Дело №1 -291/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Великий Новгород 28 февраля 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Великого Новгорода Овчинниковой А.Ю., подсудимого Павлова Н.А. и его защитника - адвоката Венгера Р.Н., представившего удостоверение № 321 и ордер №008640, при секретаре Трофимове А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Павлова Н.А. <дата> года рождения, уроженца г. ФИО2, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в Муниципальном бюджетном учреждении «<данные изъяты> специалистом информационного отдела, проживающего по адресу: <адрес> ФИО2, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Павлов Н.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального закона №3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных дознанием обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в период с начала декабря 2011 года по 15 декабря 2011 года (во временной промежуток до приблизительно 21 часа 30 минут), в целях личного потребления, незаконно без цели сбыта приобрел, путем покупки, наркотическое средство-гашиш общей массой 3,825 гр., включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст 228,228.1 и 229 УК РФ, составляет крупный размер. После чего, Павлов Н.А. незаконно, в нарушение установленного в РФ законодательства, без цели сбыта хранил наркотическое средство-гашиш, массами 0,814 гр., 0,834 гр., 0,607 гр., 0,771 гр. и 0,799 гр., а всего общей массой 3,825 гр., которое в соответствии с установленным законодательством в Российской Федерации отнесено к списку № 1 перечня наркотических средств и составляет крупный размер, в виде пяти комков коричневого цвета, каждый из которых был завернут в фольгу, находящихся в тубусе цилиндрической формы, выполненном из полимерного материла розового цвета и укупоренном крышкой, выполненной из полимерного материала желтого цвета, при себе, в карманах верхней одежды, от момента незаконного приобретения в вышеуказанный период времени до момента его задержания около 21 час.30 минут 15 декабря 2011 года сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, напротив <адрес> в Великом Новгороде, а указанное наркотическое средство, помещенное в указанную упаковку, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе его (Павлова) личного досмотра, проведенного 15 декабря 2011 года в период с 22 часов 22 минут до 22 часов 35 минут в кабинете <данные изъяты> здания Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> ФИО2, <адрес>. В судебном заседании подсудимый Павлов Н.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора, данное ходатайство поддержал защитник подсудимого - адвокат Венгер Р.Н. и против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Таким образом, суд считает вину Павлова Н.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 № 87 - ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд применяет редакцию статьи действующую на момент совершения преступления. При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против здоровья населения. При этом, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим (л.д. 79), к административной ответственности не привлекался (л.д. 80), состоит на профилактическом учете с <дата> в наркологическом диспансере «<данные изъяты> в связи с употреблением канабиноидов (л.д. 81), в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.83), на учете в ГУЗ «Центр «Хелпер» не состоит (л.д. 87), на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит (л.д. 85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 89), с 26 января 2012 года принят на работу в Муниципальное бюджетное учреждение «<данные изъяты> на должность специалиста информационного отдела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Павлова Н.А., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которые значительно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Павлова Н.А. возможно без изоляции его от общества. С учётом мнения стороны государственного обвинения и всех обстоятельств характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, которое соразмерно содеянному и отвечает целям ст. 43 УК РФ - в целях исправления осужденного и предупреждению новых преступлений. Судом установлено, что подсудимый имеет постоянное место работы и заработную плату исходя из которой суд определяет размер штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ. Суд назначает подсудимому наказание с применением требований ст. 317 УПК РФ; ч. 5 ст. 62 УК РФ. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек (л.д. 151) - расходы связанные с оказанием юридической помощи адвокатом Венгер Р. Н. в ходе дознания, взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: -наркотическое средство гашиш массами: 0,745 гр., 0,77 гр., 0,543 гр., 0,689 гр. и 0, 748 гр.- переданное 28 декабря 2011 года по квитанции <данные изъяты> (л.д. 102) на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Новгородской области - оставить на хранении до рассмотрения выделенного уголовного дела по Постановлению дознавателя ГД УФСКН России по НО от 20.01.2012 г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Павлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 № 87 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей (30 000 рублей). На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, предоставить осужденному рассрочку выплаты штрафа с момента вступления приговора в законную силу сроком на три месяца с ежемесячной выплатой не менее 10 000 (десяти ) тысяч рублей. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек - отнести за счет Федерального бюджета. Вещественные доказательства: -наркотическое средство гашиш массами: 0,745 гр., 0,77 гр., 0,543 гр., 0,689 гр. и 0, 748 гр.- переданное <дата> по квитанции <номер> на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Новгородской области - оставить на хранении до рассмотрения выделенного уголовного дела по Постановлению дознавателя ГД УФСКН России по НО от 20.01.2012 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника. Судья: А. Н. Никитин