приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1 - 80/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великий Новгород                                                                       20 февраля 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Великого Новгорода Овчинниковой А.Ю.,

подсудимого Николаева А.О. и его защитника адвоката Хребтова И.О., представившего удостоверение №278 и ордер №396,

при секретаре Трофимове А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Николаева А.О. <дата> года рождения, уроженца г. ФИО2, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не женатого, работающего <данные изъяты> грузчиком, проживающего по адресу: Великий ФИО2, <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

15 августа 2011 года около 19 часов 15 минут Николаев А.О. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального закона №3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь у <адрес> в городе ФИО2, незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел у иного лица за 2000 рублей вещество, массами 0,344 грамма и 0,325 грамма общей массой 0,669 грамма, содержащие наркотическое средство метилендиоксипировалерон, которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции от 07.07.2011 года) отнесен к списку №1, общая масса которого в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( с последними изменениями от 11 марта 2011 г.) составляет крупный размер, упакованное в два полимерных пакетика с фиксатором горловины, помещенные в один полимерный пакетик с фиксатором горловины и в пустой спичечный коробок.

         Тем самым Николаев А.О. в нарушение Федерального закона №3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел вещество общей массой 0,669 грамма, содержащее наркотическое средство метилендиоксипировалерон, которое в соответствии с установленным законодательством в Российской Федерации отнесен к списку №1 перечня наркотических средств и составляет крупный размер.

        Далее, Николаев А.О. в нарушение установленного в Российской Федерации законодательства, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в левом переднем кармане одетых на нем брюк, вещество общей массой 0,669 грамма, содержащее содержащие                       наркотическое средство метилендиоксипировалерон,, от момента незаконного приобретения и до момента обнаружения и изъятия, в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> 15.08.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в здании Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> ФИО2, <адрес>, каб. <номер>.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.О., свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора, данное ходатайство поддержал защитник подсудимого - адвокат Хребтов И.О. и против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.

Таким образом, суд считает вину Николаева А.О., в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 № 87 - ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд применяет редакцию статьи действующую на момент совершения преступления.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против здоровья населения.

При этом, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим (л.д. 92), <дата> привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ и на него наложено взыскание в виде штрафа в размере 100 рублей(л.д. 93), состоит на профилактическом учете с <дата> в наркологическом диспансере, в связи с установление факта опьянения, вызванного употреблением амфетамина и канабиноидов (л.д. 95), в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.107), на учете в ГУЗ «Центр «Хелпер» не состоит (л.д. 97), на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит (л.д. 99), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 93), в настоящее время с <дата> работает грузчиком в <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Николаева А.О., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которые значительно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Николаева А.О. возможно без изоляции его от общества.

С учётом мнения стороны государственного обвинения и всех обстоятельств характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, которое соразмерно содеянному и отвечает целям ст. 43 УК РФ - в целях исправления осужденного и предупреждению новых преступлений. Суд назначает подсудимому наказание с применением требований ст. 317 УПК РФ; ч. 5 ст. 62 УК РФ.

          Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УК РФ:

-наркотическое средство - метилендиоксипировалерин массой 0,653 грамма находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по НО - следует оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу;

-документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера 79539097083 - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Николаева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 № 87 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ - обязать осужденного в период отбытия наказания в виде ограничения свободы: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно - исполнительной инспекции города Великий Новгород); обязать осужденного не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Великий Новгород; обязать осужденного периодически являться на регистрацию в указанный орган - один раз в месяц; обязать осужденного в период времени с 23.00 до 06.00 находиться по месту своего жительства и не выходить из квартиры; обязать осужденного не посещать места проведения официально организованных массовых мероприятий и не принимать в них участие.

Меру пресечения осужденному изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив осужденного из под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с 26.01.2012 года по 20 февраля 2012 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство- метилендиоксипировалерин массой 0,653 грамма находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по НО - оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу по Постановлению <данные изъяты> от 21 сентября 2011 г.;

- документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.

Разъяснить осужденному положение ч. 5 ст. 53 УК РФ - в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

         

Судья:                                  А. Н. Никитин