Чекалкина Е.С. ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-124/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                                  24 января 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Белозёровой Е.К.,

подсудимой Чекалкиной Е.С., ее защитника - адвоката Дембовской Н.В., представившей ордер № 002669 от 02.12.2011 года и удостоверение № 38,

представителя потерпевшего С.Н.,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чекалкиной Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

вину Чекалкиной Е.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 июля 2011 года в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 37 минут Чекалкина Е.С., находясь по месту жительства в квартире <номер> дома <номер> по ул.<адрес>, в ходе словесного конфликта со своим сожителем А.Н. умышленно, из личной неприязни нанесла последнему один удар ножом в область груди, чем причинила телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, что подтверждается скоплением воздуха под кожей и в левой половине грудной клетки (пневмоторакс, подкожная эмфизема), и повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Чекалкина Е.С. вину в совершении преступления признала частично и показала, что с 05 июня 2011 года она совместно со А.Н. проживала по адресу: г.В.Новгород, <адрес>. Со А.Н. знакома около 3-х лет, неоднократно у них возникали конфликты на почве того, что он ревностно относился к её друзьям. Часто, находясь в состоянии алкогольного опьянения, А.Н. оскорблял ее, бил, однако, за медпомощью она не обращалась. Неоднократно А.Н. вскрывал себе вены, пытаясь покончить жизнь самоубийством. 09 июля 2011 года утром она со А.Н. находились дома. Около 11 часов ей позвонила подруга Т.А. и сообщила, что проездом находится на автовокзале, предложила встретиться. Около 13 часов они со А.Н. приехали на автовокзал. Вместе с Т.А. купили 6 бутылок пива по 0,5 л. и на вокзале стали употреблять его. Затем они предложили Т.А. переночевать у них. Приехав домой, они вновь стали употреблять оставшееся спиртное, никаких конфликтов не было. Около 21 часа к ним в гости зашли её бывшие коллеги по работе Сергей и Александр, также с ними употребили спиртное, после чего последние ушли. Затем А.Н. пошел в магазин за пивом. В это время ей позвонили её друзья и позвали гулять. Когда А.Н. вернулся из магазина, он находился уже в большей степени опьянения. А.Н. стал кричать, выражаться нецензурно по поводу того, что она с Т.А. собиралась уходить на улицу, не пускал ее, закрыл на ключ входную дверь. У них произошел словесный конфликт. Т.А. сказала, что вызовет милицию, после чего вышла на балкон. Она (Чекалкина) ушла на кухню и стала ждать сотрудников милиции, А.Н. пошёл за ней, продолжал ругаться. От злости она кинула в стену кружку, которая разбилась. А.Н. продолжал ругаться. Она встала со стула, чтобы выйти на балкон к Т.А.. В этот момент А.Н. дал ей пощечину и схватил за предплечье правой рукой. Затем ей показалось, что А.Н. вновь хочет ее ударить, поэтому она нащупала левой рукой на стоящем рядом столе кухонный нож и нанесла, не целясь, А.Н. один удар в область груди. Затем, испугавшись, вытащила нож и кинула его на верхнюю полку шкафа на кухне. В момент нанесения удара А.Н. был без верхней одежды, поэтому она сразу увидела, как из раны пошла кровь. Далее раздался звонок в дверь и А.Н., надев рубашку, пошёл её открывать. В квартиру вошли сотрудники полиции и увидев кровь, вызвали "скорую". А.Н. увезли в больницу, а она поехала в милицию, где написала явку с повинной. В ходе осмотра места происшествия она по ошибке выдала не тот нож, которым нанесла удар. Умысла причинить вред здоровью А.Н. она не имела, нож взяла, чтобы защитить себя, хотела его попугать, считает, что в ее действиях содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.114 УК РФ.

Несмотря на занятую позицию, вина Чекалкиной Е.С. подтверждена доказательствами, исследованными в суде.

Представитель потерпевшего С.Н. показала, приходится родной сестрой А.Н.. Ей известно о том, что 10 июля 2011 года Чекалкина Е. - сожительница А.Н. - ударила последнего ножом в область груди. Подробностей не знает. Чекалкина и А.Н. познакомились около 3-х лет назад. Во время совместного проживания Чекалкина часто находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неуравновешенно. От А.Н. ей известно, что между ними возникали конфликты. 30 июля 2011 года А.Н. покончил жизнь самоубийством.

