Дело № 1-381/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Великий Новгород 22 марта 2012 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Вихровой С.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Егорова М.А. подсудимого Корочкова П.И., его защитника - адвоката Семеновой С.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 22.03.2012, при секретаре Калиничевой Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Корочкова П.И., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину подсудимого Корочкова П.И. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено Корочковым П.И. при следующих обстоятельствах: <дата> около 14 часов 30 минут Корочков П.И., находясь в помещении магазина <данные изъяты> торговой сети <данные изъяты> имея умысел на хищение товаров в магазине и полагая, что его действия будут тайными, похитил с витрины магазина две бутылки коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 литра, общей стоимостью 740 рублей 44 копейки, полутушку куриную, <данные изъяты> стоимостью 243 рубля 10 копеек, сыр плавленый <данные изъяты> стоимостью 39 рублей 15 копеек, которые спрятал под одетую на себе куртку, после чего направился к выходу из магазина, рассчитывая вынести товар, не оплатив его. Действия Корочкова П.И. были обнаружены продавцами ФИО12 которые предложили оплатить товар. Однако Корочков П.И., осознавая открытый характер своих действий, с похищенными товарами попытался скрыться с места хищения, при этом уронив одну из похищенных бутылок. На выходе из магазина охранник ФИО13 попытался задержать Корочкова П.И., однако, Корочков П.И. с целью удержания при себе похищенного имущества применил в отношении ФИО14 насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно -пытался нанести удары по лицу и отталкивал ФИО15 уронив его на землю, и причинил ему физическую боль. После чего Корочков П.И. с похищенными товарами скрылся из магазина, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1022 рубля 69 копеек. Подсудимый Корочков П.И. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Семенова С.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривала допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявила о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного следствия. Потерпевший ФИО17 и представитель потерпевшего <данные изъяты> (согласно их письменным заявлениям), и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд, выслушав Корочкова П.И., его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявления потерпевших и материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам: Обвинение, с которым согласился Корочков П.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Корочков П.И., обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражают потерпевшие и государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Корочкова П.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Корочковым П.И. преступления, суд отмечает, что он совершил умышленное оконченное тяжкое преступление против собственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного, в том числе способ хищения, размер причиненного вреда. Исследованием личности Корочкова П.И. установлено, что он ранее не судим <данные изъяты> на учете в наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался <данные изъяты> по месту работы <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д.17-18); - в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления <данные изъяты> Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающего обстоятельства, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Корочкову П.И., суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершения Корочковым П.И. преступления, а также личность подсудимого, суд считает возможным применить к Корочкову П.И. положения ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно. С учетом обстоятельств совершения Корочковым П.И. преступления, суд не усматривает оснований для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления. При определении срока наказания суд учитывает положения части 1 и части 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: - мобильный телефон <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у подсудимого Корочкова П.И. <данные изъяты> - необходимо оставить в распоряжении подсудимого Корочкова П.И.; - мужская куртка <данные изъяты> - находящаяся на ответственном хранении у законного владельца ФИО18 <данные изъяты> - необходимо оставить в распоряжении <данные изъяты> Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальными издержками по делу являются расходы, связанные с оплатой труда адвоката Семеновой С.А. за оказание ею юридической помощи Корочкову П.И. в период судебного разбирательства <данные изъяты>, и за оказание ею юридической помощи Корочкову П.И. в ходе предварительного расследования <данные изъяты> Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат, а подлежат возмещение за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Корочкова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. В период испытательного срока возложить на Корочкова П.И. следующие обязанности: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной этим органом периодичностью, но не реже 1 раза в месяц; - не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок Корочкову П.И. исчислять с 22 марта 2012 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Корочкова П.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: - мобильный телефон <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у подсудимого Корочкова П.И. - оставить в распоряжении подсудимого Корочкова П.И.; - мужская куртка <данные изъяты> - находящаяся на ответственном хранении у законного владельца ФИО20 - оставить в распоряжении ФИО21 Процессуальные издержки, а именно - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Семеновой С.А. за оказание ею юридической помощи подсудимому в период судебного разбирательства <данные изъяты>, и за оказание ею юридической помощи Корочкову П.И. в ходе предварительного расследования <данные изъяты>, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, лишь по основаниям: -нарушения уголовно-процессуального закона; -неправильного применения уголовного закона; -несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья Новгородского районного суда Новгородской области <данные изъяты> С.Ю. Вихрова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>