....... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 01 декабря 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя Любимова Г.В., подсудимой Ерёминой Е.В., защитника - адвоката Климова И.В., представившего удостоверение ....... от 01 декабря 2011 года, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ерёминой Е.В., ....... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : вину Ерёминой Е.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ....... на одном из земельных участков собрала растения дикорастущего мака, незаконно в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, приобретала без цели сбыта наркотическое средство - маковая соломка, массой 578,5 грамм в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», составляет особо крупный размер. После незаконного приобретения Ерёмина Е.В., незаконно в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила указанное наркотическое средство сперва при себе в имеющимся ......., ....... принесла указанное наркотическое средство. ....... Ерёмина Е.В. была задержана сотрудниками УФСКН России по ......., а данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ......., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», произведенного ........ Подсудимая Ерёмина Е.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился. Защитник подсудимой не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявлял о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного расследования. Суд пришёл к выводу, что подсудимая Ерёмина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимой в совершении преступления и квалифицирует действия Ерёминой Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Ерёминой Е.В., в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, в том числе смягчающие обстоятельства. Ерёмина Е.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д. ......./, ....... характеризовалась как исполнительный, добросовестный работник /л.д. ......., привлекалась к административной ответственности /л.д. ......./, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. ......./, ....... /л.д........, не судима /л.д. ......./. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ерёминой Е.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ........ С учетом содеянного, характеристики личности Ерёминой Е.В., наличия у нее постоянного места жительства, суд считает, что исправление Ерёминой Е.В. возможно без изоляции от общества, а потому полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Ерёминой Е.В. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление. Учитывая позицию Ерёминой Е.В. при рассмотрении судом уголовного дела (полное признание вины и согласие на упрощённый порядок рассмотрения дела), суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. ....... ....... Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ерёмину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Ерёминой Е.В. испытательный срок в 3 года, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление. Обязать Ерёмину Е.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган с периодичностью, установленной контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц, ........ Избранную Ерёминой Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство растение мака в высушенном состоянии 578,2 грамма (....... наркотическое средство растение мака в высушенном состоянии 1819,6 грамма (....... бумажный пакет с содержимым, поступивший со справкой об исследовании ....... бумажный пакет с содержимым, поступивший со справкой об исследовании ......., бумажный пакет с содержимым, поступивший со справкой об исследовании ......., бумажный пакет с содержимым, поступивший со справкой об исследовании ....... - ....... Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Ерёминой Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд ....... может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год. В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по .......», может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судья Ю.А.Кольцов