журавлева И.А. в пользу ФИО106 20 000 рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска ФИО107 о взыскании с Журавлева И.А. в качестве возмещения материального ущерба расходов на лечение и протезирование зубов в сумме 198 500 рублей. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора лишь по основаниям: -нарушения уголовно-процессуального закона; -неправильного применения уголовного закона; -несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья новгородского районного суда Новгородской области <данные изъяты> С.Ю. Вихрова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>