Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., адвоката Вислова А.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, подсудимого Сашина С.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сашина С.В. <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Сашин С.В. 21 сентября 2011 года в дневное время возле <адрес> незаконно без цели сбыта приобрёл путём покупки за 1000 рублей у неустановленного лица вещество массой 0, 7864 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года <номер> относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер> от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого Сашин С.В. без цели сбыта незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство, помещённое в бумажный свёрток, при себе в правом переднем боковом кармане брюк до момента задержания 21 сентября 2011 года около 17 часов 5 минут на лестничной площадке первого этажа <адрес>, обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в тот же день в период с 17 часов 45 минут до 17 часов 56 минут в <адрес>. Сашин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Сашина С.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Сашину С.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи. Сашин С.В. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.1, 6.9, ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом «синдром зависимости от сочетанного употребления психоактивных веществ 2 стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <номер> от 20 октября 2011 года Сашин С.В. опиатной зависимостью 2 стадии (опиатной наркоманией 2 стадии). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, прохождение курса амбулаторного лечения в наркологическом диспансере. Суд принимает во внимание личность подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, удовлетворительную характеристику, работает неофициально, и считает, что исправление Сашина С.В. возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - затраты на оплату услуг адвоката Вислова А.С. в размере 298 рублей 38 копеек - взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным веществом, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0, 7826 г, хранящийся в камере хранения УООРД УМВД России по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу следует оставить по месту хранения до принятия окончательного решения по материалам в отношении неустановленного лица, выделенным из уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Сашина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей с рассрочкой выплаты на 4 месяца по 5000 рублей ежемесячно. Разъяснить Сашину С.В., что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса. Меру пресечения Сашину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - затраты на оплату услуг адвоката Вислова А.С. в размере 298 рублей 38 копеек - возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным веществом, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0, 7826 г, хранящийся в камере хранения УООРД УМВД России по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу оставить по месту хранения до принятия окончательного решения по материалам в отношении неустановленного лица, выделенным из уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников