Уголовное дело по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-993/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великий Новгород                                           23 декабря 2011года         

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Вихровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р.,

подсудимой Жарковой Е.Г., ее защитника - адвоката Демидова С.А.,

представившего удовстоверение <номер> от 05.11.2008 и ордер <номер> от 09.12.2011,

потерпевшего ФИО11

при секретаре Романовой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жарковой Е.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину подсудимой Жарковой Е.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Жарковой Е.Г. при следующих обстоятельствах:

<дата> около 04 часов 00 минут Жаркова Е.Г., находясь по месту жительства в <адрес>, в ходе словесного конфликта с сожителем ФИО13 из-за того, что последний был сильно пьян, имея умысел на причинение телесных повреждений, из личной неприязни, нанесла ФИО14 несколько ударов обутыми в босоножки ногами по телу, чем причинила последнему телесное повреждение в виде тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом печени, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Жаркова Е.Г. согласилась с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой адвокат Демидов С.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривал допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявил о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного следствия.

Потерпевший ФИО15 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

         Суд, выслушав Жаркову Е.Г., ее защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам:

Обвинение, с которым согласилась Жаркова Е.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Жаркова Е.Г., обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражают потерпевший и государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Жарковой Е.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Жарковой Е.Г. и на условия жизни ее семьи.

Исследованием личности Жарковой Е.Г. установлено, что она не судима <данные изъяты> к административной ответственности не привлекалась <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит <данные изъяты> на учете в наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты> на учете в ГУЗ «Новгородском центре по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ «Хелпер» не состоит <данные изъяты> на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит <данные изъяты> <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты>

На основании ст. 19 УК РФ подсудимая Жаркова Е.Г. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Жарковой Е.Г. преступления, суд отмечает, что она совершила одно умышленное оконченное тяжкое преступление против личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жарковой Е.Г., суд признаёт:

- в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>

- в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

- в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - оказание помощи потерпевшему, что выразилось в вызове скорой медицинской помощи;

Кроме того, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание Жарковой Е.Г. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жарковой Е.Г., суд не усматривает.

Суд учитывает, что необратимых последствий от действий Жарковой Е.Г. не наступило. Вместе с тем, суд учитывает способ и обстоятельства совершения Жарковой Е.Г. преступления.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения в отношении Жарковой Е.Г. положений ст. 64, ст. 73, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ и совокупность смягчающих обстоятельств.

Учитывая, что подсудимая Жаркова Е.Г. имеет малолетнего ребенка и является его единственным родителем, суд считает необходимым применить в отношении Жарковой Е.Г. положения ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Заявленные прокурором г. Великого Новгорода гражданские иски в интересах ММУ «Первая городская клиническая больница <номер>» о компенсации затрат на лечение потерпевшего - на сумму 5 512 рублей 20 копеек, <данные изъяты> и в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области - на сумму 5 834 рублей 00 копеек <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. В судебном заседании подсудимая Жаркова Е.Г. иски прокурора признала в полном объеме, суммы исков не оспаривала.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальными издержками по делу являются расходы, связанные с оплатой труда адвоката Венгера Р.Н. за оказание им юридической помощи подсудимой в период предварительного следствия <данные изъяты>, и расходы, связанные с оплатой труда адвоката Демидова С.А. за оказание им юридической помощи подсудимой в период судебного разбирательства <данные изъяты>

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Жаркову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Жарковой Е.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, а именно - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Венгера Р.Н. за оказание им юридической помощи подсудимой в период предварительного следствия <данные изъяты> и расходы, связанные с оплатой труда адвоката Демидова С.А. за оказание им юридической помощи подсудимой в период судебного разбирательства <данные изъяты> подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Гражданские иски прокурора города Великого Новгорода удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденной Жарковой Е.Г. в пользу ММУ «Первая городская клиническая больница <номер>» 5512 рублей 20 копеек, в пользу Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования 5834 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения лишь по основаниям:

-нарушения уголовно-процессуального закона;

-неправильного применения уголовного закона;

-несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жаркова Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья новгородского районного суда

Новгородской области                                                                   С.Ю. Вихрова