Дело № 1-979/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Великий Новгород 19 декабря 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Вихровой С.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Великий Новгород Бородулина И.С., подсудимого Папуниди Д.В., его защитника - адвоката Онохова М.В., представившего ордер <данные изъяты> 22.11.2011 и удостоверение <данные изъяты> 30.07.2010, потерпевшего ФИО38 представителя потерпевшего ФИО39 при секретаре Каламазник Т.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Папуниди Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину подсудимого Папуниди Д.В. в хранении, перевозке в целях сбыта и покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если преступлениене было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено Папуниди Д.В. при следующих обстоятельствах: <дата> в неустановленное время в неустановленном месте, Папуниди Д.В. и другое лицо вступили в предварительный сговор, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее банковские билеты ЦБ РФ). С целью достижения преступного умысла, распределили между собой роли в совершении преступления и приискали средства совершения преступления, а именно: <дата> около 16 часов другое лицо, находясь на станции метро <данные изъяты> г. Санкт-Петербурга у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, приобрел заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в количестве не менее 103 штук, образца 1997 года, модификации 2004 года, <данные изъяты> а также автомобиль <данные изъяты> транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, который другое лицо взял во временное пользование у собственника данного автомобиля гражданина ФИО41 с целью дальнейших передвижений при сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Папуниди Д.В. и другое лицо поддельные банковские билеты ЦБ РФ намеревались сбыть в магазинах <адрес> и населенных пунктах <адрес> по пути их следования, при расчете за приобретаемый товар на незначительные денежные суммы, до 100 рублей. Реализуя преступные намерения, Папуниди Д.В. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, <дата> около 22 часов на автомобиле <данные изъяты> под управлением другого лица выехали из <адрес> по направлению в <адрес>, и в период времени с 22 часов <дата> при передвижении от города <адрес> по федеральной автодороге <данные изъяты> до города <адрес>, по улицам города <адрес>, перевозили и хранили при себе и в салоне данного автомобиля с целью сбыта вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ в количестве не менее 103 штук, достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года, <данные изъяты>, до задержания сотрудниками милиции <адрес> около 17 часов <дата> <дата> около 02 часов Папуниди Д.В. и другое лицо с целью сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ в количестве не менее 103 штук, прибыли в <адрес>, где, действуя согласно по ранее распределенным ролям, имея единый умысел, пытались сбыть не менее одного из указанных 103 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством по 1000 рублей, образца 1997 года, используя в качестве платежа при расчете за различный товар, при следующих обстоятельствах: <дата> около 02 часов, Папуниди Д.В., действуя согласованно и по предварительному сговору с другим лицом, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных билетов ЦБ РФ, на автомобиле <данные изъяты> транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением другого лица, подъехали к торговому павильону <данные изъяты> расположенному у <адрес> и используя в качестве платежа при оплате товара имевшиеся при них заведомо поддельные денежные билеты ЦБ РФ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыли продавцу павильона ФИО42 два поддельных денежных билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года, модификации 2004 года, серии каждый - <данные изъяты> после чего, получив товар и сдачу в виде подлинных денежных средств ЦБ РФ скрылись, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных денежных билетов ЦБ РФ, Папуниди Д.В. и другое лицо <дата> от торгового павильона, расположенного у <адрес>, на автомобиле <данные изъяты> под управлением другого лица, подъехали к торговому павильону индивидуального предпринимателя ФИО43 расположенному на автобусной остановке у <адрес>, где, около 02 часов используя в качестве платежа при оплате товара имевшиеся при них заведомо поддельные денежные билеты ЦБ РФ, умышленно, по корыстным мотивам, сбыли продавцу павильона ФИО44 два поддельных денежных билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года, модификации 2004 года, серии каждый - <данные изъяты>, после чего, получив товар и сдачу в виде подлинных денежных средств ЦБ РФ скрылись, причинив своими умышленными действиями ФИО45 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных билетов ЦБ РФ, Папуниди Д.