№ 1-132/12 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород 12 января 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р., адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение <номер> подсудимого Сырова Ю.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сырова Ю.А. <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, установил: Сыров Ю.А. 25 августа 2011 года около 3 часов, находясь у <адрес>, в присутствии З.А.В. с целью хищения имущества напал на З.М.В. применив насилие, при этом схватил З.М.В. за руку, после чего двумя руками схватил за волосы и толкнул, от чего последняя упала на землю и почувствовала сильную физическую боль. При падении З.М.В. выронила из рук на землю принадлежащую ей сумку. Далее Сыров Ю.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, высказал в адрес З.М.В. требование о передаче ему находившихся при ней денежных средств, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно говорил, что убьёт З.М.В. если та не выполнит его требования. Данную угрозу потерпевшая воспринимала реально и опасалась её осуществления. Затем, с целью подавления воли З.М.В. к сопротивлению, Сыров Ю.А. применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, поднял за платье с земли, и нанёс удар кулаком в лицо, причинив телесные повреждения в виде перелома костей носа без смещения отломков, повлекшие лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья на срок менее трёх недель. От данного удара З.М.В. упала на землю, а Сыров Ю.А. нанёс ей один удар ногой по ногам, причинив сильную физическую боль. После этого Сыров Ю.А. поднял с земли и похитил женскую сумку, с находившимся в ней имуществом, принадлежащим З.М.В. а именно: кошельком из кожзаменителя по цене 297 рублей с деньгами в сумме 500 рублей, сотовым телефоном марки <данные изъяты> по цене 2970 рублей, с находящейся в нём флэш-картой объемом 2 Гб по цене 380 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5247 рублей. Сыров Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Сырова Ю.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания Сырову Ю.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Сыров Ю.А. свою вину признал полностью, не судим, привлекался к административной ответственности 14 июня 2011 года по ст.19.16 КоАП РФ, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления. Суд учитывает личность Сырова Ю.А., который имеет постоянное место жительства и работы, на профилактических учётах нигде не состоит, на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь, положительные характеристики Сырова Ю.А., мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Наказание Сырову Ю.А. назначается с учётом требований ч.7 ст.317 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. С учётом материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшей З.М.В. не заявлен. Процессуальные издержки - оплата услуг адвоката Сергеева К.Г. за оказание юридической помощи Сырову Ю.А. на предварительном следствии в сумме 1193 рубля 52 копейки, затраты на производство товароведческой экспертизы в сумме 800 рублей - в соответствии с ч.10 ст.317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства - сумка, кошелёк, мобильный телефон с флэш-картой, снимок, справка, направление в травмпункт, направление в НОКБ, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей З.М.В., после вступления приговора в законную силу следует оставить у потерпевшей. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Сырова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Сыров Ю.А. в течение 4-х лет докажет своё исправление. В период испытательного срока возложить на Сырова Ю.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в порядке, установленном указанным специализированным государственным органом. Меру пресечения Сырову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Сергеева К.Г. за оказание юридической помощи Сырову Ю.А. на предварительном следствии в сумме 1193 рубля 52 копейки, затраты на производство товароведческой экспертизы в сумме 800 рублей - возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - сумку, кошелёк, мобильный телефон с флэш-картой, снимок, справку, направление в травмпункт, направление в НОКБ, после вступления приговора в законную силу - оставить у потерпевшей З.М.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников