П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 декабря 2011 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Вихровой С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Михайлова Д.В., подсудимого Иванова С.Б., защитника адвоката Ивановой И.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 21.10.2011, при секретаре Каламазник Т.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова С.Б., <данные изъяты> ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : вину Иванова С.Б. в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. <дата> около 19 часов 00 минут Иванов С.Б., находясь в помещении парикмахерской <данные изъяты> по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что парикмахер ФИО12 вышла из зала парикмахерской, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО13 и находившийся на верхней полке туалетного столика в зале парикмахерской <данные изъяты> который положил к себе в карман и покинул место совершения преступления. Своими действиями Иванов С.Б. причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 6384 рубля. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, <дата> около 11 часов 00 минут Иванов С.Б., находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> подошел к ранее ему незнакомой ФИО15 и с целью завладения принадлежащими ей денежными средствами, путем обмана сообщил ФИО16 заведомо ложные сведения о том, что у него имеется три мешка сахарного песка, которые он продает по цене 1000 рублей за один мешок. После согласия ФИО17 приобрести у него три мешка сахарного песка по цене 1000 рублей за один мешок, Иванов С.Б. вместе с ФИО18 в магазин <данные изъяты> расположенный в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> где Иванов С.Б. заранее не собираясь передавать ФИО19 три мешка с сахарным песком, получил от ФИО20 денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Иванов С.Б. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 159 УК РФ, признал полностью. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 <номер>-ФЗ), а именно в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 <номер>-ФЗ), а именно в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Суд в соответствии с положениями ч. 1 ст. 9 и ч. 1 ст. 10 УК РФ применяет редакцию Федерального закона, действовавшего на момент совершения преступления, поскольку в соответствии Федеральным законом от 07.12.2011 <номер>-ФЗ действующая на момент постановления приговора редакция указанных норм не улучшает положение осужденного. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову С.Б., суд признаёт: - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК - явку с повинной по каждому эпизоду; - в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК - полное возмещение причиненного потерпевшим материального ущерба. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Иванова С.Б. Поскольку Иванов С.Б. ранее судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за каждое преступление, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается наличие в его действиях рецидива преступлений. Кроме этого при назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимым Иванов С.Б. совершены два преступления средней тяжести, он не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете в Новгородском областном психоневрологическом диспансере, <данные изъяты> Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания не применяются. Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Кроме того, учитывая наличие в действиях Иванова С.Б. рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения правил ст. 64 УК РФ. Также, с учетом данных о личности Иванова С.Б., суд полагает возможным назначить подсудимому наказание за каждое преступление без ограничения свободы. Кроме того, принимая во внимание, что преступления по настоящему приговору совершены Ивановым С.Б. до вынесения Новгородским районным судом Новгородской области приговора от 21 апреля 2011 года, окончательное наказание Иванову С.Б. подлежит назначению путем сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 21 апреля 2011 года по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Иванову С.Б. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. В связи с полным возмещением Ивановым С.Б. причиненного потерпевшим материального ущерба, суд прекращает производство по гражданским искам. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами - кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> детализацию данных абонентского номера, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО22 - оставить ей для личного пользования, копии указанных документов - хранить в уголовном деле; распечатку изображения с камеры видеонаблюдения из магазина <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой И.А. за оказание ею юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия (за 4 дня) <данные изъяты> и в судебном заседании <данные изъяты> а также расходы за проведение судебной товароведческой экспертизы в размере 400 рублей, в соответствии с п. 4, 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона <номер>-ФЗ от 7 марта 2011 года) и ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона <номер>-ФЗ от 7 марта 2011 года). Назначить Иванову С.Б. наказание: - по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона <номер>-ФЗ от 7 марта 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; - по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона <номер>-ФЗ от 7 марта 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года <номер>-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Иванову С.Б. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Иванову С.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 21 апреля 2011 года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Иванову С.Б. исчислять с 22 декабря 2011 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда с 02.03.2011 по 21.12.2011 включительно. Меру пресечения Иванову С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Иванова С.Б. под стражу в зале суда немедленно. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> детализацию данных абонентского номера, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО24 - оставить в ее распоряжении, копии указанных документов - хранить в уголовном деле; распечатку изображения с камеры видеонаблюдения из магазина <данные изъяты> и диск <данные изъяты> с записью с камеры видеонаблюдения из магазина <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, а именно расходы, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой И.А. за оказание ею юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия <данные изъяты> и в судебном заседании <данные изъяты>, а также расходы за проведение судебной товароведческой экспертизы <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья Новгородского районного суда Новгородской области <данные изъяты> С.Ю. Вихрова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>