В. и другое лицо <дата> от торгового павильона, расположенного у <адрес>, на автомобиле <данные изъяты> под управлением другого лица, подъехали к торговому павильону <данные изъяты> расположенному на автобусной остановке <адрес>, где, около 02 часов используя в качестве платежа при оплате товара имевшиеся при них заведомо поддельные денежные билеты ЦБ РФ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыли продавцу павильона ФИО46 два поддельных денежных билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года, модификации 2004 года, серии каждый - <данные изъяты>, после чего, получив товар и сдачу в виде подлинных денежных средств ЦБ РФ скрылись, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных билетов ЦБ РФ, Папуниди Д.В. и другое лицо <дата> около 11 часов на автомобиле <данные изъяты> транзитный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением другого лица, подъехали к торговому павильону <данные изъяты> расположенному на автобусной остановке у <данные изъяты>, и используя в качестве платежа при оплате товара имевшиеся при них заведомо поддельные денежные билеты ЦБ РФ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыли продавцу павильона ФИО47 два поддельных денежных билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года, модификации 2004 года, серии каждый - <данные изъяты>, после чего, получив товар и сдачу в виде подлинных денежных средств ЦБ РФ скрылись, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных билетов ЦБ РФ, Папуниди Д.В. и другое лицо <дата> от торгового павильона, расположенного у <адрес>, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением другого лица, подъехали к торговому павильону <данные изъяты> расположенному у <адрес>. Действуя согласно ранее распределенных ролей, другое лицо остался в салоне автомобиля, ожидая возвращения Папуниди Д.В. Папуниди Д.В. около 14 часов используя в качестве платежа при оплате товара имевшимся при нем заведомо поддельный денежный билет ЦБ РФ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу павильона ФИО48 один поддельный денежный билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года, серии <данные изъяты>, после чего, получив товар и сдачу в виде подлинных денежных средств ЦБ РФ, вернулся в автомобиль, и скрылись, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных билетов ЦБ РФ, Папуниди Д.В. и другое лицо <дата> от торгового павильона, расположенного <адрес>, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением другого лица, подъехали на автостоянку, расположенную на <адрес>, после чего подошли к ярмарочному домику <номер> индивидуального предпринимателя ФИО49 расположенному на <адрес>, где, около 14 часов 20 минут используя в качестве платежа при оплате товара имевшиеся при них заведомо поддельные денежные билеты ЦБ РФ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыли продавцу ярмарочного домика ФИО50 два поддельных денежных билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года, модификации 2004 года, серии каждый - <данные изъяты>, после чего, получив товар и сдачу в виде подлинных денежных средств ЦБ РФ скрылись, причинив своими умышленными действиями ФИО51 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных билетов ЦБ РФ, Папуниди Д.В. и другое лицо <дата> от ярмарочного домика <номер>, расположенного на <адрес>, дошли до ярмарочного домика <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО52 расположенного в <адрес>. Действуя согласно ранее распределенных ролей, другое лицо остался стоять в стороне, ожидая возвращения Папуниди Д.В. Папуниди Д.В. около 14 часов 30 минут используя в качестве платежа при оплате товара имевшимся при нем заведомо поддельный денежный билет ЦБ РФ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу ярмарочного домика ФИО53 один поддельный денежный билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года, серии <данные изъяты>, после чего, получив товар и сдачу в виде подлинных денежных средств ЦБ РФ, скрылись, причинив своими умышленными действиями ФИО54 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных билетов ЦБ РФ, Папуниди Д.В. и другое лицо <дата> от ярмарочного домика <данные изъяты> расположенного в <адрес>, дошли до ярмарочного домика <номер> индивидуального предпринимателя ФИО55 расположенного в <адрес>. Действуя согласно ранее распределенных ролей, другое лицо остался стоять в стороне, ожидая возвращения Папуниди Д.В. Папуниди Д.В. около 14 часов 30 минут используя в качестве платежа при оплате товара имевшимся при нем заведомо поддельный денежный билет ЦБ РФ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу ярмарочного домика ФИО56 один поддельный денежный билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года, серии <данные изъяты>, после чего, получив товар и сдачу в виде подлинных денежных ЦБ РФ, скрылись, причинив своими умышленными действиями ФИО57 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных билетов ЦБ РФ, Папуниди Д.В. и другое лицо <дата> от ярмарочного <номер>, расположенного в <адрес>, на автомобиле <данные изъяты> под управлением другого лица, к торговому павильону индивидуального предпринимателя ФИО58 положенному на автобусной остановке у <адрес>. Действуя гласно ранее распределенных ролей, другое лицо остался в салоне автомобиля, ожидая возвращения Папуниди Д.В. Папуниди Д.