приговор ч.3 ст.30-п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1036/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                             14 декабря 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новгородского транспортного прокурора Курановой О.И., подсудимого Литвинова А.А., защитника - адвоката Барашкова А.М., предоставившего ордер № 000311 от 14.12.2011 года и удостоверение № 15, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинова А.А. <данные изъяты> ранее несудимого, содержащегося под стражей с 4 по 6 мая 2011 года и с 18 октября 2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

вину Литвинова А.А. в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

03 мая 2011 года около 13 часов Литвинов А.А. и С.Н.В., уже осужденный приговором Новгородского районного суда от 30 августа 2011 года, находясь около дома №13 на ул.Октябрьская в г.Великий Новгород, с целью незаконного завладения чужим имуществом вступили в сговор на совершение хищения кабеля связи.

В осуществление совместного умысла в тот же день в период с 13 до 14 часов 10 минут, Литвинов и С.Н.В., при помощи ножовки по металлу отрезали и пытались похитить 18 метров кабеля связи марки ТПП 30х2х0,4 общей стоимостью 11039 рублей 44 копейки, проходящего от связевого бокса, расположенного на доме №13 на ул.Октябрьская до железнодорожного вокзала ст.Новгород в г.Великий Новгород и принадлежащего ... однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками ....

Подсудимый Литвинов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ... с данным ходатайством согласились.

Суд пришёл к выводу, что подсудимый Литвинов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Литвинова А.А. по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Литвинову А.А., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, являющегося неоконченным, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Литвинов А.А. ..., на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако ... /л.д.137,138/, ..., ранее не судим /л.д.134/.

Признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Литвинова А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинова А.А., не установлено.

В соответствии с п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: рюкзак принадлежащий Литвинову А.А., 5 отрезков кабеля, 2 отрезка проводов, 1 образец кабеля, 2 образца проводов, 2 образца кабельных жил, принадлежащие ... - как не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению; нож, ножовка по металлу - как орудия преступления, подлежат уничтожению.

На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства в размере 2088 рублей 66 копеек, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя в сумме 1790 рублей 28 копеек (адвокат Барашков А.М.) и суда в сумме 298 рублей 38 копеек (адвокат Барашков А.М.), следует отнести к процессуальным издержкам.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

                                   приговорил :

Литвинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 4 по 6 мая 2011 года и с 18 октября по 14 декабря 2011 года и освободить его от отбывания этого наказания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Литвинова А.А. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

В соответствии с п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: рюкзак, 5 отрезков кабеля, 2 отрезка проводов, 1 образец кабеля, 2 образца проводов, 2 образца кабельных жил, нож, ножовку по металлу, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Литвинов А.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     И.И. Очередько