Свидетель Т.А. показала, что 09 июля 2011 года она проездом находилась в г.Великий Новгород, позвонила своей подруге Чекалкиной Е.С., предложила встретиться. Через некоторое время Чекалкина приехала на вокзал вместе с сожителем А.Н.. На вокзале они втроём пили пиво. Затем Чекалкина и А.Н. уговорили её ехать к ним в гости. В квартире стали распивать пиво, затем пришли двое знакомых Чекалкиной, которые затем ушли. Конфликтов не было. После этого А.Н. ушел в магазин за пивом. В его отсутствии Чекалкиной позвонил знакомый, предложил встретиться. Дождавшись А.Н., они стали собираться на улицу. А.Н. стал возражать, закрыл входную дверь и спрятал ключи. На этой почве у А.Н. и Чекалкиной произошёл конфликт. А.Н. хватал Чекалкину за одежду, выражался грубыми словами. Тогда она (Т.А.) сказала, что вызовет милицию. Времени было около 2 часов ночи. Между Чекалкиной и А.Н. на кухне продолжался скандал. Она вышла на балкон, где находилась около 15 минут. Вернувшись с балкона на кухню, увидела, что А.Н. стоит у стены и держится за левый бок. На ее вопросы он ничего не ответил. Затем она увидела, что у него из-под ладони выступает кровь. В это время приехал наряд милиции. А.Н., надев на себя спортивную куртку, открыл дверь. Сотрудник милиции, увидел кровь, стал выяснять у А.Н. обстоятельства случившегося, после чего вызвал "скорую помощь", которая увезла А.Н. в больницу. Со слов Чекалкиной ей известно, что в ходе ссоры А.Н. ударил ее по лицу и схватил за руку, а она, испугавшись того, что А.Н. будет ее бить, схватила со стола кухонный нож и ударила его (л.д.69-71).

Свидетель С.П. показал, с Чекалкиной Е. вместе работал в ООО <данные изъяты>", знает ее 3-4 месяца, отношения нормальные, дружеские. 09 июля 2011 года вечером он со своим знакомым Александром по приглашению Чекалкиной пришли в гости к последней домой. Вместе со А.Н., Чекалкиной и подругой Татьяной употребляли спиртное. Затем он с Александром ушли, никаких конфликтов не было. На следующий день от Чекалкиной узнал, что она ударила А.Н. ножом, так как последний не пускал ее на улицу. Характеризует Чекалкину положительно, ранее видел у Чекалкиной синяки, но последняя не рассказывала причину их происхождения.

Свидетель А.И. показал, что приходится племянником А.Н., бывал у него в гостях. Чекалкина и А.Н. сначала жили нормально, потом вместе стали выпивать, в связи с чем происходили конфликты. В его присутствии драк между ними не было. А.Н. никогда не рассказывал, что Чекалкина его била. В начале июля 2011 года А.Н. находился на лечении в больнице. На его вопросы А.Н. пояснял, что у него проблемы с лёгкими. Позднее А.Н. рассказал, что была очередная ссора с Чекалкиной, в ходе которой последняя схватила нож, махала перед ним, а потом попала в лёгкое. 30 июля 2011 года А.Н. покончил жизнь самоубийством.

Свидетель Н.Н. показала, что она приходится родной сестрой А.Н., который проживал вместе с Чекалкиной Е.. Последнюю характеризует как злоупотребляющую спиртными напитками. У Чекалкиной есть малолетний ребёнок, который проживал вместе с ними. По факту причинения А.Н. ножевого ранения ей ничего не известно. В октябре 2010 года она была свидетелем того, что в ходе ссоры Чекалкина, находясь в состоянии опьянения, кидала в А.Н. вилки и ножи, а А.Н. ее успокаивал (л.д.109-110).

Свидетель С.В. показал, что 10 июля 2011 года в 03 часа 40 минут в НОКБ с жалобой на боли в грудной клетке слева поступил А.Н.. Со слов последнего известно, что данную травму он получил ножом, более подробно ничего не рассказывал. А.Н. был поставлен диагноз "проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева". Выписан А.Н. был 10 июля 2011 года (л.д.117-118).

Свидетель Л.Б. пояснила, что 10 июля 2011 года около 03 часов она в качестве дежурного врача ММУ ЦГКБ ССМП выехала по адресу: г.В. Новгород, <адрес>. По прибытию на место было установлено, что гражданину А.Н. причинено проникающее колото- резаное ранение грудной клетки слева, пневмоторакс. А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. С его слов стало известно, что данное ранение он получил в ходе ссоры с сожительницей, которая ударила его ножом в грудь. А.Н. была оказана первая медицинская помощь, после чего он был доставлен в НОКБ (л.д.119-120).

В соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13.07.2011 - А.Н. пояснил, что в течение 3-х лет проживает с гражданской женой Чекалкиной Е.С. и ее малолетним ребенком. 09 июля 2011 года он с женой и знакомой Т.А. дома по адресу: Великий Новгород, <адрес> распивали спиртное - пиво и водку. Около 2 часов 10 июля между ним и Чекалиной произошел словесный конфликт на почве того, что он снял с ее банковской карты 500 рублей, а карту не отдал. Во время конфликта они стояли около кухонного стола лицом друг к другу. Е.С. правой рукой схватила кухонный нож, который лежал на кухонном столе, и нанесла ему удар "тычком" в область левой груди. Затем она положила нож на стол и выла на балкон к Т.А.. В момент удара угроз не высказывала. Затем он тряпкой закрыл рану. После этого Т.А. вызвала милицию, а последняя - "скорую помощь". Просит не привлекать Чекалкину к ответственности, претензий не имеет (л.д.8-9).

