приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-989/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                       16 декабря 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Михайлова Д.В., подсудимого Иванова А.С., защитника адвоката Шинина А.А., предоставившей ордер № 646 от 16.12.2011 года и удостоверение №255, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

вину подсудимого Иванова А.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Иванов А.С., в нарушение Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, путем присвоения найденного на обочине между 3 и 4 подъездами д.... Великого Новгорода около 18 часов 27 сентября 2011 года, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 5,091г, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 года, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего, потребив часть вышеуказанного наркотического средства, Иванов А.С. незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - гашиш массами 0,740г, 0,890г, 0,872г, 0,631г, 0,687, 0,385г и 0,886г, а всего общей массой 5,091г, при себе в левом кармане джинсов от момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками ... ... в ходе личного досмотра Иванова А.С. 27 сентября 2011 года в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 06 минут в подъезде ....

Подсудимый Иванов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Иванов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Иванову А.С., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 7.12.2011 года №420-ФЗ), к категории небольшой тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Иванов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.51/, по месту прежней учебы ... - положительно, на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит /л.д.50/, на учете в ГУЗ «Центр «Хелпер» не состоит /л.д.49/, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 48/, ... /л.д.47/, к административной ответственности не привлекался /л.д.46/, не судим /л.д.45/.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову А.С. признание вины и раскаяние в содеянном, способствование правоохранительным органам в раскрытии другого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, в том числе данных ... суд приходит к выводу, что Иванову А.С. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш общей массой 4,103г, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ... по квитанции 22/33, тубус, изготовленный из полимерного материала белого цвета, фрагмент листа бумаги желтого цвета, 8 фрагментов листов фольги серого цвета, следует уничтожить.

На основании ч.5 ст.131, ст.132 УПК РФ средства в размере 1193 рубля 52 копейки, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя в сумме 895 рублей 14 копеек (адвокат Шинин А.А.) и суда в сумме 298 рублей 38 копеек (адвокат Шинин А.А.), следует отнести к процессуальным издержкам.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Иванова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Иванову А.С. следующие ограничения:

-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы территории муниципальных образований г. Великий Новгород и Новгородского района.

Возложить на Иванова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить Иванову А.С. до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш общей массой 4,103г, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ... по квитанции 22/33, тубус, изготовленный из полимерного материала белого цвета, фрагмент листа бумаги желтого цвета, 8 фрагментов листов фольги серого цвета - уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     И.И. Очередько