Дело № 1-734/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Великий Новгород 21 ноября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Громова А.А., подсудимого Пулковского Э.Н., его защитника - адвоката Семеновой С.А., представившей ордер № 303 от 12.09.2011 года и удостоверение № 341, потерпевшего Ц.В.А., при секретаре Пахомовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пулковского Э.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: вину Пулковского Э.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 21 часа 08 мая по 00 часов 30 минут 09 мая 2011 года Пулковский Э.Н., находясь на участке <номер> в де<адрес> <адрес>, в ходе ссоры с Ц.В.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес последнему один удар ножом в область живота, в результате чего причинил телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота со сквозным повреждением тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также один удар ножом в область поясницы и один удар ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ранений мягких тканей левой поясничной области и грудной клетки слева, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. В судебном заседании подсудимый Пулковский Э.Н. вину в совершении преступления признал частично и показал, что 08 мая 2011 года вместе со знакомой М.Л.И. он приехал в д.<адрес> отдохнуть. Через некоторое время приехал Г.Б.С., с которым он пошли на рыбалку, с собой взял раскладной нож "бабочку", чтобы резать сети. Пока они занимались рыбалкой, приехала Ц.С.И.. Он попросил Ц. затопить печь в доме, на что она ответила бурными отказом. Между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого он сделал замечание по поводу злоупотребления ею алкоголем. После этого он сам затопил печь. Затем приехали еще знакомые, все развели костер, стали жарить мясо. Около 20 часов на а/м "такси" под управлением знакомого С.С.В. приехала М.М.А. со своим сожителем Ц.В.А. - сыном Ц.С.И.. Они все вместе сидели за столом, отдыхали, выпивали. Через некоторое время он пошел и лег на доски, расположенные на участке около сруба бани. Затем он услышал, что М.Л.И. ругается на Ц.С.И. и Ц.В.А., говорила, чтобы они перестали скандалить и уезжали домой. Он слышал, как Ц.В.А. кричал в его адрес нецензурную брань. Он не вмешивался, так как не хотел нагнетать конфликт. Затем, он увидел, что М.Л.И. пошла провожать Ц. к машине. Неожиданно Ц.В.А. резко развернулся и побежал в его сторону, при этом оттолкнул Мягкову, и последняя упала. Он (Пулковский) понял, что Ц. бежит к нему разбираться. Он встал, достал из кармана нож и крикнул Ц.: "Не подходи, у меня нож!" Нож достал, так как у него была больная нога и ему не справиться с Ц.. Его предупреждение не подействовало, и Ц. прыжком накинулся на него, при этом замахнулся рукой ему в область лица. Он отвернулся от удара, в тот момент у него в правой руке все еще был нож. После этого они с Ц. упали на землю и начали кататься. Когда их разняли, он увидел на футболке Ц. пятна крови, понял, что в процессе драки Ц. наткнулся на нож. Он сразу крикнул: "Вызывайте скорую!" К нему подбежала М.Л.И., выхватила из руки нож и куда-то убежала. После этого Ц. увезли в больницу. Умышленных ударов Ц. не наносил. Полагает, что проникающее ранение Ц. получил, когда прыгнул него и наткнулся на нож, а два других - наткнулся в процессе "катания" по земле. Вина Пулковского Э.Н. подтверждена доказательствами, исследованными в суде. Потерпевший Ц.В.А. показал, что 08 мая 2011 года он в компании М.М.А., М.Л.И., М.Г., своей матери Ц.С.И., Пулковского Э., Г.Б.С., С.С.В. отдыхал на берегу реки в д.<адрес> и области, выпивали, жарили шашлыки. В процессе отдыха между Пулковским Э. и Ц.С.И. произошел словесный конфликт, в ходе которого Пулковский выражался нецензурной бранью. Он (Ц.) потребовал, чтобы Пулковского Э.Н. извинился перед матерью. Пулковского Э.Н. ушел к бане, сел на доски. Он (Ц.) сказал М.М.А., что пора уезжать, после чего они направилась к дороге. В это время Пулковского Э.