незаконная пересылка сильнодействующих веществ, незаконное приобретение, хранение , перевозка без цели сбыта психотропных веществ



Дело №1-914/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                     22 декабря 2011 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Соколова А.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р.,

подсудимого А.,

защитника - адвоката Хребтова И.О., представившего ордер № 386 от 18 ноября 2011 года и удостоверение № <номер>, выданное <дата>,

при секретаре Лашковой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

А., родившегося <дата> в г. Новгороде, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, <дата> года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ФИО1, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ФИО1, <адрес>, не судимого,

Находившегося под стражейс <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину А.:

- в незаконной пересылке в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенную в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

           - в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

А. в марте 2011 года, в неустановленный день, находясь в Великом Новгороде, при помощи сети Интернет договорился с неустановленным лицом о приобретении для своего личного потреблении лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, необходимых ему для занятия спортом. Примерно в конце марта 2011 года, в неустановленный день, А. получил от данного лица почтовую посылку с лекарственными средствами, содержащими сильнодействующие вещества, после чего хранил указанные лекарственные средства по месту своего жительства по адресу: <адрес> ФИО1, <адрес>. Далее, в начале мая 2011 года, в неустановленный день, А. при помощи сети Интернет договорился со своим знакомым - неустановленным лицом, проживающим в г.Санкт-Петербурге о том, что безвозмездно, в дар перешлет данному лицу в г.Санкт-Петербург небольшое количество лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, из числа приобретенных им ранее для личного потребления, при этом неустановленное лицо сообщило А., что посылку с сильнодействующими веществами необходимо отправить на имя «ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>».

После этого, <дата> в дневное время суток А., действуя согласно достигнутой договоренности, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> ФИО1, <адрес>, отобрал из имеющихся у него лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, необходимое количество сильнодействующих веществ, которые приготовил к незаконной пересылке своему знакомому в г.Санкт-Петербург, а именно 100 таблеток, общей массой 10,900 грамма, содержащих сильнодействующие вещества - местеролон и станозолон, один флакон с жидкостью, объемом 10 мл., массой 10,290 грамма, содержащей сильнодействующее вещество - тестостерона пропионат, один флакон с жидкостью, объемом 10 мл., массой 10,850 грамма, содержащей сильнодействующее вещество- болденона ундециленат, при этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», размеры всех вышеуказанных сильнодействующих веществ составляют крупный размер. Поскольку А. осознавал преступный характер своих действий и желал их скрыть от посторонних лиц, то он поместил приготовленные к незаконной пересылке сильнодействующие вещества в фольгированный пакет с питательной смесью «Малютка», который затем заклеил скотчем, и упакованный таким образом пакет поместил внутрь картонной коробки из-под указанной питательной смеси.

Далее, А. в дневное время <дата> в Великом Новгороде договорился с ранее ему незнакомым мужчиной, личность которого неустановлена, о то, что это лицо проедет на такси в <адрес>, где от своего имени отправит данную посылку с местного отделения почтовой связи, при этом А. не поставил данное лицо в известность о том, что в отправляемой посылке находятся сильнодействующие вещества. За помощь в отправлении данной посылки А. заплатил подобранному им лицу деньги в сумме 700 рублей, а также оплатил услуги такси. После этого неустановленное лицо, действуя по просьбе А. <дата> в период времени около 16 часов 00 минут передало в отделение почтовой связи <адрес> Федеральной почтовой связи <адрес> (ФГУП «Почта России»), расположенное по адресу: <адрес>, посылку с вышеуказанными сильнодействующими средствами, указав адрес получателя «ФИО3, г.С-Петербург <адрес>». После чего данная посылка с указанными сильнодействующими веществами из отделения почтовой связи <адрес> ФГУП «Почта России» была доставлена в отделение почтовой связи Новгородский почтамт ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>. <дата> данная посылка с сильнодействующими веществами была изъята сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», проведенного в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 45 минут <дата> в помещении ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> ФИО1, <адрес>, то есть вышеуказанные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота.

Тем самым А. незаконно, в нарушении порядка оборота лекарственных средств, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года №785 «О порядке отпуска лекарственных средств», совершил пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, а именно 100 таблеток, общей массой 10,900 грамма, содержащих сильнодействующие вещества- местеролон и станозолон, одного флакона с жидкостью, объемом 10 мл., массой 10,290 грамма, содержащей сильнодействующее вещество- тестостерона пропионат, одного флакона с жидкостью, объемом 10 мл., массой 10,850 грамма, содержащей сильнодействующее вещество- болденона ундециленат, при этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», размеры всех вышеуказанных сильнодействующих веществ составляют крупный размер. При совершении преступления А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий, и желал их наступления.

