1-210 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 31 января 2012 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, первого заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимой Нгуен Л.Д., защитника, адвоката Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение <номер>, потерпевшего Р.С.О. при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Нгуен Л.Д., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимой Нгуен Л.Д. в присвоении, совершенном с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. В период времени с 03 октября 2010г. по 14 апреля 2011г., Нгуен Л.Д., работая на основании трудового договора от <дата>. в должности продавца - кассира у индивидуального предпринимателя Р.С.О. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, будучи, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата>. материально - ответственным лицом за вверенное ей имущество, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП Р.С.О.., находясь на своем рабочем месте в указанном магазине, действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, периодически, в течение рабочего дня, то есть с 11 часов 00 минут по 21 час 00 минут, брала без разрешения ИП Р.С.О. денежные средства, вырученные от ведения розничной торговли, которые тратила на собственные нужды, тем самым, путем присвоения похитила денежные средства на общую сумму 81 923 рубля 11 копеек, принадлежащие Р.С.О.., причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Нгуен Л.Д. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и подтвердила заявленное ей в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевший и государственный обвинитель, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины и рассмотрении уголовного дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия. Суд считает вину Нгуен Л.Д. в инкриминируемом ей деянии установленной и доказанной и квалифицирует её действия по ч.2 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отмечает, что оно относится к преступлениям средней тяжести, направленно против собственности. Исследованием личности Нгуен Л.Д. установлено, что она не судима (л.д. 161), по месту прежней работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 173, 175). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Нгуен Л.Д., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 70-71), её молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность Нгуен Л.Д., а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Нгуен преступления, суд считает, что ее исправление возможно в условиях проживания с обществом и назначает ей наказание в виде обязательных работ. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. В судебном заседании потерпевший Р.С.О. полностью поддержал заявленный им на предварительном следствии гражданский иск о взыскании в его пользу с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 81 923 рублей 11 копеек. Подсудимая Нгуен Л.Д. заявленный потерпевшим гражданский иск признала. Суд считает, что гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в результате совершенного Нгуен Л.Д. преступления Р.С.О. был причинен материальный ущерб. При таких обстоятельствах заявленная потерпевшим сумма, которая не оспаривается подсудимой, должна быть взыскана с осужденной Нгуен Л.Д. Денежную сумму в размере 1193 рублей 52 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Сергеева К.Г., осуществлявшего защиту Нгуен Л.Д. в ходе предварительного следствия (л.д. 184), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, признает процессуальными издержками. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: - копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимательстве, зарегистрированном до 01 января 2004 года, серии <номер> от <дата> г.; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ от <дата> серии <номер>; копию трудового договора от <дата>; копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата>; копию объяснительной от <дата>; копию заявления от <дата>; справку <номер> от <дата>; копию акта ревизии товарно-материальных ценностей, находящихся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> от <дата>; копию акта ревизии товарно-материальных ценностей, находящихся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> от <дата>; Правила внутреннего трудового распорядка ИП Р.С.О. от <дата>; должностную инструкцию продавца от <дата>, находящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле; - журнал кассира - операциониста (унифицированная форма <номер>); тетрадь (рабочая, продавца - кассира магазина «<данные изъяты>»)- период ведения с <дата> <дата>; тетрадь (рабочая, продавца - кассира магазина «<данные изъяты>») - период ведения с <дата>; тетрадь (рабочая, продавца - кассира магазина «<данные изъяты>») - период ведения с <дата>; тетрадь (рабочая, продавца - кассира магазина «<данные изъяты>») - период ведения с <дата>; тетрадь (рабочая, продавца - кассира магазина «<данные изъяты>») - период ведения с <дата>; тетрадь (рабочая, продавца - кассира магазина «<данные изъяты>») - период ведения <дата>; распечатка фискальной памяти контрольно- кассовой машины «<данные изъяты>» (ИНН <номер>) по дням, за период с <дата>, находящиеся на ответственном хранении у Р.С.О.., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в его распоряжении (л.д. 143-144). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Нгуен Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 100 часов обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения осужденной Нгуен Л.Д., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего Р.С.О.. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденной Нгуен Л.Д. в пользу потерпевшего Р.С.О. 81 923 рублей 11 копеек. Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: - копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимательстве, зарегистрированном до <дата>, серии <номер> от <дата>; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ от <дата> серии <номер>; копию трудового договора от <дата>; копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата>; копию объяснительной от <дата>; копию заявления от <дата>; справку <номер> от <дата>; копию акта ревизии товарно-материальных ценностей, находящихся в магазине «Иллюзион», расположенном по адресу: <адрес> от <дата>; копию акта ревизии товарно-материальных ценностей, находящихся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> от <дата>; Правила внутреннего трудового распорядка ИП Р.С.О.. от <дата>; должностную инструкцию продавца от <дата>, находящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, - хранить при уголовном деле; - журнал кассира - операциониста (унифицированная форма <номер> тетрадь (рабочая, продавца - кассира магазина «<данные изъяты>»)- период ведения с <дата> по <дата>; тетрадь (рабочая, продавца - кассира магазина «<данные изъяты>») - период ведения с <дата> по <дата>; тетрадь (рабочая, продавца - кассира магазина «<данные изъяты>») - период ведения с <дата> по <дата>; тетрадь (рабочая, продавца - кассира магазина «<данные изъяты>») - период ведения с <дата> по <дата>; тетрадь (рабочая, продавца - кассира магазина «<данные изъяты>») - период ведения с <дата> по <дата>; тетрадь (рабочая, продавца - кассира магазина «<данные изъяты>») - период ведения с <дата> по <дата>; распечатка фискальной памяти контрольно- кассовой машины «<данные изъяты>» (ИНН <номер>) по дням, за период с <дата> по <дата>, находящиеся на ответственном хранении у Р.С.О. согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - оставить в его распоряжении (л.д. 143-144). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Нгуен Л.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья А.И. Иванченко