Дело №1-292/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 02 марта 2012 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Соколова А.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р., подсудимого С., защитника - адвоката Либуркиной Е.Ю., представившей ордер № 000104 от 01 марта 2012 года и удостоверение <номер>, выданное <дата>, при секретаре Калиничевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не военнообязанного, женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражейне находившегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л: вину С. в содержании притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, имевшего место при следующих обстоятельствах. С., проживающий по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с <дата> по <дата>, включительно, страдая наркотической зависимостью, будучи заинтересованным в постоянном наличии у него наркотических средств и психотропных веществ для собственного потребления и имея прямой умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, систематически предоставлял помещение квартиры по месту своего проживания лицам, страдающим наркотической зависимостью, в частности А. И., Х. П. для потребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе - дезоморфина, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для чего создал необходимые условия использования своего жилища для потребления наркотических средств, психотропных веществ: предоставлял посуду, мебель, осуществляя действия по содержанию своего жилища - производил уборку, убирал мусор, в том числе использованные при осуществлении внутривенных инъекций шприцы, лично впускал лиц, страдающих наркотической зависимостью в свое жилище и давал им свое устное согласие на использование жилища в целях потребления наркотических средств и психотропных веществ, что превратилось в систему и в последующем не требовало со стороны С. дополнительного формального согласия каждый последующий раз потребления в его квартире наркотических средств и психотропных веществ. Так, <дата> около 15 часов 00 минут С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно предоставил помещение указанной квартиры П. для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин. <дата> около 13 часов 30 минут С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно предоставил помещение указанной квартиры Х., А. для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин. <дата> около 23 часов 00 минут С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно предоставил помещение указанной квартиры Х., И. для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин. <дата> около 15 часов 00 минут, С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно предоставил помещение указанной квартиры А. И. для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин. Таким образом С. систематически в период с <дата> по <дата> включительно, имея прямой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, предоставлял помещение квартиры по месту своего проживания для потребления наркотических средств и психотропных веществ другим лицам. В судебном заседании подсудимый С. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Суд пришел к выводу, что подсудимый С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ. При назначении наказания С., в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С. совершил преступление, направленное против здоровья населения, которое в силу ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. С. ранее не судим (л.д.128-129), привлекался к административной ответственности (л.д.125-126), на учете у психиатра не состоит (л.д.121), состоит на учете у нарколога с <дата> с диагнозом: опийная наркомания второй стадии (л.д.120), на учете в ГУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ «Хелпер» выявлен ИБ (+) от <дата> на диспансерный учет не встал (л.д.122), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.119). Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <номер> от <дата>, С. страдает полинаркоманией 2-3 стадии (синдром сочетанной зависимости 2-3 стадии от опиатов, каннабиноидов и других ПАВ). Проведение курса обязательного лечения С. противопоказано из-за наличия заболевания «Инфекция ВИЧ+ (л.д.95-97). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание С., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья населения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определяется с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и наличия смягчающих вину обстоятельств. При назначении наказания С. суд учитывает данные о его личности, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, его раскаяние в содеянном, в связи с чем приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества и полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к С. условное осуждение и назначить ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Оснований для применения при назначении наказания С. ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ не имеется. Назначение подсудимому С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, с учетом его характеризующих данных, раскаяния в содеянном, суд считает нецелесообразным. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ: две однотипные зубные щетки с надписью на ручке «<данные изъяты>», c наслоениями вещества темно-бордового цвета; два однотипных шприца на 10 мл.; шприц на 20 мл.; фарфоровую тарелку с наслоениями темного цвета; крышку из полимерного с наслоения коричневого цвета; бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью с едким запахом нефтепродуктов; бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «<данные изъяты>» с 1/3 жидкостью с едким запахом нефтепродуктов; бутылку емкостью 0, 5 литра, с надписью «<данные изъяты>» с 1/3 жидкостью с едким запахом нефтепродуктов; 2 инструкции лекарственного препарата «<данные изъяты>»; один лист с порошкообразным наслоением в виде сигаретного пепла; банку со спичками; 2 однотипных флакона с этикеткой « раствор йода..»; две стеклянные баночки с этикеткой «нафтизин..»; четыре пластиковые бутылки с веществом белого цвета; два пузырька (однотипных стеклянных бюкса, закупоренные резиновыми пробками с этикеткой с надписью «нафтизин»), отрезок материала голубого цвета с веществом бурого цвета, находящиеся в камере хранения УМВД по г.В.Новгороду - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. В период испытательного срока возложить на С. следующие обязанности: -не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - обратиться за консультацией к врачу - наркологу и при наличии соответствующих рекомендаций и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной этим органом, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две однотипные зубные щетки с надписью на ручке «<данные изъяты>», c наслоениями вещества темно-бордового цвета; два однотипных шприца на 10 мл.; шприц на 20 мл.; фарфоровую тарелку с наслоениями темного цвета; крышку из полимерного с наслоения коричневого цвета; бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью с едким запахом нефтепродуктов; бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «<данные изъяты>» с 1/3 жидкостью с едким запахом нефтепродуктов; бутылку емкостью 0, 5 литра, с надписью «Растворитель» с 1/3 жидкостью с едким запахом нефтепродуктов; 2 инструкции лекарственного препарата «<данные изъяты>»; один лист с порошкообразным наслоением в виде сигаретного пепла; банку со спичками; 2 однотипных флакона с этикеткой « раствор йода..»; две стеклянные баночки с этикеткой «нафтизин..»; четыре пластиковые бутылки с веществом белого цвета; два пузырька (однотипных стеклянных бюкса, закупоренные резиновыми пробками с этикеткой с надписью «нафтизин»), отрезок материала голубого цвета с веществом бурого цвета, находящиеся в камере хранения УМВД по г.В.Новгороду - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника. Судья А.Д.Соколова