Асланов А.С. ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-876/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                                    26 декабря 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Жукова Г.К.,

подсудимого Асланова А.С., его защитника - адвоката Золотавина С.В., представившего ордер № 002184 от 12.10.2011 года и удостоверение № 319,

потерпевшего Д.Ш.,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Асланова А.С., <данные изъяты> судимого:

- <дата> мировым судьей судебного участка № 29 Великого Новгорода по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Наказание не исполнено;

- <дата> Кировским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор от <дата> исполнять самостоятельно;

- <дата> Кировским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Приговоры от <дата> и от <дата> исполнять самостоятельно. Освобожден по отбытии срока 01 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

вину Асланова А.С. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года около 01 часа 20 минут Асланов А.С., находясь в состоянии алкогольной опьянения в комнате <данные изъяты> в г.Великий Новгород, нанес удар рукой в область правого виска Д.Ш.. После этого Асланов А.С. открыто, из корыстных побуждений забрал изсумочки, находившейся на кровати, не представляющую материальной ценности пластиковую карту "Сбербанка", денежные средства в размере 2800 рублей, а также взял со стола, находящегося возле кровати в комнате, сотовый телефон "Nokia 1280" стоимостью 752 рубля, сотовый телефон "Билайн" стоимостью 760 рублей, принадлежащие Д.Ш.. Затем в целях удержания похищенного имущества, Асланов вновь нанес потерпевшему множественные удары руками в область головы и тела. В результате Д.Ш. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области, ушибленные поверхностные раны слизистых поверхностей обеих губ, правой брови, кровоподтеки теменной области и правой параорбитальной области, которые по своим свойствам не влекут за собой вреда здоровью.Таким образом, Асланов А.С. открыто похитил имущество потерпевшего на общую сумму 4312 рублей, причинив последнему имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Асланов А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал в частично и показал, что 13 июля 2011 года с 18 часов со знакомым Б.Я. употребляли водку. Затем они пришли в общежитие к Б.Я. по адресу: <данные изъяты>, где продолжили распивать спиртное, после чего пошли в комнату <данные изъяты> к соседу М.С.. В ходе распития Б.Я. сказал ему, что их общий знакомый Д.Ш. является педофилом. Он решил пойти к Д.Ш., которого знал около 5 лет, и разобраться. Около часа ночи он постучал в дверь комнаты <данные изъяты>, Д.Ш. ему открыл, и он зашёл в комнату. Он стал высказывать претензии потерпевшему, последний все отрицал. У них возник словесный конфликт, после чего он нанёс один удар Д.Ш. в область правого глаза, затем удар в грудь, после чего потерпевший упал. Когда Д.Ш. встал, он ему нанёс ещё два удара: в область головы и груди, после чего Д.Ш. вновь упал. Затем в комнату зашёл Б.Я. и попытался оттащить его (Асланова). В этот момент он (Асланов) увидел на столике 2 мобильных телефона: "Nokia" и "Билайн", которые он положил себе в карман. Также со стола он взял пластиковую карту "Сбербанка". Деньги не брал. После этого он стал выходить из комнаты, у входа стояла женщина, что-то ему говорила. Один из телефонов он отдал Бырдину, второй телефон и пластиковую карту оставил себе. Вину признает частично, так как избивал потерпевшего из личной неприязни, а потом уже возник умысел на хищение имущества. Деньги в сумме 2800 рублей не брал.

Вина Асланова А.С. подтверждена доказательствами, исследованными в суде.

Потерпевший Д.Ш. показал, что с Аслановым А. знаком около 5 лет, отношения нормальные, конфликтов не было. Асланов бывал у него в общежитии. Ночью 14 июля 2011 года в дверь его комнаты <номер> по адресу: <данные изъяты> постучали. Он открыл и увидел Асланова А.С.. Асланов сразу же молча нанес ему удар кулаком в область правого виска. Он спросил: "В чем дело?". Асланов ответил, что ему кто-то позвонил по телефону и сказал, что на него (Д.Ш.) напали, поэтому он (Асланов) пришел помочь, но в темноте не разобрался и поэтому нанес удар ему (потерпевшему). Асланов был сильно пьян. После этого Асланов прошёл в комнату, увидел на кровати сумочку, сказал, что эта сумочка похожа на его, взял ее, стал открывать и доставать содержимое: пластиковую карту "Сбербанк", проездной билет, деньги в сумме 2 800 рублей, его (потерпевшего) документы: паспорт, трудовую книжку, ИНН. Документы Асланов откинул в сторону, а деньги и пластиковую карту положил себе в карман. Затем Асланов взял со стола телефоны "Nokia 1280" и "Билайн", которые также положил в карман. Он спросил Асланова: "Что ты делаешь?", на что последний ударил его несколько раз кулаком в область головы и тела. Затем в комнату зашёл Б.Я., также попытался нанести удары. Через некоторое время в комнату зашла соседка С.Н. и стала возмущать по поводу шума. После этого Асланов и Б.Я. ушли. Утром он обратился в травмпункт и в милицию. Впоследствии телефоны и пластиковую карту ему вернули сотрудники милиции. Поддерживает гражданский иск на 2800 рублей.

