1-396/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 26 марта 2012 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р., подсудимого Захарова Н.Е., защитника, адвоката Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Захарова Н.Е., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Захарова Н.Е. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В дневное время 06 января 2010 г., Захаров Н.Е., в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, договорившись с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, и забрав из тайника, расположенного возле одного из жилых домов <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта расфасованное в четыре бумажных свертка вещество, содержащее наркотическое средство метамфетамин массами по 0,637 гр., 0,632 гр., 0,642 гр., 0,667 гр., а всего общей массой 2,578 гр., что составляет особо крупный размер, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 22.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Далее, Захаров Н.Е., ранее приобретенное для личного потребления наркотическое средство, незаконно без цели сбыта хранил при себе, а затем по месту своего жительства по <адрес> до момента обнаружения и изъятия указанного вещества сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> в ходе проведения обыска 06 января 2010г. в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 46 минут. В судебном заседании подсудимый Захаров Н.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд считает вину Захарова Н.Е. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно направлено против здоровья населения и отнесено к категории тяжких. При этом суд принимает во внимание личность Захарова Н.Е., который не судим (т. 1., л.д. 103), работает, по мету жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1., л.д.105, 246), с 1998 г. состоит на диспансерном учете <данные изъяты> (т. 1., л.д. 107, 247). Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарову Н.Е., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Захарова Н.Е., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд, учитывая, что подсудимый не стал на путь стойкого противоправного поведения, что подтвердила занятая ими позиция в судебном заседании направленная на признание вины и как следствие рассмотрение уголовного дела в особом порядке, считает, что исправление Захарова возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. Денежную сумму в размере 895 рублей 14 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Ермолаева А.Ю., осуществлявшего защиту Захарова Н.Е., суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, признает процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: - бумажный конверт с наркотическим веществом - героином, бумажный конверт с наркотическим веществом - метамфетамином, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> без квитанции о сдаче на хранение, необходимо хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Захарову Н.Е. наркотического средства неустановленным лицом (т. 1., л.д. 130 - 132); - четыре денежных купюры достоинством 100 рублей серии <номер>, серии <номер>, серии <номер>, серии <номер>, хранящиеся в сейфе служебного кабинета СО УФСКН РФ по <данные изъяты>, оставить в распоряжении УФСКН РФ по <данные изъяты>(т. 1., л.д. 130 - 132). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Захарова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Захарову Н.Е. наказание считать условным, если он в течение 2(двух) лет 6(шести) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Захарова Н.Е. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы. Меру пресечения осужденному Захарову Н.Е., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рубля 14 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - бумажный конверт с наркотическим веществом - героином, бумажный конверт с наркотическим веществом - метамфетамином, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> без квитанции о сдаче на хранение, - хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Захарову Н.Е. наркотического средства неустановленным лицом (т. 1., л.д. 130 - 132); - четыре денежных купюры достоинством 100 рублей серии <номер>, серии <номер>, серии <номер>, серии <номер>, хранящиеся в сейфе служебного кабинета СО УФСКН РФ по <данные изъяты>, оставить в распоряжении УФСКН РФ по <данные изъяты>(т. 1., л.д. 130 - 132). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров Н.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко