ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-712/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                         01 ноября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Марченко И.В. защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение ....... от 11.08.2011 года, потерпевшей ФИО3, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марченко И.В.,....... ранее не судимого, содержащегося под стражей с .......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Марченко И.В. в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

....... Марченко И.В. находясь в помещении ......., в ходе ссоры с ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, достал из кармана одежды нож, после чего умышленно, с целью причинения смерти ФИО3, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО3 и желая их наступления, нанес ему удар клинком ножа в область передней поверхности грудной клетки слева и удар клинком ножа в область задней поверхности грудной клетки слева, чем причинил ФИО3 телесные повреждения в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки, не проникающее в грудную полость, повлекшее за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, а так же колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца и сердечной сорочки, которое повлекло за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью, закончившийся смертельным исходом на месте происшествия через незначительный промежуток времени от массивной кровопотери, наступившей в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца и сердечной сорочки.

В судебном заседании подсудимый Марченко И.В. виновным себя признал частично и показал, что ........ Он находился в легкой степени алкогольного опьянения, заказал бутылку шампанского и сел за столик в зале на первом этаже, пил шампанское, иногда вставал, чтобы потанцевать. Находился в кафе около часа, устал танцевать и пошел в соседний зал, для того, что бы отдохнуть, сел за столик. За столиком никого больше не было, была ли какая-либо посуда за данным столиком он не помнит. К этому моменту он был пьян, находился в полусонном состоянии. К нему подошли два незнакомых человека, спросили почему он тут сидит. Постепенно их беседа переросла в оскорбления. Молодой человек, на котором была кепка фамилию его он узнал позже - ФИО6 разговаривал с ним более грубо, второй молодой человек - ФИО3 разговаривал мягче, меньше грубил. Во время разговора молодые люди употребляли спиртное, вели себя агрессивно. ФИО6 угрожал ему, несколько раз вскакивал из-за стола. Он встал и спросил молодых людей, что им от него надо. Тогда ФИО6 тоже встал и толкнул его. ФИО6 оскорблял его, угрожал ли ему ФИО6 физической расправой, он не помнит. Поскольку в отношении него применили физическую силу, достал из кармана брюк нож, и снял куртку, ножом он не размахивал. Нож был металлический раскладной с пластиковой ручкой. Опасался он в основном ФИО6, при этом ФИО3 пытался придержать ФИО6 Он пошел в сторону ФИО6, подошел к столу, на стол он не залезал, просто споткнулся о него. ФИО6 нанес ему удар бутылкой по голове или кинул в него бутылку, точно он сказать не может, но помнит, что получил удар бутылкой по голове. Он попытался отойти в сторону выхода из кафе, оставаясь при этом лицом к молодым людям. ФИО3 подошел к нему, пытался на него напасть, и он нанес удар ножом в грудь ФИО3, затем удар, как ему показалось в бок ФИО3, куда именно он наносил удары точно не знает, убивать его не хотел. Затем кто-то повалил его на пол, как ему показалось это был охранник. Полагает, что в его действиях была самооборона, т.к. на него нападали двое молодых людей, которые были агрессивно настроены, а он в этот момент защищался. При этом, он находился в состоянии алкогольного опьянения, получил удар бутылкой по голове.

Виновность Марченко И.В., кроме его показаний в содеянном, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО3 показала, что проживает в ....... а ее брат ФИО3 ........ Она не видела брата около 7 лет, но связи с ним не теряла, постоянно созванивалась с ним. ....... позвонил друг брата - ФИО3 и сообщил, что брата убили. ФИО3 был спокойным, неконфликтным человеком, в состоянии опьянения не был агрессивным.

Свидетель ФИО6 показал, что ....... сидели за столиком, распивали спиртное, затем вышли на улицу. Когда он и ФИО3 вернулись в зал, за столиком сидел незнакомый молодой человек фамилию которого узнал позже - Марченко И.В., который находился в состоянии опьянения. Они сели за столик и попросили его уйти, тот отказался, встал из-за стола снял куртку, достал нож, размахивая им двинулся в их сторону. ФИО3 пытаясь защититься выставил перед Марченко И.В. стул. Марченко И.В. отбросил стул, затем пошел в его (ФИО6) сторону. Он также выставил перед ним стул, Марченко И.В. отбросил и его. Двигаясь в его сторону Марченко И.В. облокотился и почти залез на стол. Он, обороняясь, схватил со стола бутылку и попытался ударить Марченко И.В., но бутылка вырвалась из рук и полетела в сторону. В это время к ним подошел ФИО3 и Марченко И.В. пошел в его сторону, сцепился с ним. Затем он увидел, как Марченко И.В. ударил ФИО3 ножом в область груди. После удара ФИО3 стал поворачиваться, возможно для того, что бы уйти от удара, и Марченко И.В. нанес ФИО3 второй удар ножом в спину. На одежде ФИО3 появилась кровь, он немного постоял и упал. В этот момент охранник повалил Марченко И.В. на пол.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7,данных в ходе предварительного следствия, следует, что ....... Встречу отмечали, распивали спиртное, находились в состоянии алкогольного опьянения. Ночью ....... В помещении ....... находилось около 10-15 посетителей. В какой-то момент он вышел на улицу покурить. Через некоторое время на его сотовый телефон позвонил ....... и сообщил, что ....... убили. После этого он сразу же попытался зайти в ......., но охранник его не пускал. Но потом его впустили и он прошел внутрь. Навстречу ему попался ....... и уже вместе с ним они шли в ........ Когда он вошел в банкетный зал, то увидел, что на полу лежит ........ Лежал в положении на спине. Находился напротив входа. На полу около ....... уже была лужа крови. В зале уже находились два сотрудника милиции с автоматами. Он не наблюдал самого убийства ......., поэтому поинтересовался у охранника кто убил ......., так как по внешнему виду ....... было видно, что он уже мертв, он уже не дышал и не двигался. На его вопрос ......., который находился в правом от входа углу в ....... и сидел на стуле под охраной сотрудников милиции. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что этого мужчину, который совершил убийство ....... зовут Марченко И.В.. ....... был не конфликтный человек, спокойный, в состоянии алкогольного опьянения он не был агрессивным, вел себя адекватно. Ножа в помещении зала он не видел. До происшествия, мужчина, который совершил преступление никаким образом внимание на себя не обращал. .......

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 данных в ходе предварительного следствия, следует, чтоон ....... В его обязанности входит поддержание порядка в ........ ....... В нем находилось около десяти человек. В какой то момент в помещение зала зашел молодой человек. Он заказал себе бутылку шампанского и сидел за столиком. Позже ....... зашли три молодых человека, по внешнему ........ Они заказали себе что-то ....... Мужчина славянской внешности, о котором он говорил ранее находился ........ Потом он прошел в ........ Он (ФИО8) находился у ....... послышался шум стульев, падающих на пол. Он вышел на шум в ....... и увидел, что в его направлении двигаются два человека. Один из них мужчина ....... внешности, который пришел ......., а второй один из ......., которые пришли позже. Они вели между собой силовую борьбу. Он вмешался в драку. Отстранил ....... захватил шею парня со ....... внешностью, повалил его на пол и заломив руки за спину вывел его в коридор. При этом парень, был с голым торсом, то есть он снял свою куртку. Когда он расталкивал двух мужчин, то в области груди и живота у мужчины ....... увидел кровь. Но подумал, что это кровь из носа. После того, как вывел мужчину с голым торсом в коридор, то успокоил его, сказал тому, чтобы тот одевался и уходил ........ Тот согласился. Вместе с мужчиной он проследовал в ........ Когда зашли в зал, то ......., с которым произошел конфликт уже лежал на полу, на спине и под ним уже была лужа крови. Кто-то из посетителей ....... указав на парня с голым торсом сказал: «Это он его порезал ножом». Сам парень с обнаженным торсом не отрицал того, что он нанес ножевое ранение, говорил: «Крови как со свиньи». Он завел его в дальний угол зала, посадил на стул, позвал еще одного охранника по имени ......., и сказал ему, чтобы он не отпускал парня, а сам прошёл к ....... и нажал кнопку тревожной сигнализации - вызова вневедомственной охраны. После чего вызвал «скорую» помощь. После этого он вернулся ......., удалил посетителей из зала. Стал ожидать приезда сотрудников милиции и «скорой». Зал оборудован системой видеонаблюдения. Позднее он просматривал видеозапись с камеры. До приезда сотрудников милиции задержанный им парень сидел на стуле в углу. После приезда сотрудников милиции и проведения осмотра парня увезли. Когда он зашел в помещение банкетного зала для того, чтобы разнять дерущихся то, увидел у парня славянской внешности в руках нож.......

