Кузнецова Я.В. ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-1029/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                                      26 декабря 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Онькова Д.Р.,

подсудимой Кузнецовой Я.В., ее защитника - адвоката Арнаутова А.Н., представившего ордер № 006296 от 26.12.2011 и удостоверение № 169,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Кузнецовой Я.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

05 сентября 2011 года в дневное время в г.Санкт-Петербург Кузнецова Я.В. в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 "Онаркотических средствах и психотропных веществах", у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин массами по 0,236 гр.; 0,735 гр.; 0,659 гр.; 0,877 гр.; 0,542 гр.; 0,557 гр.; 0,799 гр.; 0,779 гр.; 0,708 гр.; 0,672 гр. и 0,671 гр., общей массой 7,235 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" составляет особо крупный размер. Указанное психотропное вещество Кузнецова Я.В. незаконно хранила без цели сбыта при себе сначала на территории г.Санкт-Петербург, затем по пути в г.Великий Новгород, а также на территории Великого Новгорода до момента своего задержания и изъятия указанного вещества, произведенного 06 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут.

Подсудимая Кузнецова Я.В. согласилась с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью, в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Кузнецову Я.В., пришел к выводу, что подсудимая действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимой известны и понятны.

Защитник - адвокат Арнаутов А.Н., поддержав ходатайство подсудимой, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитной в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Кузнецовой Я.В. и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Кузнецова Я.В. совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения.

Исследованием личности Кузнецовой Я.В. установлено, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, в связи с совершением данного преступления поставлена на профилактический учет к наркологу, с 14 по 27 сентября 2011 года добровольно прошла курс лечения в ГУЗ НОНД "Катарсис", по месту жительства, работы характеризуется положительно, имеет ряд грамот и дипломов за успехи в спорте, проживает с родителями, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание характеризующие данные виновной, наличие постоянного места работы, добровольное прохождения курса лечения от наркомании, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Кузнецова Я.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом имущественного положения виновной.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин общей массой 7,147 гр., упакованное в бумажный пакет и сданное по квитанции <номер> от 30.09.2011 по у/д № 014017 в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по НО (л.д.81) - подлежит хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам по факту сбыта психотропного вещества (л.д.139).

Процессуальных издержек в ходе предварительного расследования не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецову Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 4 (четыре) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

В период испытательного срока вменить Кузнецовой Я.В. обязанности - не менять место жительства и работы без предварительного уведомления контролирующего органа; продолжить наблюдение у врача-нарколога; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом.

Меру пресечения Кузнецовой Я.В. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство:психотропное вещество - амфетамин общей массой 7,147 гр., упакованное в бумажный пакет - хранить в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по НО до решения вопроса по выделенным материалам по факту незаконного сбыта психотропного вещества.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья                                     Ващенко Т.П.