Н. крикнул в его адрес нецензурной бранью, после чего он возвратился к Пулковскому и высказал свои претензии по поводу его поведения. После этого Пулковский встал, толкнул его руками в грудь, он в ответ также толкнул руками в грудь. Затем Пулковский повалил его на дрова, и они начали бороться. В какой-то момент он почувствовал толчок и резкую боль в животе, потом почувствовал еще боль в левом боку. Приложив руку к животу, он увидел, что его рука в крови. Он сказал Пулковскому: "Что ты делаешь?". Сам нож не видел, видел, что мелькнуло что-то металлическое. Затем к нему подбежали, стали оказывать помощь, пытались вызвать "скорую помощь". Затем его на "такси" доставили в ЦРБ, сделали операцию. Он находился на стационарном, а затем амбулаторном лечении до июля 2011 года. Просит взыскать с виновного лица компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей за то, что испытывал физическую боль, перенес операцию. В ходе очной ставки потерпевший Ц.В.А. и подозреваемый Пулковский Э.Н. настаивали на своих показаниях (л.д.110-112). Свидетель М.Л.И. показала, что 08 мая 2011 года она со своим другом Пулковским Э. приехала в д.<адрес> к себе на участок. Около 16 часов к ним в гости приехал Г.Б.С., сестра Ц.С.И.. Гуртовцев и Пулковский пошли на речку ставить сети. Затем приехали Я.Г.И. со своей подругой. Через некоторое время Пулковский попросил Ц. затопить печь, но последняя отказалась, на этой почве между ними произошел словесный конфликт. Около 18 часов они стали отмечать праздник, жарили шашлыки, выпивали. Примерно около 20 часов к ним подъехал а/м "такси" под управлением ее знакомого С.С.В.. Из машины вышли М.М.А. и Ц.В.А.. Все вместе стали отдыхать. Через какое-то время Пулковский Э. лег отдохнуть на доски около бани, а Ц.В.А. разговаривал со своей матерью Ц.С.И.. Из разговора она поняла, что Ц.С.И. жалуется сыну на то, что Пулковский ее обидел. После этого Ц.В.А. вместе с М.М.А. пошли к автомобилю "такси", чтобы уехать домой. Она в это время находилась в полутора метрах от того места, где лежал Пулковский Э.. Неожиданно Ц.В.А. побежал к Пулковскому, при этом оттолкнул ее. После этого она увидела, что Пулковский и Ц. катаются по земле около бани. Она, Ц.С.И. и С.С.В. стали разнимать их. Когда разняли, Пулковский крикнул: "Вызывайте скорую!". Затем она увидела в руках у Пулковского нож, выхватила его и воткнула в землю за баней. Она поняла, что в ходе драки Пулковский порезал Ц.. Потерпевшего на "такси" увезли в больницу. На следующий день на скамейке, где сидел Ц. после происшествия, она увидела пятна крови. Свидетель Ц.С.И. показала, что <дата> около Свидетель Я.Г.И. показала, что 08 мая 2011 года с 17 часов 30 минут с компанией отдыхала в д.<адрес>. В компании были в том числе Пулковский Э. и Ц.В.А., все отдыхали, пили спиртные напитки. Конфликтов не было. Около 21-22 часов Пулковский Э. прилег на доски около бани. Примерно в 22-23 часа она находилась на дороге, собиралась уезжать домой. На улице было темно. Вдруг она услышала громкие крики, вышла из машины и направилась к столу, увидела, что Ц. держится за живот, на его светлой футболке была кровь. Из криков она поняла, что Пулковский "торнул" ножом Ц.. Затем Ц. погрузили в машину и повезли в больницу. Позже ей стало известно, что конфликт между Пулковским и Ц. произошел из-за того, что Пулковский сделал замечание матери Ц.. Свидетель М.М.А. дала аналогичные показания. Свидетель Г.Б.С. дал аналогичные показания, дополнив, что по поведению Пулковского Э.Н. он понял, что последний поругался с Ц.С.И.. Затем Пулковский стал ругаться с Ц.В.А., из-за чего - не знает. Потом Затем кто-то стал собираться домой, Пулковский находился у бани. В какой-то момент Пулковский крикнул, что он "пырнул ножом" Ц.. Драку между Ц. и Пулковским он не видел. Когда он подошел к бане, увидел кровь на футболке Ц., нож не видел. Свидетель С.С.В. показал, что 08 мая 2011 года вечером он на своей машине "такси" по просьбе знакомого Ц.В.А. отвез последнего со знакомой Марией в д.<адрес>. Когда подъехали, то увидел на участке компанию, которая отмечала праздник. Они втроем присоединились. Спиртное он не употреблял, так как был за рулем. Через некоторое время засобирались домой. Он пошел в машину и стал ждать Ц. с Марией. Через какое-то время он вышел из машины, чтобы поторопить Ц.. Подойдя к столу, он увидел, что Ц. сидит на скамейке, на его футболке были пятна крови. Все суетились вокруг, кто-то пытался вызвать "скорую помощь". Он сообразил, что сможет быстрее довезти Ц. до больницы, чем приедет "скорая". Он помог Ц. сесть в машину, после чего отвез в ЦРБ <адрес>. Что произошло - ему неизвестно. В соответствии с протоколами осмотра места происшествия - участок, на котором совершено преступление, расположен около <адрес> д.