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного следствия, следует, чтос ФИО3 она проживала в ....... владел строительными специальностями и занимался ремонтами квартир. ........ На указанные источники дохода вместе с ....... вели совместное хозяйство. По характеру ....... был вспыльчивый, но это проявлялось только дома. На людях ....... вел себя спокойно. Пытался решить все мирным путем. ........ Позвонила ему на сотовый телефон, спросила, где он. Он ответил, что далеко, она сказала ему, что сейчас приедет, но ....... сказал, что придет сам. После чего по видимому отключил звук на телефоне, так как она пыталась впоследствии ему дозвониться, звонки шли, но ....... не брал трубку. ....... ей позвонил общий знакомый .......) ....... и сообщил о том, что ....... Она собралась и поехала ....... Когда она туда приехала, то в помещении ....... она увидела, что на полу лежит ....... и под ним лужа крови. После чего она сразу же вышла. Обстоятельства происшествия ей не известны /т.......

Вина Марченко И.В. подтверждается также письменными материалами дела.

Согласно протокол явки с повинной Марченко И.В. ........ Зашел на первый этаж, увидел свободный столик, за которым никого не было. Заказал у барной стойки бутылку шампанского «Советское» емкостью 0.7 литра, после чего сел за столик и стал употреблять шампанское. Где-то через 1-2 минуты к столику, где он сидел, подошли два молодых людей, и подсели к нему. Они стали вести себя агрессивно, что именно они говорили и в чем проявляли свое недовольство не понял, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и в помещении громко играла музыка. Между ним и молодыми людьми произошел словесный конфликт, в результате которого один из молодых людей взял со стола бутылку шампанского и нанес ему бутылкой удар по голове. После этого встал из-за стола и стал пятиться от столика к выходу из зала. Молодые люди тоже встали из-за стола и стали подходить к нему. Достал из правого бокового кармана джинс нож и открыл его. Сразу после этого нанес ножом удар в область грудной клетки одному из молодых людей. При этом нож находился у него в правой руке. Лезвие ножа находилось со стороны большого пальца. Удар нанес тычковым движением. После этого нанес еще один удар ножом молодому человеку. После этого его сзади кто-то схватил и повалил на пол, нож из руки вылетел. Когда его подняли с пола, то увидел, что парень, которому он нанес удар ножом лежит на полу ....... без движения, но дышит. Потом посадили на стул. Минут через 15-20 приехала «скорая» помощь. Медик констатировал смерть парня /.......

Согласно протокол осмотра места происшествия от ....... На момент осмотра дверь помещения ....... без повреждений. Вход в основной зал осуществляется через тамбур. Напротив входа в основной центральный зал находится барная стойка. В зале расставлены столы и стулья. С левой стороны от входа в центральный зал расположена дверь вход в малый зал. На поверхности двери имеются пятна вещества бурого цвета. Помещение размером 12х6 метров. На полу в помещении на расстоянии 1,5 метра от левой стены и на расстоянии 1,83 м. от дальней от входа стены до теменной части головы находится труп мужчины. На трупе одето: футболка, джинсы. Ткань футболки по передней поверхности и в области джинс по передне-левой поверхности пропитана кровью. Под левым соском щелевидная рана длиной примерно 2,5 см. В области правой локтевой ямки - колотая рана, покрытая ватным тампоном. Под левой лопаткой аналогичная рана длинно около 3-х см. На полу помещения находятся пятна бурого цвета на площади 2x2.5м, наибольшим размером 1.1x0.9м. Возле левой от входа стены обнаружен нож, который находится на расстоянии 2,3м от входа и на расстоянии 0,19м от стены. /.......