Он же, <дата> в дневное время суток в г.Санкт-Петербурге у неустановленного следствием лица, за денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта для личного потребления вещество, содержащее психотропное вещество - амфетамин, общей массой 2,57 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, а также жидкости, объемом 46 мл, 172 мл и 21 мл, содержащие психотропное вещество- натрий оксибутират, являющийся солью оксимасляной кислоты, массы психотропного вещества - натрий оксибутирата в представленных жидкостях соответственно 12,6 грамма, 15,7 грамма, 4,1грамма, а всего общей массой 32,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, составляет крупный размер. После незаконного приобретения при вышеуказанных обстоятельствах А. <дата> в вечернее время незаконно, в нарушение указанного Федерального закона перевез без цели сбыта данные психотропные вещества на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» г.н.з. <номер> регион, из г.С-Петербурга в г.Великий Новгород, двигаясь на вышеуказанной автомашине по федеральной трассе «Россия» из г.С-Петербурга в Великий Новгород по территории Ленинградской и Новгородской областей, а затем по улицам Великого Новгорода. При этом А. лично управлял указанной автомашиной. По прибытии в Великий Новгород <дата> в вечернее время суток А. перенес указанные психотропные вещества к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, где в дальнейшем незаконно, в нарушение указанного Федерального закона, хранил без цели сбыта данные психотропные вещества в помещении указанной квартиры, до момента их изъятия из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области по указанному адресу <дата> в период времени с 19 часов 20 минут по 22 часа 00 минут. При совершении преступления А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

В судебном заседании подсудимый А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Суд пришел к выводу, что подсудимый А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует его действия:

- по ч.3 ст.234 - как незаконная пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенная в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания А. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

А. совершил два преступления, направленных против здоровья населения, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

А. ранее не судим (т.3 л.д. 53), к административной ответственности не привлекался (т.3 л.д.54), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.55,56), по месту работы и жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.62,67,68).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание А., суд учитывает в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование раскрытию преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики А., сотрудничество со следствием, а также факт оказания им конкретной помощи органам следствия в расследовании уголовного дела, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Учитывая тяжесть совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья населения, имеющих повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определяется с учетом требований, предусмотренных частью 7 ст.316 УПК РФ и наличия смягчающих вину обстоятельств.

При назначении наказания А. суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, его активную помощь следствию по раскрытию другого дела, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о том, что он в большей степени осознал противоправность своих действий, а также наличие у подсудимого постоянного места работы и положительных характеристик, принимает во внимание условия жизни его семьи, требующей материального содержания малолетнего ребенка, в связи с чем приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества и полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к А. условное осуждение и назначить ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

При назначении наказания подсудимому А. суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая необходимость содержать семью, в которой имеется малолетний ребенок, суд считает нецелесообразным назначение А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ:

1.компакт-диск №681с с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении А.; компакт-диск №682с с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении А.; компакт-диск №706с с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении А.; компакт-диск №734с с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении А.; компакт-диск №654с с записями ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» с электронных сетей «Скайп» и в «ВКонтакте» под логином А.- следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

2.бумажный конверт с содержимым (сильнодействующими веществами местеролон, станозолол, тестостерона пропионат, болденона ундециленат), поступивший с заключением эксперта <номер> от <дата>; бумажный пакет с содержимым (полимерный пакет, две коробки из-под чая, пакетики с чаем, коробка из-под смеси «Малютка», мерная ложка, пакет из фольги, две бумажные салфетки), поступивший с заключением эксперта <номер> от <дата>; бумажный пакет с содержимым (первоначальной упаковкой сильнодействующих веществ), поступивший с заключением эксперта <номер> от <дата>; бумажный конверт с содержимым (отрезки липкой ленты со следами рук), поступивший с заключением эксперта <номер> от <дата>; бумажный пакет с содержимым (наркотическими средствами марихуана, гашиш, маковая солома и психотропным веществом амфетамин), поступивший с заключением эксперта <номер> от <дата>; бумажный пакет с содержимым (психотропным веществом оксибутират натрия), поступивший с заключением эксперта <номер> от <дата>; бумажный пакет с содержимым (сильнодействующими веществами местеролон и станозолол, метандростенолон (метандиенон), станозолол, псевдоэфедрин, 1тестостерон (тестестерон), тренболон, нандролон, болденон, а также первоначальной упаковкой сильнодействующих веществ, наркотических средств и психотропных веществ), поступивший с заключением эксперта N356 от <дата>; бумажный пакет с содержимым (сильнодействующими веществами местеролон и станозолол, дегидрохлорметилтестостерон, нандролон, болденон, 1-тестостерон (тестостерон), а также первоначальной упаковкой сильнодействующих веществ), поступивший с заключением эксперта <номер> от <дата>, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Новгородской области - хранить после вступления приговора в законную силу до принятия решения по выделенному уголовному делу;

