приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1084/11 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород                   29 декабря 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода, адвоката Семёновой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Власова Н.К., потерпевшей У.Н.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Власова Н.К. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

9 ноября 2011 года около 11 часов 25 минут Власов Н.К. с целью хищения чужого имущества подошёл к <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую форточку незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже указанного дома, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» по цене 12788 рублей, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» по цене 585 рублей, телевизионный кабель «<данные изъяты>» длиной 17,2 м по цене 427 рублей, принадлежащие У.Н.С., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 13 800 рублей.

Власов Н.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Власова Н.К. и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Власову Н.К. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал полностью, ранее судим, в том числе и за совершение аналогичных корыстных преступлений, освободился из мест лишения свободы 15 июня 2011 года, неоднократно в 2011 году привлекался к административной ответственности, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, состоит на учёте в Новгородском областном противотуберкулёзном диспансере с диагнозом «состояние после оперативного лечения по поводу инфильтративного туберкулёза лёгких МБТ(-), сопутствующий диагноз - хронический бронхит», по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, суд считает, что его исправление невозможно без реального лишения свободы.

Власовым Н.К. совершено тяжкое преступление, в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признаётся опасным, ранее подсудимый отбывал лишение свободы, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ.

Наказание Власову Н.К. назначается с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, но суд считает целесообразным применение к Власову Н.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как тот имеет постоянное место жительства.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск потерпевшей У.Н.С. не заявлен.

Вещественные доказательства - жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» с гарантийным талоном и кассовым чеком, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» с руководством по эксплуатации, телевизионный кабель «<данные изъяты>, длиной 17,2 м, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей У.Н.С., после вступления приговора в законную силу следует оставить в её распоряжении, детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Власова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком 1 год установить Власову Н.К. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Новгородской области; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Власова Н.К. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Власову Н.К. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 9 ноября по 29 декабря 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» с гарантийным талоном и кассовым чеком, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» с руководством по эксплуатации, телевизионный кабель «<данные изъяты>», длиной 17,2 м после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей У.Н.С., детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Новгородского районного суда             П.Н.Прудников