Согласно заключению эксперта ....... кровь потерпевшего ФИО3 ....... с сопутствующим антигеном ........ В следах на джинсовых брюках и шлёпанце с левой ноги, изъятых у Марченко И.В. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности на джинсовых брюках установлена ....... на шлепанце выявлены антигены ....... Кровь в этих следах могла образоваться от ФИО3 ........

Согласно заключениию эксперта ......., кровь потерпевшего ФИО3 ....... В следах на ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека. Кровь в этих следах могла образоваться от ФИО3 /.......

Согласно заключению эксперта ....... у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением сердца и сердечной сорочки; непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева.

Телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца и сердечной сорочки причинено при действии предмета, обладающего колюще-режущим действием, типа ножа, ширина повреждающей части клинка не менее 1,7 см, толщина со стороны обуха около 1.5 мм.

Указанное повреждение повлекло за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью, закончившийся смертельным исходом.

Смерть гр. ФИО3 наступила от массивной кровопотери, наступившей в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца и околосердечной сорочки.

Таким образом, между причинением гр. ФИО3 колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть потерпевшего наступила ........

Телесное повреждение в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки, не проникающей в грудную полость причинено при действии колюще-режущего предмета, типа ножа, и обычно у живых лиц влечет за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, и какой-либо связи с наступлением смерти не имеет.

Колото-резаные повреждения передней и задней поверхности грудной клетки являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в окружающие мягкие ткани и гистологическим исследованием препаратов сердца, причинены незадолго до наступления смерти. Каких-либо посмертных повреждений при исследовании трупа ФИО3 не обнаружено

В момент нанесения колото-резаного ранения в область передней поверхности грудной клетки, ФИО3, он был обращен передней поверхностью тела по отношению к травмирующей силе; в момент нанесения повреждения в область задней поверхности грудной клеткипотерпевший был обращен задней поверхностью туловища по отношению к травмирующей силе.

По данным исследования трупа, определить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным.

После причинения ФИО3 колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца до наступления его смерти прошел промежуток времени, исчисляемый минутами, в который совершение им каких-либо активных действий маловероятно /.......

Согласно протокола задержания от ....... при задержании, в ходе личного обыска у подозреваемого Марченко И.В. изъято: пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находятся: брюки - джинсы синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, куртка черного цвета с вставками синего цвета на рукавах, тапки «сланцы» черного цвета с наслоениями вещества темного цвета /........

Согласно протокола выемки от .......

Согласно протокола выемки .......

Согласно протокола осмотра предметов, документов ....... нож с одним клинком. Рукоятка ножа плоская, прямоугольной формы. Нижний край волнистый с нанесенными ближе к концу зубцами с закругленной верхушкой. Рукоятка выкрашена в темно-зеленый и светло-зеленый цвет. Клинок из металла черного цвета, имеет одностороннею заточку. В месте крепления клинка к рукоятке имеется складной механизм. Длина рукоятки 11.5 см, длина лезвия клинка 9,4 см, ширина клинка у основания рукояти 25 мм.

Осмотрена одежда и обувь Марченко И.В. изъятая в ходе личного обыска ........ В ходе осмотра установлено, что на наружной передней поверхности правой половины брюк ткань испачкана веществом бурого цвета.

Осмотрена одежда ФИО3 - футболка, джинсы. Ткань футболки обильно пропитана веществом бурого цвета. Имеется повреждение в виде разрыва левого плечевого шва на всем его протяжении. На задней поверхности футболки имеется повреждение ткани наибольшей длиной 20 мм, шириной 5 мм. На передней поверхности футболки в 32 см от левого бокового шва и в 2 см от нижнего края футболки имеется повреждение ткани овальной формы размерами 20x10 мм. Ткань джинс по передней поверхности верхней и средней левой штанины обильно пропитана веществом бурого цвета. На передней поверхности верхней и средней трети правой штанины следы в виде брызг и капель вещества бурого цвета.

Осмотрен ....... В ходе осмотра установлено: ....... Неоднократно мужчина покидает зону наблюдения, которую охватывает камера и появляется вновь. По времени в ....... в кадре появляется мужчина, ........ Мужчина садиться за столик, какое-то время проводит за столиком, после чего около ....... появляется в зале и садиться вновь за столик, за которым сидел ранее. Около ....... в кадре появляются двое мужчин, один из которых одет в ........ Мужчины походят к столку, за которым сидит мужчина в ....... Между мужчинами происходит разговор. Около ......., раскладывает его, снимает при этом куртку и отбрасывает ее на стол с левой стороны от себя. Удерживая нож в правой руке подходит к мужчине, который одет в футболку белого цвета с полосами черного цвета и угрожает тому ножом. Мужчина пытается защититься стулом, но мужчина с обнаженным торсом откидывает стул в сторону. В ссору вмешивается мужчина, на голове которого кепка, так же выставляя перед собой стул, который так же откидывает мужчина с обнаженным торсом, после чего набрасывается на мужчину в кепке и хватает его за горло, мужчина отталкивает его от себя, пытается защититься, бросив бутылку из темного стекла, стоящую на столике, отталкивает мужчину с ножом от себя. При этом мужчина с ножом и толкает его от стола. Вместе мужчины перемещаются в участок помещения, не охватываемый камерой видеонаблюдения. ........ ....... На брюках имеются потеки темного цвета. На полу, в месте где стоит мужчина так же имеются пятна темного цвета. Мужчина некоторое время стоит, после чего падает на пол. Около ....... в кадре появляется мужчина с обнаженным торсом. К нему подходят трое мужчин в одежде темного цвета. Один из них уходит .......

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Марченко И.В. в умышленном убийстве доказанной.

Суд признает Марченко И.В. вменяемым. Такой вывод основан на данных об истории его жизни, социальном положении, сведениях о состоянии здоровья и развития. Суд учитывает также выводы заключения комиссии экспертов ......., из которой следует, что как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, Марченко И.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. Марченко И.В. мог понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. Марченко И.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Марченко И.В. может лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права .......

В соответствии со ст.19 УК РФ Марченко И.В., как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Суд доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 поскольку между ними нет существенных противоречий, их показания объективно подтверждаются другими доказательствами - протоколом осмотра места происшествия, показаниями подсудимого, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами - в том числе записью камер видеонаблюдения.

При оценке наступивших последствий суд основывается на показаниях подсудимого и объективных фактах, которые были установлены в суде, исходя из показаний допрошенных свидетелей, оглашённых документов.

Суд считает установленной и доказанной причастность подсудимого Марченко И.В. к причинению ФИО3 проникающего колото-резаного ранения, поскольку Марченко И.В. ни на предварительном следствии, ни в суде - не отрицал, что нанес ФИО3 ножевое ранение.

У суда нет оснований - не доверять показаниям Марченко И.В., пояснившему, что удар ножом им был нанесён в ходе возникшего конфликта с ФИО3 и ФИО6

Тот факт, что между ними в тот момент происходил конфликт, подтвердил и свидетель ФИО6

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, подсудимого Марченко И.В., следует, что ......., так и ФИО3 находились в состоянии алкогольного опьянения.

С учётом изложенного, а также принимая во внимание выводы комплексной психолого-психиатрической экспертизы суд приходит к выводу, что в момент нанесения ударов ножом ФИО3Марченко И.В. не находился в состоянии сильного душевного волнения или в состоянии аффекта, т.к. описанное им поведение ФИО3 и ФИО6 - не могло лишить его возможности всесторонне взвесить последствия своего поведения.

Доводы Марченко И.В. о том, что он ударил ФИО3 при необходимой обороне, суд считает попыткой избежать ответственности за содеянное.