В. около 15 часов используя в качестве платежа при оплате товара имевшимся при нем заведомо поддельный денежный билет ЦБ РФ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу павильона ФИО59 один поддельный денежный билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года, серии <данные изъяты>, после чего, получив товар и сдачу в виде подлинных денежных средств ЦБ РФ, вернулся в автомобиль, и скрылись, причинив своими умышленными действиями ФИО60 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных билетов ЦБ РФ, Папуниди Д.В. и другое лицо <дата> от торгового павильона, расположенного у <адрес> на автомобиле <данные изъяты> под управлением другого лица, подъехали к торговому павильону <данные изъяты> расположенному на автобусной остановке у <адрес>, где, около 15 часов 30 минут используя в качестве платежа при оплате товара имевшиеся при них заведомо поддельные денежные билеты ЦБ РФ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыли продавцу павильона ФИО61 два поддельных денежных билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года, модификации 2004 года, серии каждый - <данные изъяты>, после чего, получив товар и сдачу в виде подлинных денежных средств ЦБ РФ скрылись, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных билетов ЦБ РФ, Папуниди Д.В. и другое лицо <дата> от торгового павильона, расположенного у <адрес>, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением другого лица, подъехали к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где, около 16 часов используя в качестве платежа при оплате товара имевшиеся при них заведомо поддельные денежные билеты ЦБ РФ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыли продавцу магазина ФИО62 два поддельных денежных билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года, модификации 2004 года, серии каждый - <данные изъяты>, после чего, получив товар и сдачу в виде подлинных денежных средств ЦБ РФ скрылись, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных билетов ЦБ РФ, Папуниди Д.В. и другое лицо <дата> от магазина <номер>, расположенного по адресу: <адрес> на автомобиле <данные изъяты> под управлением другого лица, подъехали к торговому павильону индивидуального предпринимателя ФИО63 расположенному у <адрес>. Действуя согласно ранее распределенных ролей, другое лицо остался в салоне автомобиля, ожидая возвращения Папуниди Д.В. Папуниди Д.В. около 17 часов используя в качестве платежа при оплате товара имевшимся при нем заведомо поддельный денежный билет ЦБ РФ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу павильона ФИО64 один поддельный денежный билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года, серии <данные изъяты>, после чего, получив товар и сдачу в виде подлинных денежных средств ЦБ РФ, вернулся в автомобиль, и скрылись, причинив своими умышленными действиями ФИО65 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных билетов ЦБ РФ, Папуниди Д.В. и другое лицо <дата> от торгового павильона, расположенного у <адрес>, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением другого лица, подъехали к магазину <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО66 расположенному по адресу: <адрес> Действуя согласно ранее распределенных ролей, другое лицо остался в салоне автомобиля, ожидая возвращения Папуниди Д.В. Папуниди Д.В. около 17 часов используя в качестве платежа при оплате товара имевшимся при нем заведомо поддельный денежный билет ЦБ РФ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу магазина ФИО67 один поддельный денежный билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года, серии <данные изъяты>, после чего, получив товар и сдачу в виде подлинных денежных средств ЦБ РФ, вернулся в автомобиль, и скрылись, причинив своими умышленными действиями ФИО68 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Однако, свой преступный умысел Папуниди Д.В. и другое лицо, направленный на сбыт поддельных банковских билетом ЦБ РФ в количестве не менее 103 штук, достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года, не смогли довести до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как когда Папуниди Д.В. вышел из магазина <данные изъяты> то увидел у автомобиля <данные изъяты> транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, где находился другое лицо, сотрудников милиции, которые задержали последнего. Папуниди Д.В. сел в салон указанного автомобиля к другому лицу и с целью избежать ответственность, забрал из салона автомобиля пакет, в котором находились поддельные банковские билеты ЦБ РФ в количестве не менее 83 штук, достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года, серий: <данные изъяты> после чего скрылся от сотрудников милиции. Пакет с поддельными банковскими билетами ЦБ РФ в количестве не менее 83 штук, достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года, серий: <данные изъяты> Папуниди Д.В. спрятал у автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> стоящего во дворе <адрес>, после чего 27 мая 2011 года около 17 часов Папуниди Д.В., находясь на <адрес> был задержан сотрудниками милиции. <дата> около 20 часов 35 минут поддельные банковские билеты ЦБ РФ в количестве 83 штук, достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года, серий: <данные изъяты> спрятанные Папуниди Д.