Дело № 1-163/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великий Новгород 11 января 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Чугуновой Е.А., подсудимого Солонец И.В., его защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего ордер № 13 от 11.01.2012 и удостоверение № 317, при секретаре Пахомовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Солонец И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, установил: В период времени с середины дня по 21 час 05 минут 20 октября 2011 года при неустановленных обстоятельствах на территории Великого Новгорода Солонец И.В. в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах" в целях личного потребления без цели сбыта приобрел психотропное вещество - N- ацетиламфетамин (производное амфетамина) массой 0,767 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", составляет крупный размер.После этого Солонец И.В., передвигаясь на автомобиле "такси" марки "<данные изъяты>, находящемся под управлением другого лица, незаконно без цели сбыта перевозил вышеуказанное психотропное вещество, помещенное в полимерный пакетик с фиксатором горловины, по территории Великого Новгорода, при этом психотропное вещество незаконно без цели сбыта хранил при себе, в своей сумочке на ремне, одетой на шею, от момента незаконного приобретения до 21 часа 05 минут 20 октября 2011 года, то есть до момента задержания около 3-го подъезда дома 23 корп.1 по пр.Мира в Великом Новгороде. Подсудимый Солонец И.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Солонец И.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Сергеев К.Г., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного расследования. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Солонец И.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Солонец И.В. совершил преступление, направленное против здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести. Исследованием личности Солонец И.В. установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, был задержан в состоянии опьянения амфетаминами, в связи с совершением указанного преступления поставлен на профилактический учет в наркологический диспансер, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, холост, является студентом среднего профессионального учреждения, намерен закончить обучение, после чего проходить службу в армии. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает молодой возраст, положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание характеризующие данные виновного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, назначает наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст.46 УК РФ определяется с учетом имущественного положения виновного. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: - наркотическое средство N-ацетиламфетамин массой 0,703 гр., сданное по квитанции № 22/52 от 02.11.2011 по у/д № 024180 в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по НО, первоначальная упаковка (л.д.78) - подлежат хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам по факту незаконного сбыта указанного вещества (л.д. 80). - документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера 952-482-6583, - подлежат хранению при уголовном деле. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Солонец И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: - наркотическое средство N-ацетиламфетамин массой 0,703 гр., сданное по квитанции № 22/52 от 02.11.2011 по у/д № 024180 в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по НО, первоначальная упаковка - хранить в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам по факту незаконного сбыта указанного вещества; - документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера 952-482-6583 - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме 596 (пятисот девяноста шести) рублей 76 копеек взыскать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Ващенко Т.П.