Дело № 1-963/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великий Новгород 15 декабря 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Вихровой С.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новгородского района Григорьевой Е.В., подсудимого Татаренко А.В., его защитника - адвоката Андреева В.П., представившего ордер <номер> от 15.12.2011 и удостоверение <номер> от 22.11.2002, при секретаре Каламазник Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Татаренко А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Вину подсудимого Татаренко А.В. в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, а также в незаконном хранении, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенном в особо крупном размере. Преступления совершены Татаренко А.В. при следующих обстоятельствах: В период времени с <дата> Татаренко А.В., на приусадебном участке, расположенном на территории дома <адрес>, обработал землю, в которую затем незаконно, без надлежащего разрешения, посеял семена наркотикосодержащих растений конопли <данные изъяты> Продолжая свой преступный умысел, Татаренко А.В. в период с <дата> до 20 часов 50 минут <дата> с целью доведения высаженных им наркотикосодержащих растений конопли в количестве 188 кустов, что является крупным размером, на приусадебном участке, расположенных на территории около <адрес>, до стадии созревания, когда они становятся пригодными для изготовления наркотических средств, осуществлял их выращивание и культивирование, выразившееся в создании благоприятных условий для их скорейшего созревания и роста, то есть осуществлял поливку, прополку, окучивание. Он же в период времени с <дата> по 22 часов 25 минут <дата>, умышленно, незаконно, в нарушении ФЗ РФ <номер>-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил в сарае, расположенном на территории <адрес>, наркотическое средство - конопля рода <данные изъяты> массой 354 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер> от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств. Подсудимый Татаренко А.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Андреев В.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривал допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявил о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного следствия. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд, выслушав Татаренко А.В., его защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам: Обвинение, с которым согласился Татаренко А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Татаренко А.В., обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Татаренко А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Татаренко А.В. и на условия жизни его семьи. Исследованием личности Татаренко А.В. установлено, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, не судим <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался <данные изъяты> на учете в наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Татаренко А.В., суд признаёт: - в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка; - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК - явку с повинной. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и матери, являющейся инвалидом 2 группы, оказание содействия органам полиции в раскрытии других преступлений, наличие хронических заболеваний. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ не выявлены. Учитывая, что Татаренко А.В. совершил совокупность умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также конкретные фактические обстоятельства этих преступлений, в том числе продолжительное время их совершения и количество выращенных и хранимых наркотикосодержащих растений, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Татаренко А.В. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить Татаренко А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы следует назначить условно с применением ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом данных, характеризующих личность Татаренко А.В., суд не усматривает необходимости в применении дополнительного наказания, в том числе штрафа. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: - 188 штук растений конопли рода <данные изъяты> вещество растительного происхождения являющееся частями наркотикосодержащих растений конопли рода <данные изъяты> - находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Татаренко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч. 1 ст. 231 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 <номер>-ФЗ) в виде назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей; -по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 03 (три) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на определенный срок считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 03 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Испытательный срок исчислять с 15 декабря 2011 года. В период испытательного срока возложить на Татаренко А.В. следующие обязанности: -не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; -один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Татаренко А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - 188 штук растений конопли рода <данные изъяты> вещество растительного происхождения являющееся частями наркотикосодержащих растений конопли рода <данные изъяты> - находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УООРД УМВД России по Новгородской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения лишь по основаниям: -нарушения уголовно-процессуального закона; -неправильного применения уголовного закона; -несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Татаренко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья новгородского районного суда Новгородской области <данные изъяты> С.Ю. Вихрова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а