<адрес>, изъят нож с пластмассовой рукояткой черного цвета (л.д.7-8, 25-26, 33-34). В ходе осмотра ванная комната в <адрес> по <адрес> в <адрес> - по месту жительства потерпевшегоизъята футболка с пятнами вещества бурого цвета (л.д.27-28, 33-34). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> - у гр.Ц.В.А. имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота со сквозным повреждением тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, непроникающих колото-резаных ранений мягких тканей левой поясничной области и грудной клетки слева.Данные телесные повреждения образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно, клинком ножа, при обстоятельствах и в срок <дата>. Проникающим колото-резаным ранением живота с повреждением тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника Ц.В.А. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непроникающие колото-резаные ранения мягких тканей левой поясничной области и грудной клетки слева повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.Принимая во внимание локализацию и характер телесных повреждений, расположение потерпевшего и нападавшего в момент их нанесения изменялось. Образование указанных телесных повреждений в результате "самонатыкания" следует исключить(л.д.58-60). Эксперт П.М.Н. в судебном заседании полностью подтвердила выводы судебно-медицинской экспертизы, пояснив, что для образования колото-резаных ранений, имеющихся у потерпевшего, необходим упор колюще-режущего предмета, что исключается в результате самонатыкания. В соответствии с заключением трассологической экспертизы <номер> от <дата> - на футболке обнаружены повреждения, которые могли быть образованы в результате сквозных ударов колюще-режущим орудием, имеющим лезвие с одной режущей кромкой и обух и разрезания футболки в сторону к левому краю переда. Обнаруженные повреждения пригодны для установления групповой принадлежности орудия их образовавшего(л.д.96-97). Согласно протокола явки с повинной от <дата> - Пулковский Э.Н. сообщил о том, что в ночь на <дата> у него произошел конфликт с Ц.В.А. из-за того, что он сделал замечание матери Ц.В.А.. В итоге Ц.В.А. напал на него, а он достал хромированный нож "бабочку" с узким лезвием и нанес встречный удар Ц. в левую сторону живота. Ц. схватил его, и они стали бороться на земле. В результате борьбы он нанес Ц. еще одно ранение ножом, затем их разняли и вызвали "скорую помощь" (л.д.13,14). Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Пулковского Э.Н. в совершении инкриминируемого преступления. Приведенные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством. Так, судом установлено, что в указанные в обвинении время и место между Пулковским Э. и Ц.В.А. произошел конфликт, перешедший в драку, в ходе которой Ц. причинены ножевые ранения. Причиной словесного конфликта между потерпевшим и подсудимым явился предыдущий конфликт, происшедший между Пулковским и матерью потерпевшего - Ц.С.И., после которого Ц. пожаловалась своему сыну на поведение Пулковского. Указанные обстоятельства подтверждены показаниями всех свидетелей и не отрицаются самим подсудимым. Судом также однозначно установлено, что к Пулковскому, находящемуся около бани, подбежал Ц.. Затем показания подсудимого и потерпевшего противоречивы. Пулковский показал, что, увидев, как Ц. подбегает, он в целях самообороны достал из кармана нож, раскрыл его и предупредил Ц.. Однако, Ц. "налетел" на нож и получил первое проникающее ранение, при этом они вдвоем упали и стали бороться, меняя свое положение, при борьбе Ц. наткнулся на нож и получил еще два ножевых ранения. Ц. показал, что подбежал к Пулковскому, так как последний стал его нецензурно оскорблять. Подойдя к подсудимому, он не видел в руках последнего нож, упали они в результате взаимных ударов, толчок в живот и боль почувствовал уже в процессе драки, увидел кровь и понял, что его порезали; в руках подсудимого мелькнуло что-то металлическое, понял, что это нож. Суд основывается на показаниях потерпевшего, поскольку они согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой образование указанных телесных повреждений в результате "самонатыкания" следует исключить. Эксперт П.М.Н. в судебном заседании показала, что для нанесения имевшихся у потерпевшего телесных повреждений необходимо, чтобы рука с колюще-режущим предметом была зафиксирована, что исключается при самонатыкании. Показания потерпевшего, эксперта, выводы СМЭ согласуются с протоколом явки с повинной Пулковского Э.Н., где он сообщил, что Ц. напал на него, а он достал хромированный нож "бабочку" с узким лезвием и нанес встречный удар Ц. в левую сторону живота. В ходе последующей борьбы он нанес Ц. еще одно ранение ножом. Таким образом, суд приходит к выводу, что удары потерпевшему были нанесены умышленно. Решая вопрос о квалификации, суд не усматривает в действиях Пулковского как признаков необходимой обороны, так и ее превышения. Исходя из визуального наблюдения Пулковский значительно превосходит Ц. по телосложению, росту, весу. В ходе обоюдной драки в руках у потерпевшего посторонних предметов не было, тогда как подсудимый сразу же достал нож. Исходя из действий потерпевшего, у подсудимого не было оснований опасаться за свою жизнь или здоровье, кроме того, удары нанесены трижды. Нанося удары ножом в область живота, подсудимый осознавал, что от его действий могут наступить тяжкие последствия, но относился к этому безразлично. Таким образом, суд квалифицирует действия Пулковского по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый совершил преступление против личности, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких. Исследованием личности Пулковского Э.Н. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту обучения и прежней работы характеризуется положительно, в настоящее время не работает. Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления; орудие, с применением которого совершено преступление, суд назначает наказание с отбыванием в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима. При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, а также учитывает раскаяние подсудимого в содеянном. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск прокурора в пользу ММУ "Центральная городская клиническая больница" о взыскании с Пулковского Э.Н. средств, затраченных на лечение потерпевшего Ц.В.А. в размере 5834 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред здоровью потерпевшего причинен умышленными действиями подсудимого. Согласно справки ММУ "ЦРБ" (л.д.53) общая сумма средств, затраченных на лечение потерпевшего, составляет 5834 рублей. Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости, а также имущественного положения подсудимого. В связи с изложенным суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего Ц.В.А. в счет возмещения морального вреда в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст.81 УК РФ вещественными доказательствами суд распоряжается следующим образом: - нож, находящийся на ответственном хранении у М.Л.И. (л.д.35, 108-109) - как не имеющий отношения к совершению преступления подлежит оставлению в распоряжение М.Л.И.; - футболка подлежит уничтожению. Процессуальных издержек по делу не имеется. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пулковского Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Пулковского Э.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года. Взыскать с Пулковского Э.Н. в пользу ММУ "Центральная городская клиническая больница" в счет возмещения материального ущерба 5 834 (пять тысяч восемьсот тридцать четыре) рубля. Взыскать с Пулковского Э.Н. в пользу Ц.В.А. в счет возмещения морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства: - нож оставить в распоряжение М.Л.И.; - футболку уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ващенко Т.П.
20 часов она приехала в д.<адрес> к своей сестре М.Г.. Там находился и Пулковский Э., попросил ее затопить печь в доме. Она отказалась, после чего Пулковский стал высказывать ей по этому поводу претензии, используя нецензурную брань. Она обиделась и ушла в дом родителей. Через некоторое время приехал ее сын Ц.В.А. с М.М.А., все вместе сели за общий стол. Затем она рассказала сыну про конфликт с Пулковским. Около 23 часов 30 минут она с сыном и Ц.М. собрались ехать домой. Сын с Марией пошли к машине, а она еще оставалась за столом. Через несколько секунд она услышала крик, подбежала к бане и увидела, что Ц. лежит на земле, его футболка была в крови, Пулковский Э. стоял рядом с ним. Тут же подбежали все остальные, усадили Ц. на скамейку, затем довели до машины, и Сонин отвез его в ЦРБ в Великий Новгород. Что произошло - ей неизвестно. Пулковский сам крикнул, что он порезал Ц.. Ножа у Пулковского не видела.