приговор ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 213/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                       03 февраля 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Великого Новгорода Яковлева Н.В.,

подсудимого Лачева В.А. и его защитника - адвоката Яковлевой С.П., представившей удостоверение № 168 и ордер № 00124 от 03.02.2012 г.,

при секретаре Трофимове А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лачева В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу Великий ФИО3, м.к.<адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> ФИО3, м.к.<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

         Лачев В.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома, 28 июля 2011 года в вечернее время суток, находясь на огородах <адрес> ФИО1, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно в нарушение Федерального закона РФ №3 - ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома массами 157,5 г., и 1463,8 г., а общей массой 1621,3 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

         После незаконного приобретения Лачев В.А., незаконно в нарушение Федерального закона РФ №3 - ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил указанное наркотическое средство сперва при себе, а в дальнейшем на чердаке бани, расположенной на приусадебном участке <адрес> в городе ФИО1, куда он принес указанное наркотическое средство.

         01 августа 2011 года данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области на чердаке бани, расположенной на приусадебном участке <адрес> в городе ФИО1 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», произведенного 01 августа 2011 года в период времени с 14 часов 59 минут по 15 часов 30 минут.

         При совершении преступления Лачев В.А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

В судебном заседании подсудимый Лачев В.А., свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в порядке особого судебного производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного производства заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

При совершении преступления Лачев В.А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

Таким образом, суд квалифицирует действия Лачева В.А., по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Лачеву В.А. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лачев В.А. ранее не судим (л.д. 100), к административной ответственности не привлекался (л.д. 101), состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере по поводу нахождения в состоянии опьянения опиатами ( л.д.102), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 103), не состоит на учете в Новгородском центре по профилактике и борьбе со спидом «Хелпер» (л.д. 105), в противотуберкулезном диспансере на учете не состоит (л.д. 106), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.109).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Лачеву В.А. признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья.

С учетом обстоятельств совершения преступления, массы наркотического средства, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без реального лишения его свободы, которое соразмерно содеянному и отвечает требованиям ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, так как он не имеет постоянного источника дохода.

При назначении размере наказания, суд применяет правила ст. 317 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Вид исправительного учреждения, суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство: маковая солома массами 156,7 г., 1462.1 г., экстракт маковой соломы массой 0,546 г., находящиеся в камере хранения УФСКН России по НО - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

                                                            приговорил :

Лачева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Лачеву В.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с 03 февраля 2012 года.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство: маковая солома массами 156,7 г., 1462.1 г., экстракт маковой соломы массой 0,546 г., квитанции №22/104; 22/105, находящиеся в камере хранения УФСКН России по НО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор может быть обжалован в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                Судья:                                            А.Н. Никитин