Дело № 1-198/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 января 2012 года г. Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н., с участием государственного обвинения - заместителя прокурора г. Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимого Тиранова С.В. и его защитника - адвоката Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение № 352 и ордер № 000775 от 19 января 2012 года, при секретаре Трофимове А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства уголовное дело в отношении: Тиранова С.В. <дата> года рождения, уроженца г. ФИО3, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Великий ФИО3, <адрес>, проживающего по адресу: Великий ФИО3, <адрес>, кор.1, ком. 14, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: В нарушение установленного в Российской Федерации законодательства, Тиранов С.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного потребления, хранил при себе в одежде наркотическое средство - гашиш общей массой 3,077г в виде трех комков, массой 0,862г., 0,824г., 0,827г., в свертках из фольги и прозрачном пакете с фиксатором горловины, двух комков массой 0,263г. без упаковки, и одного комка массой 0,301г. в свертке из фольги, упакованных в прозрачный пластиковый пакет, включенное в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства», составляет крупный размер. 15 ноября 2011 года в 18 часов 52 минуты сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, на автостоянке около кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> ФИО1 в ходе личного досмотра Тиранова С.В. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - гашиш общей массой 3,077г., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Тиранов С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора. Данное ходатайство поддержал защитник подсудимого - адвокат Ермолаев А.Ю. и против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из действий подсудимого квалифицирующий признак - « незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере». В соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ - судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Суд считает, что исключение квалифицирующего признака не нарушает права подсудимого на защиту и не увеличивает объем обвинения. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Тиранова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87 - ФЗ) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Суд применяет редакцию УК РФ действующую на момент совершения преступления. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против здоровья населения. Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, судом признано раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, выразившееся в полном признании вины, молодой возраст подсудимого, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает и характеризующие данные личность подсудимого: Тиранов С.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит ( л.д. 70), на учете в наркологическом диспансере «Катарсис» не состоит, согласно заключению судебно - наркологической экспертизы Тиранов С.В. наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом не страдает, выявлено эпизодическое употребление алкоголя и каннобиноидов (л.д. 68, 105-106); 23 апреля 2011 года подсудимый привлекался к административной ответственности по ст. 20.1-1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д. 65), на учете в ГУЗ НОПТБ не состоит (л.д. 72), с <дата> состоит на учете в <данные изъяты> (л.д. 67), по месту жительства, учебы и бывшего места работы характеризуется положительно (л.д. 74-76), ранее не судим (л.д. 64). Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит законных оснований для применения к подсудимому ст. 82.1 УК РФ, так как подсудимый Тиранов С.В. не признан больным наркоманией. Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом Сергеевым К.Г. в ходе предварительного следствия в общей сумме 1491 рубль 90 копеек (л.д. 153) в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ - следует отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: -наркотическое средство - гашиш общей массой 1,959г.- переданное по квитанции № 22/120, 06 декабря 2011 года (л.д.126) на хранение в камеру хранения наркотических и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области- необходимо оставить на хранении в УФСКН и решить судьбу вещественного доказательства в рамках выделенного уголовного дела - первоначальную упаковку вещества- четыре фрагмента листов фольги размерами 41х20 мм, 39х20 мм, 35х22 мм, 37х25 мм, выполненные из металла серебристого цвета и два прозрачных пакета с фиксатором горловины из полимерного материала, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Новгородской области - необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Тиранова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в три года. Возложить на осужденного Тиранова С.В. в соответствии со ст. 53 УК РФ на период ограничения свободы, следующие ограничения: - Не выезжать за пределы территории муниципального образования, на территории которого проживает осужденный Тиранов С.В.; - Не посещать осужденным места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; - Не посещать осужденным места, где происходит реализация спиртных напитков в разлив; - Не изменять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничение свободы - место жительства по адресу: Великий ФИО3, <адрес>, <адрес> - Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничение свободы на регистрацию два раза в месяц; Меру пресечения осужденному Тиранову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек- отнести за счет Федерального бюджета. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: -наркотическое средство - гашиш общей массой 1,959г.- находящееся в камере хранения наркотических и психотропных средств УФСКН РФ по Новгородской области - оставить на хранении в УФСКН по НО; - первоначальную упаковку вещества- четыре фрагмента листов фольги размерами 41х20 мм, 39х20 мм, 35х22 мм, 37х25 мм, два прозрачных пакета с фиксатором горловины из полимерного материала- находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Новгородской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника. Председательствующий: А. Н. Никитин