Дело № 1- 243/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 07 февраля 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Великого Новгорода Овчинниковой А.Ю., подсудимого Васильева М.А. и его защитника - адвоката Яковлевой С.П., представившей удостоверение № 168 и ордер № 00125 от 07.02.2012 г., при секретаре Трофимове А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Васильева М.А. <дата> года рождения, уроженца г. ФИО1, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образованием, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего в ИП «ФИО4», магазин «<данные изъяты> продавцом - консультантом, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> ФИО1, п<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ФИО1, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: 17 октября 2011 года около 23 часов 00 минут Васильев М.А., в нарушение ФЗ РФ №3-Ф3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, находясь у автобусной остановки напротив <адрес>, в <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного незаконно приобрел с целью последующего употребления, без цели сбыта, пакет из прозрачного бесцветного материала с пластиковым фиксатором горловины, в котором находилось психотропное вещество - смесь, общей массой 28,2592 грамма, содержащая психотропное вещество - амфетамин, и сверток из листа бумаги белого цвета в клетку светло-голубого цвета, в котором находились 93 таблетки розового цвета, являющиеся наркотическим средством - смесью, общей массой 23,9801 грамма, содержащей наркотическое средство - хлорфенилпиперазин, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681от 30.06.1998 года, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к наркотическим средствам и психотропным веществам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер. Он же, в период времени с 23 часов 00 минут 17 октября 2011 года по 01 час 40 минут 18 октября 2011 года, продолжая свою преступную деятельность, в нарушении ФЗ РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, без цели сбыта, передвигаясь по <адрес> <адрес> и ФИО1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил, при себе в салоне автомобиля ВАЗ - <данные изъяты> регион, пакет из прозрачного бесцветного материала с пластиковым фиксатором горловины, в котором находилось психотропное вещество - смесь, общей массой 28,2592 грамма, содержащей психотропное вещество - амфетамин, и сверток из листа бумаги белого цвета в клетку светло-голубого цвета, в котором находились 93 таблетки розового цвета, являющиеся наркотическим средством смесью, общей массой 23,9801 грамма, содержащей наркотическое средство - хлорфенилпиперазин, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к наркотическим средствам и психотропным веществам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, до момента изъятия сотрудниками полиции, произведенного в ходе составления протокола осмотра места происшествия 18 октября 2011 года в период времени с 01 часов 40 минут по 02 часов 20 минут у <адрес>, города ФИО1. В судебном заседании подсудимый Васильев М.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в порядке особого судебного производства. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного производства заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд квалифицирует действия Васильева М.А.- по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания Васильеву М.А. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Васильев М.А. ранее не судим (л.д. 68), в 2011 году четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушение Правил Дорожного Движения (л.д. 70-73), состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с 2009 года по факту употребления каннабиноидов (л.д.75), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 74), не состоит на учете в Новгородском центре по профилактике и борьбе со спидом «Хелпер» (л.д. 77), в противотуберкулезном диспансере на учете не состоит (л.д. 78), военнообязанный, от явки в отдел ВК уклоняется (л.д.79) по месту жительства характеризуется положительно (л.д.80). Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ - явку с повинной (л.д.20 - 21); в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. С учетом обстоятельств совершения преступления, массы наркотического средства, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая все обстоятельства в совокупности, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без реального лишения его свободы, которое соразмерно содеянному и отвечает требованиям ст. 43 УК РФ - исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений. Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление относящееся к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения. Суд не усматривает законных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд также считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его молодого возраста, совершения преступления впервые. При назначении размера наказания, суд применяет правила ст. 317 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, Вид исправительного учреждения, суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима. Процессуальных издержек по делу не имеется. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - бумажный конверт коричневого цвета с содержимым психотропным веществом-смесью, общей массой 28,2496 грамм, в состав которой входит амфетамин - переданный в камеру хранения по квитанции <номер>, 29 ноября 2011 года (л.д. 60), расположенную в <данные изъяты> России по НО по адресу: <адрес> ФИО1, Б. Санкт-Петербургская,<адрес> - оставить на хранении в УУР УМВД России по НО до разрешения вопроса в рамках выделенного уголовного дела по Постановлению следователя СУ УМВД России по ФИО1 от <дата>, -бумажный конверт коричневого цвета с содержащимся в нем наркотическим средством хлорфенилпиперазин общей массой 23,8072 грамма (л.д.56-57), переданное по квитанции <номер> <дата> в камеру хранения, расположенную в УУР УМВД России по НО по адресу: <адрес> ФИО1, <адрес>,<адрес> - ставить на хранении в <данные изъяты> России по НО до разрешения вопроса в рамках выделенного уголовного дела по Постановлению следователя СУ УМВД России по ФИО1 от <дата>,. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд приговорил : ВАсильева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Васильеву М.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания осужденному исчислять с 07 февраля 2012 года. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - бумажный конверт коричневого цвета с содержимым психотропным веществом-смесью, общей массой 28,2496 грамм, в состав которой входит амфетамин и бумажный конверт коричневого цвета с содержащимся в нем наркотическим средством хлорфенилпиперазин общей массой 23,8072 грамма - оставить на хранении в <данные изъяты> России по НО до разрешения вопроса в рамках выделенного уголовного дела по Постановлению следователя СУ УМВД России по ФИО1 от 29.11.2011 г.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор может быть обжалован в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: А.Н. Никитин