Так в ходе судебного заседания установлено, что нож подсудимый достал в ходе возникшего совестного конфликта, еще до того, как ФИО6 попытался ударить его бутылкой. При этом, подсудимый пояснил, что более агрессивно себя вел ФИО6, а не ФИО3, который пытался придерживать ФИО6

Таким образом, применение ножа Марченко И.В. не вызывалось необходимостью, поскольку поведение ФИО3 не представляло какой-либо угрозы для жизни или здоровья подсудимого.

Доводы Марченко И.В. о том, что он не хотел убивать ФИО3 суд рассматривает как способ защиты.

Данное утверждение Марченко И.В., опровергается фактическими данными, установленными судом: предпринятыми им действиями, направленными на разрешение конфликта, а также тем способом, которым он разрешил конфликт, а именно: стоя лицом к лицу с ФИО3, ударил его ножом в грудь, затем нанес второй удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки. Поэтому, учитывая локализацию и способ нанесения повреждения, а именно: нанесение удара ножом в грудь в область сердца; учитывая используемое для нанесения удара орудие - нож, суд приходит к выводу, что Марченко И.В. действовал с прямым умыслом, имея целью - причинение смерти ФИО3

Указанные обстоятельства исключают возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего по неосторожности его смерть.

Мотивом преступления является внезапно возникшая между подсудимым Марченко И.В. и ФИО3 неприязнь.

Заключением судебно-медицинской экспертизы ......., установлены место нахождения и тяжесть колото-резаного ранения.

У суда указанное заключение судебно-медицинской экспертизы сомнений не вызывает, стороны выводы, указанные в заключении, не оспаривали, поэтому суд принимает его в качестве доказательства степени тяжести наступивших последствий и наличия причинной связи между нанесённым повреждением и наступившими последствиями.

Таким образом, противоправные действия подсудимого Марченко И.В. и смерть потерпевшего ФИО3 находятся в прямой причинно - следственной связи.

Суд квалифицирует действия Марченко И.В. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Марченко И.В., в соответствии со ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Марченко И.В. по месту жительства заместителем начальника ....... характеризуется удовлетворительно, /....... на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /....... привлекался к административной ответственности /....... ранее не судим .......

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Марченко И.В., в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины.

Суд учитывает повышенную общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности и полагает, что исправление Марченко И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, вид которого определяется в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строго режима.

Время задержания Марченко И.В., содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с похоронами брата ФИО3 в сумме ....... и компенсации морального вреда в сумме ....... рублей.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом фактических обстоятельств дела, принципа разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что размер компенсации морального вреда в сумме ......., заявленный потерпевшей, и признанный подсудимым, не является завышенным. Заявленная потерпевшей сумма в ....... рублей соразмерна перенесенным ею нравственным страданиям.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за гражданским истцомФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в части требований к Марченко И.В. о возмещении материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью предоставления документов, подтверждающих размер понесенных потерпевшей ФИО3 расходов на погребение брата ФИО3, а также произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме2387 рублей 04 копейкив виде сумм выплаченных адвокату Фазлееву О.Р. за оказание юридической помощи Марченко И.В. на предварительном следствии - подлежат взысканию с Марченко И.В. в доход государства.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                         

П Р И Г О В О Р И Л :

Марченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Марченко И.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Марченко И.В. исчислять с 01 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 15 мая 2011 года по 01 ноября 2011 года.

Взыскать с Марченко И.В. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда ........

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ, за ФИО3 признать право на удовлетворение гражданского иска к Марченко И.В. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копейки в виде сумм выплаченных адвокату Фазлееву О.Р. за оказание юридической помощи Марченко И.В. на предварительном следствиивзыскать с осужденного Марченко И.В. в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ....... - хранить при уголовном деле, нож - уничтожить; джинсы, куртку, шлепанцы жилет принадлежащие Марченко И.В. - возвратить Марченко И.В.;ботинки, футболку, джинсы принадлежащие ФИО3 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Марченко И.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     Ю.А.Кольцов