Ераносян С.Р. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-1033/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                                      21 декабря 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Чугуновой И.А.,

подсудимого Ераносяна С.Р., его защитника - адвоката Левченко С.Г., представившего ордер № 001115 от 21.12.2011 и удостоверение № 83,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Ераносяна ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

В период с одного из дней конца сентября по 16 октября 2011 года около 01 часов 10 минут на территории Великого Новгорода при неустановленных дознанием обстоятельствах Ераносян С.Р. незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах" без цели сбыта приобрел психотропное вещество - амфетамин массой 0,512 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" составляет крупный размер.После этого Ераносян С.Р. незаконно без цели сбыта хранил указанное психотропное вещество как по месту своего фактического проживания в квартире по адресу: <данные изъяты>, так и при себе, от момента незаконного приобретения до 01 часа 10 минут 16 октября 2011 года, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Новгородской области, а указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Ераносян С.Р. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Ераносяна С.Р., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Левченко С.Г., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Ераносяна С.Р. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Ераносян С.Р. совершил преступление, направленное против здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести.

Исследованием личности Ераносяна С.Р. установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, в связи с совершением указанного преступления поставлен на профилактический учет в наркологический диспансер по поводу употребления каннабиноидов с вредными последствиями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Свидетель ФИО6 показала, что Ераносян С.Р. приходится ей сыном. Сын всегда работал, помогает ей дома, материально обеспечивает себя сам. После произошедшего в декабре 2011 года сын добровольно обратился в НОНД "Катарсис".

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характеризующие данные виновного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и с учетом тяжести совершенного преступления назначает наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст.46 УК РФ определяется с учетом имущественного положения виновного.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство:

- наркотическое средство амфетамин массой 0,432 гр., сданное по квитанции <номер> от 02.11.2011 по у/д № 014031 в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по НО, первоначальная упаковка (л.д.112-113) - подлежат хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам по факту незаконного сбыта указанного вещества (л.д.114);

- документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера <данные изъяты>, - подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальных издержек в ходе предварительного расследования не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ераносяна ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство амфетамин массой 0,432 гр., сданное по квитанции <номер> от 02.11.2011 по у/д № 014031 в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по НО, первоначальную упаковку - хранить в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам по факту незаконного сбыта указанного вещества;

- документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья                           Ващенко Т.П.