В., были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия, произведенного у автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> стоящего во дворе <адрес>. Подсудимый Папуниди Д.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие по делу, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Папуниди Д.В., пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Онохов М.В., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Папуниди Д.В. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение, перевозку в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Исследованием личности Папуниди Д.В. установлено, что он ранее не судим <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>, учится в <данные изъяты> на учете в наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит <данные изъяты> холост, по месту регистрации характеризуется положительно <данные изъяты> Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Папуниди Д.В. преступления, суд отмечает, что он совершил одно умышленное тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного, в том числе способ совершения преступления и размер причиненного вреда. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Папуниди Д.В., суд признает: - в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной и активное способствование расследованию преступления <данные изъяты> - в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, совершение преступления впервые. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. В связи наличием у Папуниди Д.В. обстоятельства, отягчающего наказание, суд при назначении наказания не применяет правила назначения наказания, установленные ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется Папуниди Д.В., на менее тяжкую. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, посягающего на основы экономической безопасности государства, наказание Папуниди Д.В. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено. Принимая во внимание положительные характеристики Папуниди Д.В., его молодой возраст, наличие у него заболеваний, совершение им преступления впервые, его активное способствование расследованию преступления, критическое отношение к содеянному и раскаяние а совершении преступления, возмещение ущерба потерпевшим гражданам и организациям, суд приходит к выводу, что перевоспитание Папуниди Д.В. возможно без его реальной изоляции от общества, в связи с чемназначает ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, с установлением определенных обязанностей. Принимая во внимание имущественное положение Папуниди Д.В., его положительные характеристики, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Представителями потерпевших и потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями Папуниди Д.В.:<данные изъяты> в лице ФИО69 на сумму 2000 рублей (<данные изъяты> <данные изъяты> в лице ФИО70 на сумму 2000 рублей <данные изъяты>ФИО71 на сумму 2000 рублей <данные изъяты> ФИО72 на сумму 1000 рублей <данные изъяты>ФИО73 на сумму 2000 рублей <данные изъяты>ФИО74 на сумму 1000 рублей <данные изъяты> в лице ФИО75 на сумму 2000 рублей <данные изъяты> в лице ФИО76 на сумму 1000 рублей <данные изъяты> в лице ФИО77 на сумму 2000 рублей <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый и гражданский ответчик исковые требования представителей потерпевших и потерпевших признал в полном объеме. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В связи с добровольным возмещением подсудимым Папуниди Д.В. в полном объеме материального ущерба <данные изъяты> в сумме 2000 рублей, <данные изъяты> в сумме 2000 рублей, <данные изъяты> в сумме 1000 рублей, <данные изъяты> в сумме 2000 рублей, <данные изъяты> в сумме 2000 рублей, ФИО79 в сумме 2000 рублей, ФИО80 в сумме 1000 рублей,ФИО81 в сумме 2000 рублей, ФИО82 в сумме 1000 рублей,о чем суду представлены соответствующие документы и заявления, суд прекращает производство по искам указанных потерпевших. Кроме того, из материалов дела следует, что Папуниди Д.В. добровольной возместил причиненный преступлением вред потерпевшим ФИО83 ФИО84 ФИО85 ФИО86 не заявившим исковых заявлений. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Папуниди Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным, установив для осужденного испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на Папуниди Д.В. обязанности - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган. Испытательный срок исчислять с 19 декабря 2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подсудимого Папуниди Д.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Папуниди Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, лишь по основаниям: -нарушения уголовно-процессуального закона; -неправильного применения уголовного закона; -несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Папуниди Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новгородского районного суда Новгородской области <данные изъяты> С.Ю. Вихрова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а