Дело № 1-189/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 19 января 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимой Соловьевой В.О. и ее защитника - адвоката Зайцевой В.О., предоставившей ордер № 696 от 19 января 2012 года и удостоверение № 235, при секретаре Трофимове А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Соловьевой В.О., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, работающей в <данные изъяты> торговым представителем, являющейся индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ФИО3, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Соловьева В.О., 15.10.2011 года, около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>, территориально входящем в состав <адрес>, при посреднических действиях своего знакомого ФИО5, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного лица за 1000 рублей вещество, содержащее психотропное вещество - амфетамин, массой 1, 522 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер, упакованное в сверток из полимерной пленки. Далее Соловьева В.О. поместила сверток с незаконно приобретенным веществом, содержащим психотропное вещество - амфетамин, массой 1,522 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет особо крупный размер, в пластиковую коробочку из-под жевательной резинки, после чего незаконно, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ от 08.01.1998 года, хранила и перевозила без цели сбыта данное психотропное вещество в период с 23 часов 30 минут 15.10.2011 года по 01 час 00 минут 16.10.2011 года в салоне находящейся в ее пользовании автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты> территориально входящего в состав г. Санкт-Петербурга, в Великий Новгород, по федеральной автодороге «Россия», сперва по территории Ленинградской области, а затем Новгородской области, и в дальнейшем по улицам Великого Новгорода, при этом Соловьева В.О. лично управляла указанной автомашиной. 16.10.2011 года около 01 часа 00 минут, после прибытия в Великий Новгород, Соловьева В. О. была задержана сотрудниками госнаркоконтроля, после чего вместе с указанной автомашиной доставлена в Управление ФСКН России по Новгородской области, расположенное по адресу Великий Новгород, <адрес>, при этом Соловьева В. О., достоверно зная о наличии в салоне автомашины незаконно приобретенного психотропного вещества, не сообщила сотрудникам о его наличии, и продолжала незаконно, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ от 08.01.1998 года, хранить в салоне находящейся в ее пользовании автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион вещество, содержащее психотропное вещество - амфетамин, массой 1, 522 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет особо крупный размер, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного психотропного вещества в ходе досмотра вышеуказанной автомашины, проведенного сотрудниками госнаркоконтроля 16.10.2011 года в период времени с 09 часов 10 минут по 09 часов 50 минут во дворе здания УФСКН России по <адрес>, находящегося по адресу Великий Новгород, <адрес>. В судебном заседании подсудимая Соловьева В.О. свою вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и подтвердила свое намерение о вынесении приговора в порядке особого судебного производства. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного производства заявлено подсудимой при наличии согласия государственного обвинителя. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия. При совершении преступления Соловьева В.О. действовала с прямым умыслом, поскольку осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, и желала их наступления. Таким образом, суд квалифицирует действия Соловьевой В.О. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. При назначении наказания Соловьевой В.О. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Соловьева В.О. ранее не судима (л.д. 67), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 68), состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом состояние опьянения, вызванное употреблением амфетаминов с 2011 года (л.д. 69), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 70), не состоит на учете в Новгородском центре по профилактике и борьбе со спидом «Хелпер» (л.д. 74), в противотуберкулезном диспансере на учете не состоит (л.д. 76), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.72), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 87). В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Соловьевой В.О. признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, активное сотрудничество с органами предварительного следствия в том числе и в раскрытии другого преступления (сообщение ФСКН России по НО). Суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая все обстоятельства в совокупности, позицию государственного обвинителя о возможности применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального лишения ее свободы, с установлением испытательного срока в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление. Суд также считает возможным применить к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, так как подсудимая работает и имеет самостоятельный, гарантированный источник дохода, который позволяет исполнить наказание в виде штрафа. Процессуальных издержек по делу не имеется. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: -психотропное вещество амфетамин в количестве 1,44 грамм, переданное по квитанции <номер> на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области - оставить на хранении в УФСКН России по НО до разрешения уголовного дела <номер>; -электронные весы - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области - необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд приговорил : Соловьеву В.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением осужденной испытательного срока в пять лет в течение которых условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление. Обязать осужденную Соловьеву В.О. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции место жительство и место работы, обязать осужденную являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию с периодичностью устанавливаемой уголовно - исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей исполнять самостоятельно. На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить осужденной рассрочку выплаты штрафа на пять месяцев со дня вступления приговора в законную силу, с выплатой ежемесячно осужденной по 10 000 рублей. Меру пресечения осужденной Соловьевой В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: -психотропное вещество амфетамин в количестве 1,44 грамм, переданное по квитанции <номер> на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области - оставить на хранении в УФСКН России по НО до разрешения уголовного дела <номер>; оставить на хранении в УФСКН России по Но до разрешения уголовного дела <номер>; -электронные весы- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области- уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. Приговор подлежит обжалованию в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению инспекции может продлить испытательный срок. В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению инспекции может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. Судья: Никитин А.Н.