      3.почтовая карточка, изъятая <дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в помещении Новгородского почтампа УФПС Новгородской области филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. Из карточки следует, что <дата> с ОПС Борки ФГУП Почта России была отправлена посылка, адресованная «ФИО3, <адрес>», от «ФИО2, <адрес>, довостребования»;конверт, в котором находятся ежедневник, листы с записями, и документы, изъятые <дата> в ходе обыска, проведенного по месту жительства А. по адресу: Великий Новгород, <адрес> (в конверте обнаружено: квитанция о приеме посылки в ОПС Борки от <дата>, адресованная «ФИО11, <адрес>»; лист белой бумаги с рукописной записью «ФИО3, Санкт-Петербург,<адрес>, до востребования»); ежедневник в обложке черного цвета, на некоторых листах которого имеются записи; блокнот в картонной обложке, на некоторых листах которого имеются записи; 11 листов бумаги с рукописными записями; салфетка с рукописными записями; лист белой бумаги с записью «ФИО4 <адрес> 3150 $»; три листа белой бумаги с текстом, выполненным при помощи принтера с названиями различных препаратов; два приходных кассовых ордера Сбербанка России; две справки о совершении операций с наличной валютой; квитанция Сбербанка России о международном блиц-переводе; две квитанции о денежном переводе «Юнистрим»; конверт, в котором находится документ на 105 листах, содержащий информацию о соединениях телефонного номера <номер> (которым пользовался А. в своей преступной деятельности) в период с <дата> по <дата> включительно, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области следует хранить после вступления приговора в законную силу до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого условно осужденный А. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, затем- отменить.

Вещественные доказательства: 1.компакт-диск №681с с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении А.; компакт-диск №682с с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении А.; компакт-диск №706с с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении А.; компакт-диск №734с с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении А.; компакт-диск №654с с записями ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» с электронных сетей «Скайп» и в «ВКонтакте» под логином А.- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

2.бумажный конверт с содержимым (сильнодействующими веществами местеролон, станозолол, тестостерона пропионат, болденона ундециленат), поступивший с заключением эксперта №353 от <дата>; бумажный пакет с содержимым (полимерный пакет, две коробки из-под чая, пакетики с чаем, коробка из-под смеси «Малютка», мерная ложка, пакет из фольги, две бумажные салфетки), поступивший с заключением эксперта № 353 от <дата>; бумажный пакет с содержимым (первоначальной упаковкой сильнодействующих веществ), поступивший с заключением эксперта <номер> от <дата>; бумажный конверт с содержимым (отрезки липкой ленты со следами рук), поступивший с заключением эксперта № 354 от <дата>; бумажный пакет с содержимым (наркотическими средствами марихуана, гашиш, маковая солома и психотропным веществом амфетамин), поступивший с заключением эксперта №356 от <дата>; бумажный пакет с содержимым (психотропным веществом оксибутират натрия), поступивший с заключением эксперта № 356 от <дата>; бумажный пакет с содержимым (сильнодействующими веществами местеролон и станозолол, метандростенолон (метандиенон), станозолол, псевдоэфедрин, 1тестостерон (тестестерон), тренболон, нандролон, болденон, а также первоначальной упаковкой сильнодействующих веществ, наркотических средств и психотропных веществ), поступивший с заключением эксперта N356 от <дата>; бумажный пакет с содержимым (сильнодействующими веществами местеролон и станозолол, дегидрохлорметилтестостерон, нандролон, болденон, 1-тестостерон (тестостерон), а также первоначальной упаковкой сильнодействующих веществ), поступивший с заключением эксперта № 355 от <дата>, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Новгородской области - хранить после вступления приговора в законную силу до принятия решения по выделенному уголовному делу;

      3.почтовая карточка, изъятая <дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в помещении Новгородского почтампа УФПС Новгородской области филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Великий <адрес>. Из карточки следует, что <дата> с ОПС <адрес> ФГУП Почта России была отправлена посылка, адресованная «ФИО3, <адрес>», от «ФИО2, <адрес>, довостребования»;конверт, в котором находятся ежедневник, листы с записями, и документы, изъятые <дата> в ходе обыска, проведенного по месту жительства А. по адресу: <адрес> (в конверте обнаружено: квитанция о приеме посылки в ОПС <адрес> от <дата>, адресованная «ФИО12, <адрес>»; лист белой бумаги с рукописной записью «ФИО3, Санкт-Петербург,<адрес>, до востребования»); ежедневник в обложке черного цвета, на некоторых листах которого имеются записи; блокнот в картонной обложке, на некоторых листах которого имеются записи; 11 листов бумаги с рукописными записями; салфетка с рукописными записями; лист белой бумаги с записью «ФИО4 <адрес> 3150 $»; три листа белой бумаги с текстом, выполненным при помощи принтера с названиями различных препаратов; два приходных кассовых ордера Сбербанка России; две справки о совершении операций с наличной валютой; квитанция Сбербанка России о международном блиц-переводе; две квитанции о денежном переводе «Юнистрим»; конверт, в котором находится документ на 105 листах, содержащий информацию о соединениях телефонного номера <номер> (которым пользовался А. в своей преступной деятельности) в период с <дата> по <дата> включительно, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области, хранить после вступления приговора в законную силу до принятия решения по выделенному уголовному делу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.

            Судья                                                            А.Д.Соколова