Аналогичные показания даны потерпевшим в ходе очных ставок с обвиняемым Аслановым А.С. и свидетелем Б.Я. (л.д.101-106, 114-119).

Свидетель Б.Я. показал, что 13 июля 2011 года около 19 часов к нему на работу приехал Асланов А., с которым выпили. Затем поехали в общежитие по адресу: <данные изъяты>, где с другими также стали распивать водку. В ходе разговора кто-то сказал, что в соседнем "крыле" их общежития проживает "педофил". Асланов сказал, что пойдёт с ним разбираться. Асланов ушёл, через некоторое время он (Бырдин) пошел искать Асланова. Входная дверь одной из комнат была приоткрыта. Когда зашёл в комнату, то увидел что между Аслановым и мужчиной (на следствии узнал, что его фамилия Д.Ш.) происходит драка. Асланов наносил удары потерпевшему, а последний закрывал лицо руками. Он решил оттащить Асланова, возможно, тоже нанес удары потерпевшему. Затем они с Аслановым ушли обратно на общую кухню, где продолжили распивать спиртное. На кухне Асланов отдал ему сотовый телефон, сказав, что это подарок. Затем он пошёл к себе спать, а Асланов оставался. Утром его разбудили сотрудники милиции и изъяли сотовый телефон, сказав, что Асланов его похитил.

Свидетель С.Н. показала, что 14 июля 2011 года она спала у себя дома по адресу: <данные изъяты>. Около 2 часов она проснулась от грохота за стенкой. Она вышла из своей комнаты, в соседней комнате <номер>, в которой проживает Д.Ш., была приоткрыта дверь. В этот момент она услышала крик о помощи, она зашла в комнату и увидела, что возле окна лежит потерпевший, возле него стоял один парень, а возле двери стоял второй. Парни были пьяны. Она сказала молодым людям, чтобы те ушли. Парни вышли из комнаты. После этого она легла спать. Утром она встретила Д.Ш. в коридоре, у него на лице она увидела ссадины. Д.Ш. рассказал ей, что двое молодых людей избили его, забрали 2 сотовых телефона и деньги, подробности не рассказывал.

Свидетель М.С. показал, что 13 июля 2011 года вечером он вместе с Б.Я. и знакомым последнего - Аслановым А. в общежитии на общей кухне распивали водку. Через некоторое время он ушёл к себе в комнату, так как был пьян, дверь в комнату не закрывал. Утром 14 июля 2011 года его разбудили сотрудники милиции. Он увидел, что в его комнате спит Асланов. Сотрудники милиции пояснили, что Асланов подозревается в совершении преступления.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2011 - преступление совершено в комнате <данные изъяты>. У потерпевшего изъяты документы на сотовый телефон "Nokia 1280" (л.д.5-8).

В ходе личного досмотра Асланова А.С. от 14.07.2011 - у последнего обнаружено и изъято: сотовой телефон "Nokia 1280" <данные изъяты>, пластиковая карта "Сбербанк" (л.д.9).

В соответствии с протоколом осмотра комнаты <данные изъяты> от 14.07.2011 - в ходе осмотра изъяты сотовый телефон "Билайн", сим-карта <данные изъяты> (л.д.18-21).

Протоколом выемки от 25.07.2011 у о/у ОУР ОМ-1 УВД по В.Новгороду В.И. изъяты: сотовой телефон "Nokia 1280" <данные изъяты>, пластиковая карта "Сбербанк" (л.д.53-56).

В соответствии с заключением товароведческой экспертизы от 12.08.2011 -     с учетом эксплуатационного износа на момент хищения стоимость мобильного телефона "Nokia 1280" составляет 752 рубля, мобильного телефона "Билайн" - 760 рублей (л.д.78-82).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 15.07.2011 - уД.Ш. имелись телесные повреждения: ушиб мягких тканей левойскуловой области, ушибленные поверхности раны слизистых поверхностей обеих губ,правой брови, кровоподтёки тёмной области и правой параорбитальной области. Указанные повреждения причинены от воздействия тупых твёрдых предметов, возможно при ударах кулаков,обутой ногой и т.п.. Ссадины левого локтевого сустава, левого надплечья и передней поверхности груднойклетки с поверхностной скальпированной раной, которые причинены воздействиемострого режущего предмета, чем мог быть нож.Данные телесные повреждения причинены в ночь на 14 июля 2011 года и посвоим свойствам не влекут за собой вреда здоровью.Указанные телесные повреждения не характерны как для падения с положения стоя наплоскости, так и для самопричинения (л.д.13-14).

В соответствии с протоколом явки с повинной от 14.07.2011 - Асланов А.С. показал, что с вечера 13 июля 2011 года употребляли спиртное с Б.Я., сначала у последнего на работе, затем в общежитии. Потом пошли в комнату к М.С.. В ходе разговора Б.Я. сказал, что Д.Ш. является педофилом. В связи с тем, что он (Асланов) был сильно пьян, он пошел к Д.Ш., чтобы побить его. С Д.Ш. он познакомился около 5 лет в "Хелпере". Он постучал в дверь комнаты <номер>, Д.Ш. ему открыл, и он зашёл внутрь. Он стал ему высказывать Д.Ш. претензии, последний все отрицал. У них возник словесный конфликт, после чего он нанёс один удар в область правого глаза Д.Ш., затем ещё один удар в грудь, после чего последний упал. Когда потерпевший встал, он нанес ему ещё два удара в область головы и груди, после чего Д.Ш. упал ещё раз. В этот момент в комнату зашёл Б.Я., стал его оттаскивать. В этот момент он увидел на столике 2 мобильных телефона - "Nokia" и "Билайн", положил их в карман, взял со стола пластиковую карту "Сбербанк". Деньги не брал. После этого он стал выходить, у входа стояла женщина, что-то говорила. Он ей что-то ответил и вышел из комнаты. Затем с Б.Я. продолжили выпивать на кухне. На кухне он отдал Б.Я. один из телефонов, а другой и пластиковую карту оставил себе. Через некоторое время он лег спать в комнате М.С.. Утром его задержали сотрудники милиции (л.д. 36-39).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Асланова А.С. в совершении грабежа. Приведенные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.

Асланов, не отрицая по существу факты причинения потерпевшему телесных повреждений и хищения имущества последнего (за исключением денег), вместе с тем, поясняет, что указанные обстоятельства не связаны между собой.

Вместе с тем, при оценке действий подсудимого, суд исходит из показаний потерпевшего, поскольку Д.Ш. находился в трезвом состоянии, неоднократно как на следствии, так и в судебном заседании давал аналогичные последовательные показания, тогда как Асланов был в состоянии сильного (по оценке подсудимого и свидетелей) алкогольного опьянения.

Подсудимый и потерпевший знакомы длительное время, ранее конфликтов между ними не было. Подсудимый бывал и по месту жительства потерпевшего.

Так, подсудимый показал, что стал избивать потерпевшего из-за личной неприязни, а потом увидев вещи, похитил их.

Вместе с тем, потерпевший показал, что Асланов нанес ему первый удар в лицо, пояснив, что не понял, кто перед ним, после чего похитил вещи, а на вопрос потерпевшего: "Что ты делаешь?" стал избивать последнего.

Таким образом, суд приходит к выводу, что целью избиения потерпевшего являлось удержание Аслановым похищенного при себе.

Тяжесть телесных повреждений установлена заключением судебно-медицинской экспертизы.

Факт хищения денежных средств в сумме 2800 рублей суд считает доказанным, исходя также из показаний потерпевшего, который сразу же после совершения преступления заявил о пропаже денежных средств, пояснил, где они находились. Оснований не доверять показаниям Д.Ш. у суда не имеется.

Таким образом, суд квалифицирует действия Асланова А.С. по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил корыстное тяжкое насильственное преступление, направленное против собственности граждан.

Исследованием личности Асланова А.С. установлено, что ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, освобожден из мест лишения свободы 01 июля 2011 года, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, с 2006 года состоит на учете у нарколога, в соответствии с заключением наркологической экспертизы <номер> от 06.09.2011 - страдает полинаркоманией 2 стадии, но проведение курса лечения противопоказано (л.д. 88-90), по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с пп."г,и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, по ч.2 ст.61 УК РФ - молодой возраст, наличие тяжелых заболеваний.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть преступления, характеризующие данные виновного, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ определяется как исправительная колония общего режима.

Принимая во внимание, что в период испытательного срока по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от <дата> осужденный совершил тяжкое преступления, суд в силу ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначает в соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего в сумме 2800 рублей и взыскивает указанную сумму с Асланова А.С..

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- сотовые телефоны "Билайн", "Нокиа 1280", пластиковая карта "Сбербанк", сим-карта "Билайн", находящиеся на ответственном хранении у Д.Ш. (л.д.129-131), - подлежат оставлению в распоряжение последнего;

- справка о составе семьи, кассовый чек (л.д.129) - подлежат хранению при уголовном деле.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек, связанные с участием адвоката на предварительном следствии (л.д.201) - подлежат взысканию с Асланова А.С. в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Асланова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от <дата> и окончательно Асланову А.С. определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 29 Великого Новгорода от <дата> подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Асланова А.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 26 декабря 2011 года. В отбытое наказание зачесть время нахождения под стражей - с 14 июля по 26 декабря 2011 года.

Взыскать с Асланова А.С. в пользу Д.Ш. 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- сотовые телефоны "Билайн", "Нокиа 1280", пластиковую карту "Сбербанк", сим-карту "Билайн" - оставить в распоряжение Д.Ш.;

- справку о составе семьи, кассовый чек - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Асланова А.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1790 (одной тысячи семисот девяноста) рублей 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Ващенко Т.П