приговор п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-994/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                      16 декабря 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К., подсудимого Богданова Д.А., защитника - адвоката Виноградова М.Н., предоставившего ордер № 002582 от 16 декабря 2011 года и удостоверение №343, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова Д.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил :

вину Богданова Д.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 30 минут 02 октября 2011 года до 00 часов 30 минут 3 октября 2011 года находясь недалеко от подземного перехода через железную дорогу, на пешеходной дорожке, расположенной на бульваре Юности в г.Великий Новгород Богданов, с целью незаконного завладения чужим имуществом, применил к Б.Н.В. насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно толкнул рукой в предплечье, от чего Б.Н.В. упала на землю испытывая физическую боль, после чего выхватил из рук Б.Н.В. и открыто, из корыстных побуждений, похитил женскую сумочку стоимостью 1020 рублей, в которой находились зонтик стоимостью 564 рубля, косметичка стоимостью 120 рублей, флакон духов, помада, блеск для губ, 3 туши для ресниц, 2 черных карандаша для подводки глаз, медицинский страховой полис на имя П.К.Н., справку о состоянии здоровья П.К.Н. - не представляющие материальной ценности, кошелек лакированный стоимостью 120 рублей, серебряное кольцо-печатка стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 3824 рубля.

Подсудимый Богданов Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая Б.Н.В. с данным ходатайством согласились.

Суд пришёл к выводу, что подсудимый Богданов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Богданова Д.А. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Богданову Д.А., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Богданов Д.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту учебы - положительно /л.д.93;102/, ..., на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.89, 95/, ..., ранее не судим /л.д.82/.

Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богданова Д.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу, что Богданов Д.А. в состоянии оценить всю тяжесть содеянного, негативность своего поведения и встать на путь исправления и считает возможным применить в его отношении ст.73 УК РФ об условном осуждении. Применение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы нецелесообразно.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей Б.Н.В., подлежит удовлетворению частично, в сумме 3824 рубля, которая подлежит взысканию с Богданова Д.А., с учетом заключения товароведческой экспертизы о стоимости похищенных предметов, оснований не доверять выводам которой не имеется.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - копии: характеристики, распоряжения ...рз от ..., решения Новгородского городского суда от ..., свидетельства о рождении Богданова Д.А. ... ... следует хранить при уголовном деле.

На основании ч.ч.4,5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя (адвокат Виноградов М.Н. - 596 рублей 76 копеек) и суда (адвокат Виноградов М.Н. - 298 рублей 38 копеек), оплату эксперту товароведу 800 рублей, а всего в сумме 1695 рублей 14 копеек, следует отнести к процессуальным издержкам.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

                                  

приговорил :

Богданова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Богданову Д.А. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если он в течение испытательного срока один год шесть месяцев своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Богданова Д.А. в течение испытательного срока учиться и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить Богданову Д.А. до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Богданова Д.А. в пользу Б.Н.В. 3824 рубля, в счёт возмещения материального ущерба.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - копии: характеристики, распоряжения ...рз от ..., решения Новгородского городского суда от ..., свидетельства о рождении Богданова Д.А. ... ... следует хранить при уголовном деле.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1695 рублей 14 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Богданов Д.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     И.И. Очередько