Дело № 1-985/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великий Новгород 20 декабря 2011года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Вихровой С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р., подсудимого Савельева В.Н., его защитника адвоката Кулагиной М.В., представившей ордер <номер> 20.12.2011 и удостоверение <номер> от 31.08.2009, при секретаре Каламазник Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Савельева В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину подсудимого Савельева В.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено Савельевым В.Н. при следующих обстоятельствах: <дата> около 15 часов 50 минут Савельев В.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> под его (Савельева) управлением, припаркованного у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, в нарушение Федерального закона <номер> от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта приобрел, путем покупки за 1000 рублей у неустановленного лица вещество, массой 0,807 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстромоторфан, анальгин, димедрол и кофеин, включенных в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 <номер> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 <номер> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер. После чего Савельев В.Н., передвигаясь на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> находящемся под его управлением, незаконно без цели сбыта перевозил приобретенное им вещество массой 0,807 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстромоторфан, анальгин, димедрол и кофеин, что составляет крупный размер, помещенное в полимерный пакетик с фиксатором горловины, по территории <данные изъяты>, при этом наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил при себе, в носке, одетом на левую ногу, от момента незаконного приобретения до 16 часов 45 мнут <дата>, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области, в ходе проведение его личного досмотра, имевшего место на территории автостоянки у здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, полимерного пакетика с фиксатором горловины с веществом, массой 0,807 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстромоторфан, димедрол, анальгин и кофеин, что составляет крупный размер. Подсудимый Савельев В.Н. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Кулагина М.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривала допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявила о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного следствия. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель в порядке части 8 ст. 246 УПК РФ предложил исключить из квалификации действий Савельева В.Н. незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере. Суд с учётом мнения подсудимого и защитника соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она соответствует фактическим обстоятельствам, отраженным в предъявленном обвинении. Из предъявленного обвинения следует, что Савельев В.Н. после приобретения наркотических средств в салоне своего автомобиля поместил их в предмет надетой на нем одежды, и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в пути следования, не преследуя цели перемещения наркотических средств куда-либо. Изменение квалификации действий Савельева В.Н. в соответствии с позицией государственного обвинителя не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем суд считает возможным изменить квалификацию при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам: Обвинение, с которым согласился Савельев В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Савельев В.Н., обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Савельева В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Савельева В.Н. Исследованием личности Савельева В.Н. установлено, что он судим <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты> на учете в ГУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ «Хелпер» не состоит <данные изъяты> <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> холост, <данные изъяты> На основании ст. 19 УК РФ подсудимый Савельев В.Н. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности. Поскольку Савельев В.Н. совершил умышленное преступление, имея не снятую не погашенную судимость, в его действиях согласно части 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Савельевым В.Н. преступления, суд отмечает, что совершенное Савельевым В.Н. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности и относится к категории преступлений небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савельеву В.Н., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание Савельевым В.Н. вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. В связи наличием у Савельева В.Н. обстоятельства, отягчающего наказание, суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения в отношении Савельева В.Н. положений ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления. Принимая во внимание, что Савельев В.Н., имея непогашенную судимость, не встал на путь исправления и вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, суд в соответствии с положениями ст. 68 УК РФ приходит к выводу, что Савельеву В.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд применяет правила, установленные частью 5 ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что совершенное Савельевым В.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, Савельев В.Н. раскаялся в содеянном и критически относится к совершенному деянию, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет легальный источник дохода, суд считает возможным достижение указанных в ст. 73 УК РФ. Вместе тем, принимая во внимание наличие у Савельева В.Н. судимости, зависимости от употребления опиатов и алкоголя, привлечение его к административной ответственности, суд считает установить длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление, и возложить на него ряд обязанностей. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: Документы, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера <номер> за 20.09.2011, хранить при уголовном деле. Из уголовного дела в отношении Савельева В.Н. выделено дело по факту действий неустановленного лица, сбывшего ему наркотическое средство. С учётом изложенного, вещественные доказательства: вещество массой 0,726 гр. являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетил-морфин, декстрометорфан, димедрол, анальгин и кофеин; наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 0,592 гр., а также первоначальную упаковку вещества - полимерный пакетик с фиксатором горловины и два фрагмента бумаги, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО, уничтожить после того, как отпадёт необходимость в их дальнейшем хранении для целей расследования и судебного разрешения выделенного уголовного дела. Процессуальными издержками по делу являются денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, и включающие в себя расходы на оплату труда адвоката Кулагиной М.В. <данные изъяты> за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия <данные изъяты> за участие в судебной стадии разбирательства. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Савельева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение указанного преступления в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 03 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. В период испытательного срока возложить на Савельева В.Н. следующие обязанности: - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - не менять место жительства и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - обратиться за консультацией к врачу - наркологу и при наличии соответствующей рекомендации пройти курс лечения от алкогольной и наркозависимости. Испытательный срок исчислять с 20 декабря 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Савельева В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - вещество массой 0,726 гр. являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетил-морфин, декстрометорфан, димедрол, анальгин и кофеин; наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 0,592 гр., а также первоначальную упаковку вещества - полимерный пакетик с фиксатором горловины и два фрагмента бумаги, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО, уничтожить после того, как отпадёт необходимость в их дальнейшем хранении для целей расследования и судебного разрешения выделенного уголовного дела; - документы, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера <номер> за 20.09.2011, хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по делу - расходы на оплату труда адвоката Кулагиной М.В. в сумме 895 рублей 14 копеек за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и <данные изъяты> за участие в судебной стадии разбирательства - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения лишь по основаниям: -нарушения уголовно-процессуального закона; -неправильного применения уголовного закона; -несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савельев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья новгородского районного суда Новгородской области <данные изъяты> С.Ю. Вихрова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а