вынесен приговор по ч.1 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ



1-169/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                   02 февраля 2012 г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Новгородского района Григорьевой Е.В.,

подсудимого Александрова А.В.,

защитника, адвоката Мирошниченко А.Ю., представившего удостоверение <номер>,

потерпевшей М.И.К.

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Александрова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 22 июня 2000г. Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.162 УК РФ, п.п. «б, д» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.213 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание 9 лет 6 месяцев лишения свободы. 11 мая 2004 года определением Мурманского районного суда Мурманской области считается осужденным по ч.1 ст.162 УК РФ, п.п. «б,д» ч.2 ст.161, ч.2 ст.116 УК РФ к 8 годам лишения свободы. 28 июня 2004 года определением Ленинского районного суда г.Мурманска освобожден условно - досрочно 30 июня 2004 года на неотбытый срок 3 года 4 месяца 6 дней;
  2. 29 декабря 2004 года Новгородским городским судом Новгородской области по п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ст.119 УК РФ - на основании ч.2 ст. 69 УК РФ - к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Новгородского городского суда от 22.06.2000г. и по совокупности приговоров окончательно назначено - 5 лет лишения свободы. Постановлением Парфинского районного суда Новгородской области от 04 декабря 2008 года освобожден условно- досрочно 05 декабря 2008 года на неотбыбтый срок 08 месяцев 28 дней;
  3. 10 февраля 2010г. Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Новгородского городского суда от 29.12.2004г. и окончательно назначено наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области 06 июля 2011г. неотбытая часть наказания по приговору Новгородского городского суда от 10 февраля 2010 г. заменена на исправительные работы сроком на 1 год 09 дней с удержанием 10% из заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Александрова А.В. в умышленном уничтожении чужого имущества и неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2011 года, около 21 часа, Александров А.В., находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, учинил ссору с М.И.К.., с которой ранее сожительствовал, в ходе которой Александров А.В. подошел к автомобилю <данные изъяты> г.н.з. <номер> принадлежащего М.И.К.., и забрал мобильный телефон марки «<данные изъяты>» идентификационный номер <номер>, который лежал на панели приборов, после чего, зная, что данный телефон принадлежит М.И.К., умышленно, с целью уничтожения телефона, на почве возникших неприязненных отношений, с силой бросил его на асфальтовое покрытие дороги и уничтожил, чем причинил М.И.К.. значительный материальный ущерб на сумму 5508 рублей.

Он же, 05 ноября 2011г., около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию ЗАО «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, с целью выяснения взаимоотношений с М.И.К.., работающей на данном предприятии. В ходе данного разговора между Александровым и М.И.К. возникла ссора, после которой Александров пошел в помещение инкубатора ЗАО «<данные изъяты>» и со скамейки взял ключи от автомобиля <данные изъяты> г.н.з. <номер>, принадлежащего М.И.К.., а затем пошел на автостоянку, расположенную у ворот ЗАО «<данные изъяты>», где неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной <данные изъяты> г.н.з. <номер>, а именно: имеющимися ключами от замка зажигания запустил двигатель автомашины и поехал в сторону <адрес>, однако, вскоре после начала движения в баке автомашины закончился бензин, в связи с чем Александров оставил машину на обочине дороги, бросив ключи от замка зажигания на переднее водительское сиденье и ушел.     

В судебном заседании подсудимый Александров А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.

Таким образом, суд считает вину Александрова А.В. в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной и квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст.167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного имущества.

- по ч.1 ст.166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отмечает, что они относятся к категории небольшой и средней тяжести и направлены против собственности.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим (л.д. 51, 54-58, 59-60), работает, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрову А.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела, явку с повинной (л.д. 87-88), возмещение причиненного ущерба, участие в боевых действиях, ходатайство коллектива ООО «<данные изъяты>» о снисхождении к подсудимому, личностные данные Александрова А.В. положительно характеризующие его по месту прежнего отбывания наказании, месту жительства и работы.(л.д. 67,69,71)

Обстоятельствами, отягчающими наказание Александрову А.В., суд считает рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Александрова А.В. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенных Александровым преступлений, суд считает необходимым применить ч.3 ст. 68 УК РФ согласно которой при любом виде рецидива, при наличии обстоятельств смягчающих наказание, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность Александрова А.В., который, будучи судимым за преступления против личности, освободившись из мест лишения в связи с заменой реального лишения свободы на исправительные работы, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления против собственности, а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на Александрова А.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Александровым А.В. новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При этом оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.

В связи с тем, что в действиях Александрова, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что данное преступление Александров А.В. совершил после приговора Новгородского городского суда Новгородской области от 10 февраля 2010 г., которым ему было назначено наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, а 06 июля 2011 года постановлением Новгородского районного суда Новгородской области лишение свободы было заменено на исправительные работы сроком на 1 год 9 дней, окончательное наказание Александрову А.В. должно назначаться в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. В этой связи при назначении подсудимому Александрову наказания в виде лишения свободы, оставшиеся неотбытыми 6 месяцев 9 дней исправительных работ суд учитывает в перерасчете на лишение свободы - один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Гражданский иск по данному уголовному делу возмещен.

Процессуальных издержек не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле, коробку от данного мобильного телефона, уничтожить(л.д. 19, 28);

- автомобиль <данные изъяты> г.н.з. <номер> находящийся на ответственном хранении у потерпевшей М.И.К.., в соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в её распоряжении (л.д. 100, 100а);

- копии документов: страховой полис серии <номер>, свидетельство о регистрации <номер>, технический осмотр <номер>, паспорт <номер>, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ- хранить при уголовном деле. (л.д. 112-115, 118 - 119)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Александрова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Александрову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 10 февраля 2010 г. и окончательно назначить Александрову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Александрову А.В., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 02 февраля 2012 года.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

          - гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле, коробку от данного мобильного телефона, - уничтожить.

- автомобиль <данные изъяты> г.н.з. <номер> находящийся на ответственном хранении у потерпевшей М.И.К.., в соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в её распоряжении;

- копии документов: страховой полис серии <номер>, свидетельство о регистрации <номер>, технический осмотр <номер>, паспорт <номер>, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Александровым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.И. Иванченко