Дело № 1-175/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великий Новгород 19 января 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Егорова М.А., подсудимого Зайцева П.Ю., его защитника - адвоката Паничева С.А., представившего ордер № 328 от 16.01.2012 и удостоверение № 354, потерпевшего Г., при секретаре Пахомовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Зайцева П.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - <дата> мировым судьей участка №14 Новгородского района Новгородской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; - <дата> Новгородским районным судом Новгородской области по п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; - <дата> Новгородским районным судом Новгородской области по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Определением Валдайского районного суда Новгородской области от <дата> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 28 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.166 УК РФ, установил: 05 августа 2011 года в период времени с 08 до 11 часов Зайцев П.Ю., находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взяв автомобильные ключи у владельца Г., спящего в <адрес> в <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак <номер>, припаркованному у магазина "У вагончика", расположенного напротив вышеуказанного дома. Сев в салон автомобиля, Зайцев П.Ю. ключами завел двигатель, после чего проехал в сторону <адрес> в <адрес>, где через 600-700 метров не справился с управлением, съехал в кювет, после чего покинул место происшествия. Подсудимый Зайцев П.Ю. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал потерпевший, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Зайцева П.Ю., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Паничев С.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Зайцева П.Ю. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Зайцев П.Ю. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан. Исследованием личности Зайцева П.Ю. установлено, что он ранее судим за корыстные преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, на учете в психоневрологическом диспансере, у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, не работает, проживает с сожительницей на случайный заработки. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.13-14). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований к снижении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Принимая во внимание характеризующие данные виновного, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строгого режима. При назначении срока наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а также принимает во внимание признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ-21093 гн <номер>, свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, доверенность на управление и распоряжение указанным автомобилем, переданные на ответственное хранение потерпевшему (т.1 л.д.35,57) - подлежат оставлению в распоряжение последнего. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек, связанные с участием адвоката на предварительном следствии (л.д.111), с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зайцева П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зайцеву П.Ю в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 января 2012 года. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21093 гн <номер>, свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, доверенность на управление и распоряжение автомобилем ВАЗ-21093 - оставить в распоряжение потерпевшего Г. Процессуальные издержки в сумме 596 (пятисот девяноста шести) рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Ващенко Т.П.