Дело № 1-1064/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Великий Новгород «29» декабря 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Брусина А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Байкова С.С., подсудимого Чиженкова А.А., его защитника - адвоката Барашкова А.М., представившего ордер ....... при секретаре Антошиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чиженкова А.А., родившегося ....... гражданина России, ....... не имеющего государственных наград, военнообязанного, ....... под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Вину подсудимого Чиженкова А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено Чиженковым А.А. при следующих обстоятельствах: Чиженков А.А. в период с мая по сентябрь 2010 года на приусадебном участке, расположенном возле ....... вырастил шесть растений конопли, содержащих наркотическое средство, с которых в сентябре 2010 срезал листья и головки и перенес в дом по месту своего жительства по адресу: ....... где высушил их и затем измельчил, получив тем самым наркотическое средство марихуана, предназначенное для личного потребления, массами 1,224 грамма, 1,603 грамма, 101,7 грамма, 23,6 грамма, 26,6 грамма, 24,1 грамма, 22,1 грамма, 0,682 грамма, а всего общей массой в высушенном состоянии 178,009 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 образует особо крупный размер. Затем Чиженков А.А. незаконно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил в чемодане по месту своего жительства ....... без цели сбыта наркотическое средство марихуана, упакованное в пять стеклянных банок, термос, газетный сверток и полиэтиленовый пакет, массами 1,224 грамма, 1,603 грамма, 101,7 грамма, 23,6 грамма, 26,6 грамма, 24,1 грамма, 22,1 грамма, 0,682 грамма, а всего общей массой в высушенном состоянии 178,009 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 образует особо крупный размер, от момента получения наркотического средства при указанных выше обстоятельствах до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области в ходе обследования ......., проведенного 26 октября 2010 года в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 59 минут. При совершении преступления Чиженков А.А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Подсудимый Чиженков А.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Государственный обвинитель Байков С.С. не высказал возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Барашков А.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривал допустимость собранных по делу доказательств, не заявил о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного следствия, согласился с квалификацией действий Чиженкова А.А. Суд, выслушав Чиженкова А.А., его защитника и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам. Обвинение, с которым согласился Чиженков А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Чиженков А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит доказанной вину Чиженкова А.А. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Чиженковым А.А. преступления, суд отмечает, что он совершил одно умышленное оконченное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного. Исследованием личности Чиженкова А.А. установлено, что он ранее не судим ....... к административной ответственности не привлекался ....... ....... участковым уполномоченным, соседями и директором ....... характеризуется положительно ....... ....... В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чиженкову А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые совершил тяжкое преступление, имеет ....... постоянное место жительства, ....... положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что в данном случае достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. С учетом наличия у подсудимого постоянного источника дохода суд назначает Чиженкову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Чиженкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы со штрафом 20 000 (двадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Испытательный срок исчислять с 29 декабря 2011 года. В период испытательного срока возложить на Чиженкова А.А. следующие обязанности: -не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ....... -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной этим органом, но не реже одного раза в месяц. Вещественные доказательства: -наркотическое средство марихуана массами 1,403 грамма, 1,024 грамма, 101,5 грамма, 23,4 грамма, 26,4 грамма, 23,9 грамма, 21,9 грамма, 0,482 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО ......., - уничтожить; -растения конопли в количестве 6 штук, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО ....... - уничтожить Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, лишь по основаниям: -нарушения уголовно-процессуального закона; -неправильного применения уголовного закона; -несправедливости приговора. Судья А.М. Брусин