В ходе осмотра места происшествия от 10.07.2011 установлено, что преступление совершено в <адрес>, изъят кухонный нож, фрагмент линолеума с пятнами бурого цвета (л.д.10-11).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 2921 от 26.09.2011 - у А.Н. имелась колото-резаная рана груди слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, что подтверждается скоплением воздуха под кожей и в левой половине грудной клетки (пневмоторакс, подкожная эмфизема). Данная травма причинена, возможно в срок 10 июля 2011 года при действии предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, например ножом и т.п., влечёт причинение тяжкого вреда здоровью по признакам опасности для жизни (л.д.61-63).

Согласно копии свидетельства о смерти - А.Н. умер 30 июля 2011 года (л.д.87).

В соответствии с документами - С.Н. приходится родной сестрой А.Н. (л.д.82-84,85,86,113).

Согласно протокола явки с повинной от 10.07.2011 - Чекалкина Е.С. пояснила, что по адресу: г.В.Новгород, <адрес>, проживает с гражданским мужем А.Н., ребёнком П.В.. 09 июля 2011 года дома распивали спиртное вместе с мужем и подругой Т.А.. Около 02 часов 10 июля между ней и А.Н. произошёл конфликт, в ходе которого она схватила со стола кухонный нож, толчком нанесла удар А.Н. в область груди. Удар нанесла машинально, от "переполнявших её эмоций". После удара она положила нож на стол и пошла на балкон курить. В момент А.Н. находился в одних трусах. Когда она вернулась с балкона, ополоснула нож, которым нанесла удар, и положила его в ящик кухонного стола. Затем приехали сотрудники полиции. Наносить удар А.Н. она не собиралась, хотела его просто попугать (л.д.19-22).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой Чекалкиной Е.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Приведенные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.

Подсудимая, не отрицая, что в указанное в обвинении место и время она нанесла удар ножом своему сожителю А.Н., показала, что совершила это, обороняясь от действий потерпевшего.

Судом установлено, что между А.Н. и Чекалкиной произошла словесная ссора.

Из показаний подсудимой следует, что во время конфликта А.Н. дал ей пощечину и схватил за предплечье правой рукой. Затем ей показалось, что А.Н. вновь хочет ее ударить, поэтому она нащупала левой рукой на стоящем рядом столе кухонный нож и нанесла, не целясь, А.Н. один удар в область груди.

Из протокола принятия устного заявления потерпевшего следует, что во время конфликта они с Чекалкиной стояли около кухонного стола лицом друг к другу. Е.С. правой рукой схватила кухонный нож, который лежал на кухонном столе, и нанесла ему удар "тычком" в область левой груди.

Таким образом, суд приходит к выводу, что удар Чекалкиной был нанесен умышленно, с целью причинения телесных повреждений. Чекалкина, нанося удар ножом в грудь потерпевшего, находившегося без верхней одежды, осознавала общественную опасность своих действий и сознательно допускала причинение тяжкого вреда здоровью.

Решая вопрос о квалификации, суд не усматривает в действиях Чекалкиной как признаков необходимой обороны, так и ее превышения.

Из показаний подсудимой следует, что А.Н. нанес ей пощечину, потом схватил за предплечье руки, в связи с чем ей показалось, что последний может ее ударить. Указанные обстоятельства подтверждены и свидетелем Т.А.. Таким образом, в ходе словесного конфликта в руках у потерпевшего посторонних предметов не было, активных действий, направленных на причинение Чекалиной телесных повреждений А.Н. не предпринимал, тогда как подсудимая сразу же схватила нож. Исходя из действий потерпевшего, у подсудимой не было оснований опасаться за свою жизнь или здоровье, так как из ее показаний следует, что и ранее неоднократно у них были конфликты на почве употребления спиртных напитков.

Таким образом, суд квалифицирует действия Чекалкиной Е.С. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая совершил преступление против личности, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Исследованием личности Чекалкиной Е.С. установлено, что она ранее не судим, привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, работает без официального трудоустройства, воспитывает ребенка.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п."г,и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка (л.д.135), явку с повинной, по ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, а также учитывает раскаяние подсудимой в содеянном.

Суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание, что Чекалкина Е.С. одна воспитывает и содержит малолетнего ребенка, учитывая ее характеризующие данные, суд применяет правила ст.82 УК РФ - отсрочку реального отбытия наказания до достижением ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иски прокурора в пользу ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" и территориального Фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области о взыскании с Чекалкиной Е.С. средств, затраченных на лечение потерпевшего А.Н. в размере 24 328 рублей 17 495 рублей соответственно - подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред здоровью потерпевшего причинен умышленными действиями подсудимой. Согласно справки ГУЗ "НОКБ" (л.д.96) общая сумма средств, затраченных на лечение потерпевшего составляет 41 823 рубля, из которых ФОМС оплачено 17 495 рублей, ГУЗ "НОКБ" - 24 328 рублей.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чекалкину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Чекалкиной Е.С. реальное отбывание наказания до достижения ребенком П.В., <дата> г.р., четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Чекалкиной Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Чекалкиной Е.С. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" 24 328 (двадцать четыре тысячи триста двадцать восемь) рублей, в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области - 17 495 (семнадцать тысяч четыреста девяносто пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья                                                                                          Ващенко Т.П.